Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 14:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Марсоход Curiosity нашел гематит в области Puhrump Hills
06.11.2014 16:01

Марсоход Curiosity нашел гематит в области Puhrump Hills

Марсоход Curisoty подтвердил гипотезу ученых, построенную на основании данных, полученных от орбитального аппарата MRO в 2010 году. Об этом сообщают представители американского космического агентства NASA.

Порода Confidence Hills, пробуренная марсоходом в области Puhrump Hills. Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

В сентябре текущего года Curiosity приступил к исследованию области Puhrump Hills, в которой пробурил скважину, а также провел анализ поверхности с помощью всех имеющихся инструментов.

В 2010 году, когда специалисты отбирали будущее место посадки марсохода Curiosity, на основе снимков аппарата MRO ученые высказали предположение, что геологический блок (который включает область Puhrump Hills) содержит следы гематита, одного из оксидов железа.

И вот, анализ марсианского порошка, полученного в ходе бурения выявил наличие этого минерала. Стоит отметить, что ранее Curiosity никогда не регистрировал такой высокой концентрации вещества. Породы, проанализированные ранее, также содержат в себе железо-оксидные минералы, но в основном это был магнетит.

"Это (подтверждение гипотезы) подключает нас к минеральной идентификации с орбиты, которая сейчас может помочь нашим исследованиям", - сказал Джон Гроцингер (John Grotzinger), ученый проекта Curiosity из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

В частности, порошок, собранный в области "Yellowknife Bay" содержит всего 1% гематита и намного больше магнетита. Анализ последних образцов выявил 8%-е содержание гематита и всего 4% магнетита.

Сам по себе гематит является очень интересным минералом, поскольку "содержит информацию" о древней окружающей среде планеты. Чтобы получить этот минерал, необходимо поместить магнетит в окислительные условия. Пробуренная порода в Puhrump Hills окислилась частично, поскольку в ней все ещё можно выявить наличие магнетита. Также, в сообщении NASA отмечается, что возможно эта порода была источником энергии для микроорганизмов. К таким можно отнести хемолитотрофные бактерии, которые для поддержания жизнедеятельности используют энергию, высвобождаемую при окислительных реакциях.

Маршрут Curiosity на ближайшие недели. Изображение: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Что касается дальнейшей миссии марсохода. Согласно плану он проведет ещё несколько исследований в Puhrump Hills, которые продлятся несколько недель. Затем он продолжит свое путешествие по нижним геологическим слоям, образующим гору Эолиду (Шарп). Эти слои содержат ещё большее количества гематита (информация получена на основе орбитальных данных). В связи с этим, область, ожидающая прибытия марсохода, получила название "Hematite Ridge" (Гематитовый хребет).


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 5546 | Добавил: TOLKIEN | Теги: жизнь, гематит, марсоход, порода, магнетит, скважина, Curiosity, Марс, бактерии | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 3
avatar
3 NeoOne • 23:57, 07.11.2014
надеюсь колонисты там не обнаружат каменный унитаз, в целом у всех кто полетит в том числе и девушек, титановые яица

avatar
2 NIK2427 • 09:55, 07.11.2014
Там рядом с пробуренной дыркой мокрое пятно, или мне кажется?

avatar
1
1 malaga • 01:30, 07.11.2014
Здорово..
Теперь остаётся гадать - ровер будет ждать окончательных результатов анализа прибора SAM по углеводородам, дабы не удаляться от места бурения.. если что. Или всё же двинет дальше и выше, где ещё интересней в этом плане должно быть.
Уже 1,5 месяца крутится на Парампе...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
14:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0