Меню сайта
Категории раздела
Освоение космоса
Дальний космос
Солнечная система
Сверхновые звезды
Красота космоса
Черные дыры
Экзопланеты
Туманности
О звездах
Кометы
Новости науки
Астероиды и метеориты
НЛО
Аномалии Земля
Пришельцы
2012 Пророчество
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1

SeRHiLaDZe


Главная » 2009 » Март » 24 » На Сатурне найдены полярные сияния Юпитера
10:56

На Сатурне найдены полярные сияния Юпитера

Учёные из американо-британской исследовательской группы под руководством Том Столларда (Tom Stallard), астронома университета Лейстера (University of Leicester), сообщили о новом необычном открытии, связанном с полярными сияниями в атмосфере Сатурна.

сатурн

Полярные сияния планет формируются в результате взаимодействия заряженных частиц с атмосферой. На Земле их источником служит солнечный ветер. А в случае, например, Юпитера такие частицы в основном приходят с выбросами вулканов и гейзеров спутников (основной вклад там делает Ио).

Долгое время оставался без ответа вопрос, что является основным источником частиц для сияний другого газового гиганта — Сатурна: выбросы аналогичного происхождения или всё-таки солнечный ветер?

Однако недавно учёные обнаружили, что кольца полярных сияний, располагающиеся вокруг полюсов (так называемые авроральные овалы), имеют несколько более сложную структуру, чем считалось до сих пор. Как показали наблюдения, сделанные в ультрафиолете, помимо основного овала на Сатурне есть и вторичный, яркость которого в четыре раза меньше.

Как рассказали исследователи в статье, опубликованной в Nature, за возникновение этого кольца может отвечать ионизированный материал. А следовательно, и происхождение наблюдаемых полярных сияний Юпитера и Сатурна должно быть одинаковым.

Вычисления подтвердили, что вторичный овал должен снабжаться именно ионизированными частицами, как и в случае Юпитера. Учёные отметили, что в этой области сияния Сатурна гораздо слабее юпитерианских — в общем, различие носит не качественный характер. Однако о том, откуда берутся заряженные частицы, исследователи ничего определённого пока не сообщили.


Источник:http://universe-news.ru/article-875.html



Рекомендую
0

Понравилась новость? Вы можете добавить страницу на нее в закладки

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 1121 | Добавил: Coder | Теги: полярные сияния, Сатурн | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 2
0  
1 Eduard5883   (14.11.2011 11:53)
понятно,что ничего не понятно! biggrin

0  
2 Eduard5883   (14.11.2011 11:57)
Я предполагаю,что каждая планета имеет свою электроэнергию,магнитное поле, и у каждой планеты происходят свои процессы,которые создают те или иные предпосылки для возникновения этих процессов

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
E-mail:
Пароль:
Профиль
Вторник
22.05.2012
09:08
Новое видео
Фотографии
Новое на форуме
  • Наши астрофото
  • о "начале начал"
  • Парни против девушек
  • Программы и всякие полезные вещи для компьютеров
  • Себя покажи, на других посмотри
  • Сон!Предупреждение о будущем,или воспоминания о прошлом!?
  • РУСЬ И ВЕДЫ.
  • Мозг человека. Инструмент познания, анализа и творчества
  • Поговорим о Человечестве.
  • Самосовершенствование
  • Опрос
    Самый перспективный космический двигатель ?
    Всего ответов: 3477

    Новости про космос и НЛО kosmos-x.net.ru © 2012


    Создать сайт бесплатно

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    При использовании материалов
    гиперссылка на сайт
    kosmos-x.net.ru обязательна.