Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 03:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Под поверхностью спутника Сатурна Мимаса скрывается океан воды
17.10.2014 09:06

Под поверхностью спутника Сатурна Мимаса скрывается океан воды

Новое исследование ученых показывает, что под поверхностью спутника Сатурна Мимаса скрывается ядро похожее на мяч для регби. Возможно, что это океан воды. Об этом сообщается на сайте NASA.

Мимас.

 Мимас. Фото NASA/JPL/Space Science Institute

Для справки: диаметр Мимаса приблизительно равен 500 километров; располагается спутник на расстоянии около 185 тыс. километров от Сатурна. На нем расположен большой 130-ти километровый кратер «Гершель», названный в честь Уильяма Гершеля, открывшего Мимас в 1789 году. Как многие спутники  в Солнечной системе, Мимас всегда  повернут одной стороной к своей планете. Это называется спин-орбитальный резонанс, то есть его собственное вращение находится в синхронизации к его орбите вокруг Сатурна. Орбита Мимасом немного вытянута, образуя эллипс, а не идеальный круг.

В своем исследовании ученые использовали многочисленные наблюдения, предпринятые космическим аппаратом «Кассини» и эффекта, известного как либрация. Вращаясь по своей орбите, спутник как бы раскачиваться и колеблется подобно тому, как качается маятник. Изучая либрацию Мимаса, ученые обнаружили, что она вдвое больше, чем это должно быть.

Из этого можно сделать вывод, что ядро Мимаса не круглое, а овальное и похоже на мяч для игры в регби. Это довольно странно, так как спутник образовался около 4 миллиардов лет назад и теоретические выкладки показывают, что оно должно быть сферической формы.

Одним из объяснений странной формы ядра может быть то, что оно жидкое и состоит из воды. Ученые даже подсчитали, что океан под поверхностью Мимаса может находиться на глубине от 24 до 31 километров и имеет диаметр около 396 километров. Конечно, спутник очень мал, что бы удерживать внутри тепло, однако данные по его орбите, которая в прошлом была еще более вытянута, показывают, что приливные силы могли нагреть внутренности спутника, растопив лед.

Если под поверхностью Мимаса действительно находится океан воды, то это будет уже четвертый спутник Сатурна с океаном под поверхностью. Напомним, что ранее ученые сообщали, что океанами под поверхностью могут обладать такие спутники Сатурна, как Титан, Энцелад и Диона.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 5122 | Добавил: Admin-X | Теги: Мимас, Океан, ядро, вода | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 2
avatar
2 барсук • 21:18, 12.02.2015
Думается, что засуха нам не грозит.

avatar
Туда будут прилетать лунатики и забирать воду как и мы потом smile 

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
03:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0