Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2015 » Май » 15 » Космический телескоп «Кеплер» понаблюдал за движением Нептуна и его спутников
15.05.2015 10:29

Космический телескоп «Кеплер» понаблюдал за движением Нептуна и его спутников

Космический «охотник» за экзопланетами «Кеплер» может с доблестью открывать не только миры вне Солнечной системы, а так же видеть и планеты, принадлежащих нашей Солнечной системе. В в своей новой миссии, которая получила обозначении K2, он увидел Нептун и два его спутника - Тритон и Нереиду.

Напомним, что в мае 2013 года у космического телескопа «Кеплер» отказал второй гироскоп (всего установлено 4 гироскопа) - прибор, который отвечает за ориентацию и стабилизацию космического аппарата. С того момента миссия «Кеплера», заключающаяся в поиске экзопланет была завершена. Тем не менее, инженеры разработали инновационный способ, который вернул космический аппарат к работе. Способ заключается в использовании давления потока фотонов от Солнца в качестве третьего гироскопа. Проект по «воскрешению» телескопа «Кеплер» получил название K2.

Представленное выше видео создано из 101 тысячи снимков «Кеплера» в период с ноября 2014 года по январь 2015-го. На нем мы можем увидеть Нептун и два его спутника - Тритон и Нереиду, которые кружат в вечном механизме нашей Солнечной системы. 70 дней наблюдения были сжаты в 33 секунды.

Нептун появляется на 15 день, но не путешествует в одиночку. Небольшой на изображение объект, который вращается вокруг него довольно тесно на орбите – это самый большой спутник - Тритон, свой оборот вокруг Нептуна он делает за 5,8 дней. Появившись слева на 24-й день небольшая тусклая точка, которая как будто привязана к Нептуну – это еще один спутник Нептуна – Нереида, которая обращается вокруг этого газового гиганта за 360 дней. Помимо самого Нептуна и его спутников в поле зрения попадают астероиды. Фоном из красных точек служат звезды – цели наблюдения телескопа, для поиска транзита планет по диску звезд. Атмосфера Нептуна довольно сильно отражает солнечный свет, поэтому чувствительная камера телескопа не справляется, создавая засветку пикселей.

Интересно на видео и движение Нептуна, кажется, что он останавливается и начинает движении обратно. На самом деле это не так. Эффект возникает из-за того, что «Кеплер» вращается на более близкой орбите, совершая оборот вокруг Солнца за 372 дня, а Нептуну для этого понадобится 164,8 года.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2959 | Добавил: news-admin | Теги: Тритон, нептун, Нереида, движение, Келер | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
21:41

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0