Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2020 » Март » 1 » Может ли черная дыра поглотить Землю?
01.03.2020 14:51

Может ли черная дыра поглотить Землю?

Засасывающая тяга, которую создают черные дыры, безвозвратно поглощает все, что попадает под ее действие. Такое представление и знание о том, что на самом деле во вселенной существует множество разных черных дыр, обязательно вызовут вопрос: а может ли и Земля в какой-то момент тоже пострадать от такой напасти.

Моделирование показывает, как может выглядеть невращающаяся черная дыра в десяток солнечных масс с расстояния 600 километров от Млечного Пути. © Ute Kraus, Axel Mellinger, wikipedia

В зависимости от размеров, существуют два разных типа черных дыр. Небольшие звездные черные дыры всего в десять раз превосходят по массе наше Солнце. Таких в нашей галактике - Млечном Пути - существует миллионы. Ближайшее известное небесное тело этого типа находится на расстоянии более 1000 световых лет от Земли.

Так что беспокоиться о том, что Земля будет поглощена такой маленькой черной дырой, не стоит, ибо даже если бы наша Солнечная система мчалась прямо к такой черной дыре со скоростью света, до столкновения все равно прошло бы более 1000 лет. Но даже в этом случае столкнуться с таким маленьким небесным телом точно и с максимально возможной скоростью на таком расстоянии крайне маловероятно. Так что опасность, которая могла бы исходить от таких звездных черных дыр экстремально мала.

Предсказуемый риск

Иная ситуация со второй категорией - сверхмассивными черными дырами, одна из которых была недавно даже сфотографирована учеными. Но об их местоположении и движении мы осведомлены весьма неплохо. Поэтому в этом случае риски крайне малы и предсказуемы. Например, известно, что ближайшая к нам галактика имеет большую черную дыру и что наша галактика - вместе с нашей Солнечной системой и, соответственно, с Землей - находится на пути столкновения с этой соседкой.

Чтобы было более наглядно: если условно сократить время жизни нашей Солнечной системы до одного дня, то сейчас девять часов утра; Homo Sapiens существует не Земле лишь какое-то мгновение, а столкновение галактик предсказано на ранний вечер. В настоящее время невозможно предсказать, реально ли столкновение с черной дырой, которая является лишь небольшой частью этой галактики. Но даже если это и так, человечеству от этого будет уже ни холодно, ни жарко - оно будет уничтожено намного раньше в результате нагрева и расширения Солнца.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 3448 | Добавил: news-admin | Теги: Черная дыра, Земля | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
21:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0