Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Май » 24 » На МКС будет создана самая холодная точка во Вселенной
24.05.2018 13:19

На МКС будет создана самая холодная точка во Вселенной

Частный космический грузовик Cygnus войдет в историю исследований космоса, как транспортное средство, доставившее на Международную космическую станцию комплекс уникального оборудования Cold Atom Laboratory. Разработана же эта лаборатория специально для того, чтобы создать температуру в одну миллиардную градуса выше абсолютного нуля.

Иллюстрация: NASA, ESA, ESO

С помощью этого «суперхолодильного агрегата» американское космическое агентство NASA собирается создать «самую холодную точку во вселенной». Для доставки «Лаборатории холодного атома», как переводится название установки Cold Atom Laboratory (CAL), был выбран частный космический грузовой корабль Cygnus, маршрут которого проходил из американского штата Вирджиния до Международной космической станции. Правда, старт был произведен с однодневной задержкой по неизвестным до конца причинам.

Разработанная специалистами NASA в калифорнийской Пасадене и обошедшаяся американскому бюджету почти в 80 миллионов долларов лаборатория должна охладить частички газа до одной миллиардной доли градуса выше точки абсолютного нуля (минус 273,15 градуса Цельсия). А это значительно холоднее, чем в самых холодных глубинах вселенной.

Когда атомы охладятся до сверхнизких температур, они могут «впасть» в экстремальное агрегатное состояние – так называемый конденсат Бозе – Эйншейна. При этом они начинают вести себя не столько как частицы, а более как волны. До сих пор ни NASA, ни кто-либо другой не осуществляли попыток создать конденсат Бозе – Эйнштейна в космосе. Исследователи надеются в результате этих экспериментов, наряду с прочим, получить новые знания в отношении взаимодействия материи и силы притяжения.

 


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 2482 | Добавил: news-admin | Теги: МКС, CAL, Абсолютный ноль | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 surelena3 • 14:30, 05.06.2018
как мне разместить здесь Формулу  мироздания?  Незыблемую. Единственно возможную, как и метод "безграничного физического         совершенства"...и   совершенствования.   Автор МД АФС  длинною в 150 лет..на  миллионы лет.

avatar
0
1 surelena3 • 14:28, 05.06.2018
обман..блеф  бывает у вас..вы не можете знать..какая самая низкая температура в бесконечном пространстве!? Тем более искуственно созданная... я говорил об этом на сайте МД АФС.  Надо разместить мои статьи у вас...многое   многим  станет ясным. samolov.org

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
23:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0