Pulsar

Среда, 24.04.2024, 07:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2019 » Декабрь » 21 » Как новый марсоход будет искать жизнь
21.12.2019 16:20

Как новый марсоход будет искать жизнь

Новый марсоход Mars 2020 NASA с 2021 года начнет исследовать марсианскую поверхность на наличие следов жизни.

Этот марсоход приступит к работе в 2021 году. © NASA/JPL-Caltech

В настоящее время NASA готовит новую миссию на Марс. Уже следующим летом на Красную планету должен отправиться марсоход Mars 2020, построенный Лабораторией реактивного движения (JPL), чтобы вместе с Curiosity искать там следы жизни. Хотя оба марсохода выглядят одинаково, Mars 2020 будет оснащен значительно лучшими технологиями.

В NASA сообщили, что марсоход будет искать жизнь в кратере Джезеро, древней водной дельте. Как показывают данные орбитального разведчика Марса, в кратере имеются залежи полезных ископаемых. И из этих месторождений можно извлечь окаменелости. Планируется, что Mars 2020 будет искать там биосигнатуры и брать образцы горных пород, которые впоследствии будут исследоваться на Земле. А вот как эти образцы будут попадать в лабораторию, в настоящее время NASA решает с ESA. Возможно, обратно они полетят в капсуле, похожей на шлем Дарта Вейдера.

Mars 2020 - это улучшенная версия Curiosity. © NASA/JPL-Caltech

Ландшафтные формации возрастом 3,6 миллиарда лет

«Место посадки в кратере Джезеро предлагает геологически богатую местность. Там имеются геологические формации, возраст которых до 3,6 миллиардов лет, и они могут ответить на вопросы о планетарной эволюции и астробиологии Марса», - говорит Томас Цурбухен из Директората научных миссий NASA. Для посадки 2021 года была разработана совершенно новая система Terrain Relative Navigation (TRN). Компьютер на борту перед посадкой просканирует поверхность, чтобы избежать опасных препятствий.

Изучение окаменелостей

Для исследований кратера была построена еще более мощная роботизированная рука, чем та, что была установлена ​​на Curiosity. Она весит 45 кг (рука Curiosity весит 30 кг) и оснащена улучшенным буром, который может разбивать камни, а не измельчать их. Это крайне важно для поиска окаменелостей - так называемых строматолитов. «Curiosity просто размалывал бы строматолиты и сообщал бы, что они являются карбонитами», - рассказал Space.com исследователь JLP Эшвин Васавада.

Кроме того, на новом ровере будут установлены 23 камеры, большинство из которых могут делать цветные снимки. У Curiosity имеется 17 камер, но только четыре из них подходят для цветных съемок. Mars 2020 также получит два микрофона для записи звуков приземления и марсианских ветров. Новая камера Mastcam-Z сможет снимать и масштабировать 3D-записи, фотографии и видео высокого разрешения.

Экономия времени

Марсоходы не двигаются сами по себе, их каждый шаг планируется группой ученых и передается для исполнения марсоходу. Чтобы передавать такие планы на Curiosity, команде нужно по семь часов ежедневно.

Mars 2020 получит усовершенствованную систему интеллекта и будет иметь возможность самостоятельно планировать маршруты. Благодаря такому автономному движению, новый ровер сможет работать в пять раз быстрее, чем Curiosity. Цель системы состоит в том, чтобы снизить ежедневный контроль человеком до пяти часов в день. Несмотря на то, что он не сможет двигаться быстрее, чем его предшественник, он сможет преодолеть большие дистанции, не дожидаясь вмешательства команды NASA.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2279 | Добавил: news-admin | Теги: марсоход, жизнь, Марс, NASA, Mars 2020 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Икар2 • 23:46, 24.12.2019
новый марсоход будет оснащён новейшей приманкой для тараканов, пятью мышеловками, двумя капканами. А для поиска более разумных существ на марсоходе предусмортен отсек с чистейшим этиловым спиртом

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
07:57

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0