Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2017 » Февраль » 10 » Ночью 11 февраля состоится полутеневое лунное затмение
10.02.2017 10:33

Ночью 11 февраля состоится полутеневое лунное затмение

В ночь с пятницы на субботу жители Земли увидят полутеневое лунное затмение – наш естественный спутник не вступит в тень Земли, а лишь полностью погрузится в ее полутень.

Лунное затмение.

Фото: Guillermo Abramson.

Ночью 11 февраля с 01:34 по мск до 05:53 по мск состоится полутеневое затмение Луны доступное для наблюдения на всей территории России, кроме Дальнего Востока. Луна полностью погрузится в земную полутень на 1,02 своего диаметра. При условии благоприятной погоды можно будет наблюдать небольшое потемнение верхнего края лунного диска. Максимальная фаза погружения произойдет в 03:44 мск.

Отметим, что полное лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. Во время полного затмения Луна не исчезнет полностью, а окрашивается на небе в темно-красный цвет. Этот эффект происходит из-за того, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться  солнечными лучами, которые проходят по касательной к земной поверхности и рассеиваются в атмосфере Земли. За счет этого они частично достигают нашего естественного спутника. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна именно  для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно эти лучи в большей мере и достигают лунной поверхности.  Это и объясняет окраску лунного диска во время затмения в мрачные темно-красные тона.

Полутеневое лунное затмение происходит следующим образом. Вокруг Земли имеется область, в которой лучи солнца заслонены лишь частично. Она не является тенью, но и прямые солнечные лучи туда не проникают, когда Луна попадает в эту область полутени - наблюдается полутеневое лунное затмение. При этом яркость лунного диска может незначительно уменьшиться, что, как правило, не заметно без использования специальных приборов.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2367 | Добавил: news-admin | Теги: полутень, Затмение, Луна | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0