Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 06:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2020 » Апрель » 25 » Концепция будущего: новый телескоп NASA будет непосредственно отображать далекие миры
25.04.2020 09:14

Концепция будущего: новый телескоп NASA будет непосредственно отображать далекие миры

Космическое агентство США NASA подготовило концепцию будущих космических телескопов, с помощью которых станет возможной прямая визуализация поверхностей экзопланет. И на этот проект уже выделены дополнительные финансовые средства. Телескопы такого типа обеспечат возможность прямого отображения облаков, океанов и континентов, которые затем можно будет нанести на карту и сделать выводы о жизни на этих планетах.

Имитация вида далекой экзопланеты, как это стало бы возможно при многопиксельном изображении космического телескопа, использующего Солнце в качестве гравитационной линзы. © NASA JPL/Slava Turyshev

Дальнейшая разработка и развитие предлагаемых телескопов будет осуществляться в рамках программы финансирования NASA «Инновационные передовые концепции NASA» (NASA Innovative Advanced Concepts) (NIAC), с помощью которой космическое агентство США поддерживает идеи и концепции на ранней стадии, а также проверяет их будущую осуществимость. На этом этапе сумма финансирования программы составляет семь миллионов долларов США, которые будут распределены по 23 проектам.

Команда под руководством Славы Турышева из Лаборатории реактивного движения NASA уже изучила концепцию правильности основополагающих принципов и осуществимости проекта, и уже получила соответствующее финансирование от руководства NIAC.

Цель проекта состоит в том, чтобы использовать Солнце в качестве так называемой гравитационной линзы для непосредственного отображения поверхностей планет, вращающихся вокруг далеких звезд.

Для этой цели предусматривается несколько небольших космических телескопов, которые можно доставить в необходимые точки с помощью солнечных парусов - на расстояние 80 миллиардов километров от Земли. Конфигурация размещения отдельных телескопов позволит использовать Солнце в качестве такой гравитационной линзы. Его масса будет отклонять и усиливать свет находящихся позади него звезд и их планетных систем, словно гигантская линза. Таким образом, экзопланеты смогут отображаться в беспрецедентном качестве на расстояниях около 100 световых лет.

Исследователи группы Турышева уже смоделировали, как могла бы выглядеть фотография далекой экзопланеты, похожей на Землю, в которой будет применена мультипиксельная технология при разрешении около 25 километров на пиксель (см. иллюстрацию).

Но вот ответ на вопрос, когда этот проект сможет быть реализован, можно пока что поискать буквально где-нибудь среди звезд.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 4574 | Добавил: news-admin | Теги: экзопланеты, NIAC, телескоп | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
avatar
4 deleux • 19:38, 25.04.2020
всё это бла бла бла лишь бы чёнить впихнуть в новости.

avatar
1
1 =UFOlog= • 10:18, 25.04.2020
Это что же за оборудование должно быть ! Что бы облака видеть на таких огромных расстояниях

avatar
0
2 Radly • 13:43, 25.04.2020
Это же имитация... бурной деятельности

avatar
1
3 =UFOlog= • 16:57, 25.04.2020
Я конечно тоже это понимаю . Но так хотелось бы дожить до таких вот изобретений

avatar
0
5 Radly • 20:08, 26.04.2020
Мне тоже smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
06:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0