Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 11:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2018 » Июль » 26 » На Марсе обнаружено озеро жидкой воды
26.07.2018 11:22

На Марсе обнаружено озеро жидкой воды

Итальянские учёные, анализируя данные с радара MARSIS зонда «Марс-экспресс», обнаружили на Марсе озеро жидкой воды. Оно находится на Южном полюсе Марса и скрыто подо льдом.

На иллюстрации показано радарное зондирование рядом с ледяной шапкой на Южном полюсе Марса. Это зондирование и выявило скрытое под шапкой огромное озеро жидкой воды. Credit: ESA/USGS/Astrogeology Science Center/Arizona State University/INAF.

Жидкая вода на Марсе есть, и это было доказано ещё в 2015 году, когда были обнаружены периодически появляющиеся на крутых марсианских склонах тёмные полосы шириной до пяти метров. Однако образующиеся солёные ручейки быстро исчезали. Теперь же мы можем говорить о самом настоящем озере!

Новое исследование основывается на радарном зондировании. Инструмент MARSIS орбитального марсианского зонда «Марс-экспресс» отправляет особые радиоимпульсы, проникающие под поверхность и ледяные шапки Марса. Часть из них отражается от поверхности, а другая проходит дальше, отражаясь от других слоёв и пород. Отражённый сигнал фиксируется специальной антенной на зонде, обрабатывается и пересылается на Землю, где его анализируют специалисты. Это и позволяет людям заглянуть под поверхность.

В период с мая 2012 по декабрь 2015 года Роберто Орозеи и его коллеги использовали этот метод для исследования региона Planum Australe, расположенного в пределах ледяной шапки на Южном полюсе Марса. Последующий анализ полученных данных выявил необычную область, которая находится на глубине до 1,5 километра подо льдом и простирается минимум на 20 километров в ширину. Но как исследователи поняли, что найдено именно озеро? Для этого они сравнили радарный профиль этого региона с аналогичными, но полученными уже на Земле. Оказалось, что этот радарный профиль поразительно похож на тот, что дают озера, найденные под ледниками в Антарктиде и Гренландии. Это позволяет утверждать, что на Марсе с очень высокой вероятностью было найдено именно озеро.

Озеро, как считают учёные, существует при температуре ниже 0 °С (273К). Однако замерзать воде не дают высокое давление и растворённые в ней соли.

Исследование было опубликовано в научном журнале Science


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4806 | Добавил: shtonadobno | Теги: вода, Марс-Экспресс, Марс, вода на Марсе, Mars Express | Рейтинг: 4.9/21
Всего комментариев: 2
avatar
-2
1 alianng54 • 19:16, 26.07.2018
Высокая вероятность - это не 100% факт. Ничего ещё не найдено.

avatar
1
2 Фуран • 14:51, 27.07.2018
Тут уже авторы перестраховались. Совпадение профилей - 100% озеро, да и ничем другим-то и быть не может. Ведь иных структур таких на Марсе не найдено, а на Земле это совпадает именно с такими озерами.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
11:03

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0