Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 11:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Лучшие снимки спутников Плутона - Никты и Гидры
06.10.2015 18:43

Лучшие снимки спутников Плутона - Никты и Гидры

Ученые из NASA опубликовали, наверное, самые высококачественные снимки спутников Плутона - Гидры и Никты, которые были выполнены космическим аппаратом «New Horizons» в ходе своего сближения с системой Плутона в июле этого года.

Плутон имеет пять известных спутников. В порядке увеличения расстояния от Плутона это: Харон, Стикс, Никта, Цербер и Гидра. Несмотря на то, что «New Horizons» в основном исследовал Плутон и его крупный спутник - Харон, вниманием специалисты миссии не обошли и его малые луны.

Никта

Никта.

Никта. Фото NASA/JHUAPL/SwRI

Спутник Никта (он же Никс), имеет размер 42 километра. Снимки  показали, что на поверхности этого похожего на чечевицу спутнике находится довольно крупный кратер, притом красноватого оттенка. Как отмечают специалисты, большой диаметр кратера, почти не совместимый с жизнью для столь малого объекта. Возможно, по мнению некоторых ученых, Никта представляет собой «обломок» более крупной луны Плутона, которая развалилась в ходе столкновения с кометой или астероидом.

Гидра

Спутник Гидра, по оценке специалистов имеет размер 46 километров в длину и 30 километров в ширину. Как и Никта имеет неправильную форму. Помимо прочего, как отмечают ученые, обладает довольно высоким альбедо (отражающей способностью) – примерно 40%. Возможно, поверхность Гидры практически целиком состоит из водяного льда и других форм замороженных элементов.

На очереди снимки еще двух малых спутников Плутона – Цербера и Стикса. Они еще находятся в памяти космического аппарата и будут переданы позже.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3910 | Добавил: news-admin | Теги: New Horizons, снимки, Гидра, Никта | Рейтинг: 4.6/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
11:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0