Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 04:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2014 » Май » 1 » Потрясающие результаты совместной работы орбитальных обсерваторий и астрономов-любителей
01.05.2014 00:44

Потрясающие результаты совместной работы орбитальных обсерваторий и астрономов-любителей

Что будет, если профессиональные астрономы, работающие с орбитальными обсерваториями, объединят результаты своих наблюдений с результатами астрономов-любителей? Ответ на этот вопрос дали представители американского космического агентства NASA.

Изображения галактик, полученные в результате объединения снимков орбитальных обсерваторий и снимков астрономов-любителей. Для просмотра изображения в оригинале (15 Мб), перейдите по этой ссылке. Изображение: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Detlef Hartmann; Infrared: NASA/JPL-Caltech

Сотрудничество между профессиональными астрономами и астрономами-любителями раскрывает большие возможности. И мы говорим не только об открытии комет, астероидов, новых звезд. В данном контексте мы подразумеваем объединение результатов фотографических наблюдений.

В частности, мы расскажем о результатах объединения снимков с рентгеновской обсерватории "Чандра", инфракрасной обсерватории "Спитцер", а также снимков астрономов-любителей: Детлефа Хартманна (Detlef Hartmann) и Рольфа Олсена (Rolf Olsen), которые использовали свои личные телескопы апертурой 17,5 (44 см) и 10 (25 см) дюймов соответственно.

Галактика M101 (Галактика Вертушка). Изображение: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Detlef Hartmann; Infrared: NASA/JPL-Caltech

Начнем с левого верхнего снимка. Вашему вниманию представлена галактика M101, также известная под названием "Галактика Вертушка". Это спиральная галактика, расположенная на расстоянии 21 миллиона световых лет от нашей планеты в созвездии Большая Медведица. Была открыта французским астрономом Пьером Мешеном 27 марта 1781 года. По отношению к наблюдателю на Земле галактика расположена плашмя, следовательно можно хорошо рассмотреть её структуру.

В общих чертах, M101 похожа на нашу галактику, однако её диаметр больше диаметра Млечного Пути на 70% и составляет 170 тысяч световых лет. M101 имеет довольно заметные спиральные рукава. Также, в её структуре можно выделить балдж - центральный компонент галактик, который, как правило, состоит из старых звезд.

Галактика M81 (Галактика Боде). Изображение: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Detlef Hartmann; Infrared: NASA/JPL-Caltech

В правом верхнем углу изображена галактика M81, известная под названием "Галактика Боде". Свое название она получила в честь первооткрывателя - немецкого астронома Иоганна Боде, который обнаружил её 31 декабря 1774 года. M81 также является спиральной галактикой и находится в созвездии Большая Медведица, однако расположена она чуть ближе, на расстоянии примерно 12 миллионов световых лет.

Стоит отметить, что M81 является одним из популярных объектов для съемки любителями астрономии, поскольку относительно рядом с ней находится галактика M82, в которой зимой этого года вспыхнула сверхновая звезда. Таким образом, в поле зрения телескопа может попасть сразу две галактики, что добавляет их в группу наиболее часто фотографируемых объектов.

Галактика M51 (Галактика Водоворот). Изображение: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Detlef Hartmann; Infrared: NASA/JPL-Caltech

В левом нижнем углу находится галактика M51, которую также именуют "Галактикой Водоворот". Она представляет собой спиральную галактику диаметром около 100 тысяч световых лет с хорошо развитой спиральной структурой. M51 находится на расстоянии 37 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гончие Псы. Галактика была открыта известным французским астроном Шарлем Мессье 13 октября 1773 года.

Галактика Водоворот имеет достаточно контрастные спиральные рукава, которые прекрасно можно рассмотреть с помощью небольшого телескопа, в следствие чего эта галактика является весьма популярной среди наблюдаемых объектов астрономами-любителями.

Галактика "Центавр А". Изображение: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Detlef Hartmann; Infrared: NASA/JPL-Caltech

И наконец, в правом нижнем углу изображена галактика "Центавр А" (NGC 5128). Представляет собой линзообразную галактику, которая находится на расстоянии около 12 миллионов световых лет от Земли в созвездии Центавр. Это одна из самых ярких и близких к нам галактик (по своей яркости Центавр А занимает пятое место после Магеллановых Облаков, туманности Андромеды и галактики Треугольник).

Искривленная форма диска Центавра А свидетельствует о том, что в прошлом галактика слилась с другой. Это событие спровоцировало всплеск активного звездообразования. Кроме того, Центавр A является мощной радиогалактикой: в ее центре находится сверхмассивная черная дыра, которая и является причиной повышенной интенсивности излучения от ядра, особенно в рентгеновском диапазоне. По всей видимости, активность черной дыры обусловлена тем же слиянием, в результате которого она получила дополнительный материал для питания.

Действительно, представленные изображения галактик завораживают дух. Стоит отметить и тот факт, что фотографии астрономов-любителей можно использовать и в научных целях. На съемку небесных объектов с любительским оборудованием может уйти не одна ночь, поскольку для отличного снимка необходимо накопить достаточное количество сигнала, т. е. собрать как можно больше изображений с длительной экспозицией. В отличии от любительского оборудования орбитальные аппараты тратят на съемку гораздо меньше времени.

В сообщении отмечается, что получая снимки с относительно небольшой экспозицией орбитальные телескопы могут "упустить" сигнал, который может поймать камера, установленная на телескопе любителя. Следовательно, астрофотографии любителей также имеют важное значение для астрономии, поскольку с их помощью можно узнать, или заметить то, что было упущено при наблюдении профессиональными обсерваториями.


Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 6053 | Добавил: TOLKIEN | Теги: M51, M81, Центавр А, NASA, фото, M101, Спитцер, галактика, чандра, телескоп | Рейтинг: 4.8/17
Всего комментариев: 11
avatar
11 DAOfuture • 23:31, 04.05.2014
все скопирую)....

avatar
10 DAOfuture • 23:30, 04.05.2014
5ть баллов!!!

avatar
7 колдун • 00:44, 02.05.2014
Я тоже так считаю Пышечка

avatar
Товарищи, я желаю общения с единомышленниками! Давно интересуюсь космосом, но среди друзей не могу найти людей ко мне не ровнодышащих! Пишите мне пожалуйста пообщаемся, очень буду рад!

avatar
9 shtonadobno • 16:00, 02.05.2014
Аналогично. Никто в окружении космосом не увлекается. . Но для этого и нужны сайты типа Пульсара.
Пишите!

avatar
4 Пышка • 16:32, 01.05.2014
А я всегда считала, что любителями нельзя пренебрегать!

avatar
3 колдун • 13:23, 01.05.2014
ну может жители других дальних миров видят в ИК ну и ПР излучениях а как мы они не видят и кто знает что лучше

avatar
5 CJmifodij • 22:09, 01.05.2014
"они" видят только в тех "спектрах", которые позволяют выживать в "местных условиях их Родины". Ни больше, не меньше..иначе произойдёт разжижение мозгов biggrin от перебора информации. Это своего рода защита, сделанная природой. Вспомним "хищника" (х.ф.)..фантастика ни фантастика, а описание его возможностей (без спец оборудования) вполне подходят к реальным. Стиль охоты и жизни его предков, которые позволили им выжить на своей планете..это как, на вроде наших змей.. свои преимущества и недостатки, так сказать.

avatar
8 shtonadobno • 15:48, 02.05.2014
Это зависит от родного мира пришельцев. От среды обитания и экологической ниши вида, когда он эволюционировал. Для них это, может, хорошо, а нам это не нужно. И наоборот.

avatar
2 ЭНД_Б • 13:13, 01.05.2014
Что же, не плохо. Немного корректировки, добавить  контраста и увеличить PMG. Все будет просто отлично!

avatar
1 shtonadobno • 10:43, 01.05.2014
Потрясающе, просто потрясающе victory !!! 
Жаль, если честно, что сам человеческий глаз без всяких технических и генных дополнений этого не увидит: человек не видит ИК, УФ, рентгеновское и пр излучение.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
04:32

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0