Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2018 » Май » 28 » Плутон – это гигантская комета?
28.05.2018 19:29

Плутон – это гигантская комета?

Новые исследования астрономов Юго-Западного исследовательского института (SwRI) в Сан-Антонио, что в Техасе, указывают на то, что пониженный в статусе в 2006 году до карликовой планеты Плутон может оказаться результатом столкновения миллиарда комет, что на первый взгляд может показаться совершенно невероятным.

Может ли Плутон оказаться гигантской кометой? Фото NASA/JHUAPL/SwRI

Как написали ученые, собранные в группу во главе с доктором Кристофером Глейном, на научном портале arXiv.org, они пришли к удивительным выводам, проанализировав данные NASA, собранные в результате миссии New Horizon, а также данные, полученные в ходе миссии Европейского космического агентства Rosetta. И этот анализ помог им обосновать версию, как Плутон смог образоваться на окраине нашей Солнечной системы. При этом в ходе исследования одного из покрытых льдом регионов Плутона, получившего название Равнина Спутника, выяснилось, что химический состав всей этой большой области невероятно схож с химическим составом кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко – оба объекта оказались поразительно обогащенными азотом.

«Мы нашли захватывающее соответствие между оцененным количеством азота в глетчере с количеством, которое можно было бы ожидать теоретически, если бы Плутон образовался в результате столкновения миллиарда комет или прочих объектов из Пояса Койпера, похожих по своему химическому составу на исследованную зондом Rosetta комету 67Р/Чурюмова-Герасименко», - объясняет доктор Кристофер Глейн на веб-страничке SwRI. Таким образом ему и его команде удалось создать так называемую космохимическую модель возникновения Плутона. При этом ученые рассматривают чрезвычайно вероятным сценарий, что жидкая вода, попавшая туда опять-таки с кометами, в значительной мере изменила изначальный химический состав Плутона.

 


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 5568 | Добавил: news-admin | Теги: гипотезы, Плутон, комета | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 5
avatar
4 Басмач • 19:03, 29.05.2018
И чего переполох то? Все каменные планеты так возникали. Когда астероиды, кометы, метеориты силой гравитации сбивались в единое целое - в планету.

Пример. Между Юпитером и Марсом имеется кольцо астероидов, комет, метеоритов. Это были зачатки планеты. Но взаимное притяжение Юпитера и Солнца не дает этому кольцу сбиться в единую массу - планету. Может быть когда нибудь и собьются.

Все планеты - Марс, Земля, Венера, Меркурий были когда то кольцами астероидов, комет, метеоров.

avatar
1
5 shtonadobno • 20:38, 29.05.2018
Согласен с Вами!

avatar
0
3 Trall • 23:06, 28.05.2018
А что если Плутон просто пережил множественное падение комет?!

avatar
0
2 Икар2 • 22:14, 28.05.2018
поспешили с Плутоном, надо было бы его назвать СНЕЖОК и в таком случае подозрительно што его орбита самая крайняя из "планет" как будто боялись што растает

avatar
0
1 demidovalex3 • 20:15, 28.05.2018
ну вот посетили бы на ракете с погрузчиком и посмотрели породу

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
17:53

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0