Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 05:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2017 » Декабрь » 27 » И вновь провал? Ангольский спутник, запущенный c космодрома Байконур, перестал подавать сигналы через несколько часов после выхода на орбиту
27.12.2017 20:11

И вновь провал? Ангольский спутник, запущенный c космодрома Байконур, перестал подавать сигналы через несколько часов после выхода на орбиту

И вновь провал? Ангольский спутник «Ангосат-1», построенный в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» и запущенный c космодрома Байконур, перестал подавать сигналы через несколько часов после выхода на расчётную орбиту. Запуск спутника произошёл вчера, 26 декабря.

Ракета-носитель «Зенит-3Ф» с «Ангосат-1» на стартовом столе. Credit: госкорпорация «Роскосмос».

Спутник был спроектирован и построен по заказу Анголы в РКК «Энергия». Запуск осуществила частная российская компания S7 Space, Была использована ракета-носитель (РН) «Зенит» производства украинского предприятия «Южмаш» с российским разгонным блоком «Фрегат» (последний, как известно, стал причиной аварии в недавнем запуске с космодрома Восточный). Запуск ракеты курировала госкорпорация «Роскосмос». Однако сам запуск прошёл гладко, спутник успешно был выведен на расчётную геостационарную орбиту.

Первые несколько часов спутник успешно посылал телеметрию на Землю, но после внезапно отключился. Причины этого пока неизвестны, специалисты пытаются установить связь со спутником, но сейчас результата у этих действий нет.

«Ангосат-1». Credit: компания-оператор «Ангосат»/РКК «Энергия»/S7 Space.

Сейчас, судя по всему, спутник продолжает находиться на своей орбите.

Возможно, причина кроется в дефектах сборки аппарата.

Последствия поломки спутника для России и Анголы

Сумма контракта с Анголой составила 280 млн долларов, при этом часть этих денег ушла на создание наземной инфраструктуры. Сумма страховки спутника — 120 млн. долларов. Этих денег, конечно, должно хватить для покрытия ущерба от неудачного запуска для Анголы, но для нас всё намного хуже. Такие случаи обычно предусмотрены контрактом, а России придется вновь строить и выводить на орбиту новый спутник. Ангола лишь потеряет время.

Однако для нашей отрасли потери более значительны, нежели простые издержки. Более страшны для России потери репутационные. Ведь это отнюдь не первая авария. То проблемы с РН, то со спутниками. К этому добавляются планы по сокращению бюджета. При этом сейчас на рынках запусков и спутникостроения есть немало сильных конкурентов. Например, известная всем компания SpaceX, которая недавно отбила у России крупный контракт с Южнокорейской Республикой. Причины этого просты: надёжность и низкая стоимость запусков за счёт системы возврата первой ступени, которой прославилась SpaceX. На данный момент SpaceX имеет огромный пакет заказов, компания обгоняет Россию по числу запусков. Помимо SpaceX есть ещё немало конкурентов на космическом рынке: другие компании и страны, которые активно развивают свои проекты.

Конечно, полностью без заказов отрасль не останется, однако Россия может ещё сильнее потерять свои позиции на этом рынке.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 4012 | Добавил: shtonadobno | Теги: авария, спутник, роскосмос, Ангосат-1, Ангола | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 9
avatar
0
9 ТУЛЯК • 21:54, 29.12.2017
Я бы ,конечно ,не стал так злорадствовать.  Свое,родное все-таки. .Но реально ,целая череда таких ОБЛОМов-просто ПЕЧАЛЬ ит. Что-ж такое? Неужели разучились? Ведь ВСЕ имеем. и ОПЫТ.и возможность,и...... 
-----------------
НЕ хватает жжесткого ремня под зад.  и с ОТТЯЖКОЮ,как раньше рОзгами наказывали.

avatar
8 sergeipogozhev • 22:18, 28.12.2017
Просрали космос, спорт, экономику, соц. политику, здравоохранение - это видно - не спрячешь. Тоже самое с фундаментальной наукой, образованием, экологией и пр. А что же может ефрейтор КГБ ? - создать структуру для физ. подавления недовольных - типа росгвардии и выиграть войну, только надо её справоцировать.

avatar
0
7 Konstantin • 20:13, 28.12.2017
Может еще заработает.
Возможно ,что в космосе мешает выйти ему на связь.

avatar
6 ru-bashka • 19:19, 28.12.2017
вроде вышел на связь ... https://lenta.ru/news/2017/12/28/sputnic/

avatar
0
5 prolomny • 16:04, 28.12.2017

avatar
3 Oreh • 07:33, 28.12.2017
Пля поржал,прочел о запуске вечером 27,о провале утром 28  xD

avatar
2 alist30hertz • 23:54, 27.12.2017
опять не те микросхемы на Али заказали..?

И, все-таки: с Восточного или с Байконура? Что-то уважаемая редакция походу заработалась. Или от расстройства... smile

avatar
4 torg17a • 10:56, 28.12.2017
''...запущенный c космодрома Байконур перестал подавать сигналы"

avatar
6
1 Фуран • 23:31, 27.12.2017
Зато теперь ангольцы НИКОДА больше не будут сотрудничать с Россией. Заказывать у нее спутники и запускать их. Удивительная вещь. либо ракета падает. Либо спутник отключается. 
А Рогозин пусть готовит батуты. Глядишь, они будут более надежными, нежели ракеты  biggrin 
Даже ура-патриоты немного приутихли. Переваривают небось.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
05:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0