Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 22:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2018 » Февраль » 4 » Марсоход «Curiosity» прислал селфи на фоне горы Шарп
04.02.2018 10:55

Марсоход «Curiosity» прислал селфи на фоне горы Шарп

Специалисты, работающие с марсоходом «Curiosity», опубликовали автопортрет ровера на фоне горы Шарп. Селфи приурочено к четырнадцатилетию научной миссии Mars Exploration Rover (марсоходы Оппортьюнити и Спирит) NASA на Марсе.

Автопортрет марсохода «Curiosity». Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS

Изображение составлено из нескольких десятков фотографий, сделанных камерами марсохода, одна из которых установлена специальной "руке". На Земле, на основе этих фотографий, была составлена эта единая фотография.

В пресс-релизе отмечается, что после высадки в 2012 году марсохода «Curiosity» (Любопытство) в кратере Гейла, мало кто рассчитывал, что аппарат, срок службы которого рассчитан примерно на один марсианский год (а это 686 земных суток, столько времени потребовалось на выполнение основной научной миссии), проработает так долго. «Curiosity» продолжать собирать научные данные и по сей день, проехав по Красной планете 15,26 километра. И пока марсоход работает и ему хватает энергии его РИТЭГа, специалисты намерены получить как можно больше научных данных о Красной планете. 

Так «Curiosity» во время исследования обнажение под названием Дарвин, обнаружил, что там раньше текла вода, а в далеком прошлом горы Шарп вообще не существовало, а вместо неё располагалось огромное озеро, либо цепочка водоемов. Формирование горы происходило в течение нескольких миллионов лет в результате воздействия воды и процессов ветровой эрозии.

Помимо прочего NASA опубликовало в небольшом ролике краткую историю о четырнадцати лет исследования аппаратами, разработанными и запущенные агентством к Красной планете, начиная с марсохода «Opportunity» и кончая миссии «InSight», запуск которой запланирован на май 2018 года.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2747 | Добавил: Солнечный_ветер | Теги: NASA, Curiosity, селфи, Марс | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 8
avatar
1
6 ТУЛЯК • 20:25, 04.02.2018
Да, НУ, что за мЕлочные разговоры, когда говорим об исследовании Космоса?
Тут надо всем сообщА стараться, а не нЫкать от конкурентов секреты.
ИМХО. идем Неправильным путем.
НЕ ТУТ надо конкурировать

avatar
1 Trall • 12:50, 04.02.2018
Американцы номер 1 в исследовании космоса!

avatar
0
2 Солнечный_ветер • 13:22, 04.02.2018
Осталось всего навсего создать свои двигатели для полетов в космос, а не использовать российские.

Ну и на МКС язык официального общения - русский.
Интересно, почему ?...

avatar
3
3 shtonadobno • 15:20, 04.02.2018
В плане исследования СС и Вселенной №1 и вполне себе давно. На втором месте ЕКА. Ну а мы дальше Марса и Венеры не летали, и то в СССР было дело...

Что касается двигателей, то у них вполне себе широкая линейка двигателей на разных топливах, лишь только в определенных случаях они используют РД-180, так так дешево. Только недавно из-за ухудшения отношений впряглись. А вот Энергомаш испугался новости создания BE-4, так как денег-то меньше станет.

Ну а история с МКС это после 2011 года и закрытие СпейсШаттла. Но частники уже почти создали свои КК, а вот с нашей Федерацией не все ясно. По планам 2011 года она УЖЕ должна летать в космос.

avatar
-1
4 Фуран • 15:24, 04.02.2018
Поздравляю! Мы космическая маршрутка! Правда маршрутка постоянно в аварию попадает. В этом году у нас только гос заказ на Протоны. Все клиенты разбежались.

avatar
1
5 Солнечный_ветер • 15:39, 04.02.2018
Прошу простить великодушно, а сколько космических кораблей запустила Германия, жителем которой Вы являетесь ? biggrin

avatar
-3
7 Фуран • 09:50, 05.02.2018
Только не Германия. ЕС. Хотя Германия занимает важнейшую роль. Лично я запуски не считаю. Хотя мне известно, что европейская Ариан 5 за столько лет отработал идеально. Лишь только недавно произошла нештатная ситуация. ПЕРВАЯ ЗА 15 ЛЕТ! 
PS: сейчас я не в Германии. А Россию люблю. Но вот мне глубоко обидно за все это. Зато ура-патриотов развелось в сети.

avatar
1
8 Iga • 13:58, 06.02.2018
Любите Вы Россию или нет... кому какое до этого дело? Люди, живущие в России, работают на благо свое и во благо государства. Не все и не у всех получается хорошо, у кого-то руки растут из "ушей", у кого-то все благополучно... И кто сказал, что мы должны быть впереди планеты всей? Вы живете за пределами России? Ну и радуйтесь себе... Нормальным людям до Вас дела нет. А трындеть по поводу где хорошо, а где плохо... Можно подумать, что Вы к этому "хорошо" как-то причастны... Радуйтесь жизни на сайтах НАСА

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
22:17

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0