Pulsar

Понедельник, 29.04.2024, 02:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2010 » Январь » 11 » Насколько широко распространены Солнечные системы, подобные нашей?
11.01.2010 21:40

Насколько широко распространены Солнечные системы, подобные нашей?

В своем стремлении найти солнечные системы, аналогичные нашим, астрономы определили, насколько часто во Вселенной встречается такой тип систем. Ученые пришли к выводу, что около 15 процентов звезд в галактике содержат системы планет, похожие на нашу солнечную систему.

«Теперь мы знаем наше место во Вселенной, - говорит астроном Скотт Гауди (Ohio State University), - значит, солнечные системы, такие как наша, не являются редкими».



Солнечная система. Монтаж. Иллюстрация NASA 

Гауди сообщил о своих результатах нового исследования на встрече американского астрономического сообщества в Вашингтоне, округ Колумбия. Там он получил премию за свои труды.

Поиск идет по всему миру. Эта программа по поиску  планет, похожих на нашу, называется Microlensing Follow-Up Network (MicroFUN), со штаб-квартирой в Огайо.

Астрономы MicroFUN используют метод гравитационного микролинзирования. Эффект микролинзирования заключается в гравитационной фокусировке света звезды массивным объектом, находящимся на луче зрения между звездой и наблюдателем. Такой метод особенно хорошо для нахождения планет-гигантов, вроде нашего Юпитера.

Десять лет назад Гауди написал докторскую диссертацию о методах расчета вероятности того, что экзопланеты существуют.

Поиск сводится к статистическому анализу: в течение последних четырех лет MicroFUN обнаружили только одну солнечную систему, подобную нашей собственной, - систему с двумя газовыми гигантами, похожими на Юпитер и Сатурн. Случилось это в 2006 году.

«Мы нашли только одну систему, и мы должны найти еще около шести», - сказал Гауди.

Столь малое количество открытий объясняется небольшим количеством систем, из них около 15 процентов являются похожими на нашу солнечную систему.

Что касается возможности жизни, ученые могут лишь догадываться о количестве населяемых планет, при том, что мы знаем, какая часть систем похожа на нашу.

Источник: infuture.ru

Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3205 | Добавил: Test | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 3
avatar
3 NelielToOdershvang • 16:42, 29.01.2010
я с вами поспорю..всё живое умеет приспосабливаться...и если воздуха будет чуть поменьше следовательно все живущие там приспособлены к именно такому климату и образу жизни..живое оно всё живое..если вы имеете ввиду только людей...даже на марсе нашли лишайники)))это ведь тоже жизнь))может это будут какие нибудь необыкновенные лишайники..бог знает.. biggrin

avatar
2 iafet • 16:02, 28.01.2010
А я вот, читал про другую точку зрения. Там говориться, что учёные насчитали больше сорока уникальных факторов, без которых жизнь на Земле была-бы невозможной. Типа таких: что чуть меньше размеры планеты и она не удержит атмосферу, чуть больше и воздух насытится тяжёлыми элементами чего-то там, на пару процентов дальше по орбите и типа замёрзнем, на пару процентов меньше кислорода и крупные животные начнут задыхаться - нарушиться экобаланс, и т. д. И если, сложить вероятность совпадения всех этих факторов, то получится охрененно мизерное число, которое, аж на несколько порядков, меньше числа получаемого, при статистическом расчёте вероятности, что во всей Вселенной, повторяю, Вселенной (а не только в нашей галактике) найдётся звезда подобная нашей по классу, а вокруг неё будет вращаться планета на которой все эти факторы также уникально совпадут по отношению друг к другу.
Тоже интересный взгляд. Хотя конечно хочется, чтоб мы были не одни.

avatar
1 NelielToOdershvang • 22:30, 20.01.2010
если есть подобные планеты..то и образование примерно подобное...а если есть жизнь..то она тоже примерно подобна...вот было бы здорово найти таких же которые имеют культуру и умеют любить)) biggrin

avatar
Вход

Профиль
Понедельник
29.04.2024
02:46

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0