Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2015 » Август » 19 » К Международной космической станции отправился грузовой космический корабль HTV-5
19.08.2015 17:53

К Международной космической станции отправился грузовой космический корабль HTV-5

Сегодня, 19 августа, был осуществлен пуск ракеты-носителя H-IIb с грузовым космическим кораблем HTV-5 (Kounotori 5) на борту. Ракета стартовала в 14:50 мск с космодрома Танэгасима. Носитель отработал штатно на всех этапах полета. В результате, грузовой корабль был успешно выведен на заданную орбиту.

Корабль "HTV-5" доставит на станцию около 4,5 тонн полезного груза, в который входит: питание для космонавтов, вода, одежда, тех. оборудование, образцы экспериментов и др. Также, на корпусе аппарата установлено несколько спутников общей массой около 1 тонны, которые будут отстыкованы от "HTV-4" и выведены на свои орбиты во время автономного полета.

Между тем, что на борту корабля находятся и несколько живых пассажиров – это двенадцать мышей, которые примут участие в исследовании последствия воздействия микрогравитации на органы млекопитающих. Кроме того "Kounotori 5" доставит инструмент Calorimetric Electron Telescope (CALET), созданный учеными из университета Васэда (Японии), который будет установлен на внешней поверхности МКС и займется поиском, так называемой темной материи – загадочной субстанции Вселенной.

Согласно плану, 24 августа грузовой корабль будет пристыкован к американскому модулю "Гармония" с помощью руки-манипулятора "Canadarm-2".


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 3001 | Добавил: TOLKIEN | Теги: JAXA, ракета-носитель, HTV-5, МКС, запуск, стыковка, H-II, грузовой космический корабль | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 serselos • 18:57, 19.08.2015
Так потихоньку японцы нас вытеснят.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
16:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0