Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » На Меркурии значительно больше льда, чем считалось ранее
20.09.2017 18:28

На Меркурии значительно больше льда, чем считалось ранее

На Меркурии значительно больше льда, чем считалось ранее. К таким выводам пришли учёные Брауновского университета (штат Род-Айленд, США), повторно проанализировав снимки, полученные автоматической межпланетной станцией (АМС) «Мессенджер».

Фотография поверхности Меркурия. АМС «Мессенджер». Сredit: NASA.

О том, что на Меркурии есть лёд, люди знали и раньше. Но после повторного исследования результатов работы зонда NASA «Мессенджер», стало понятно, что его оценочные запасы можно смело увеличить.

Исследователи рассказали, что несколько лет считали возможным нахождения льда только в крупных кратерах Меркурия. Но лёд, судя по всему, есть не только в больших кратерах, но и в маленьких. При этом суммарная площадь льда приближается к 3,4 тысячам км2, причём это только предварительные данные. Вполне возможно, что льда на Меркурии ещё больше.

Лёд на Меркурии сохраняется только в тени кратеров, так как под действием солнечного излучения он практически мгновенно сублимируется. При этом лёд в кратерах есть не только на Меркурии, но и на других небесных телах, в том числе и на Луне.

Обычно лёд содержат кратеры, которые находятся на полюсах небесных тел, где часто на дно чаши кратера тысячелетиями не падает солнечный свет. Но точную причину появления там льда учёные пока не нашли. Скорее всего, он имеет метеоритное происхождение.

Меркурий был исследован лишь двумя космическими аппаратами: «Мессенджер» и «Маринер-10». Оба аппарата были запущены NASA. АМС «Маринер-10» пролетела рядом с Меркурием 3 раза в период 1974-1975 годов. АМС «Мессенджер» была запущена 3 августа 2004 года со станции ВВС США на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта». 18 марта 2011 года станция  вышла на орбиту Меркурия. Миссия завершилась 30 апреля 2015 года, когда станция сошла с орбиты и столкнулась Меркурием.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2634 | Добавил: shtonadobno | Теги: NASA, мессенджер, Меркурий | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 1
avatar
1 alianng54 • 20:50, 24.09.2017
!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
18:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0