Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 15:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Галактика NGC 24 скрывает свою «темную» сторону
26.09.2016 09:47

Галактика NGC 24 скрывает свою «темную» сторону

Новое изображение от космического телескопа «Хаббл» демонстрирует нам красоту спиральной галактики NGC 24. Галактика ярко светит многочисленными звездами, однако при этом скрывает свою «темную» сущность.

Спиральная галактика NGC 24.

Спиральная галактика NGC 24. Фото ESA / Hubble & NASA

Спиральная галактика NGC 24 находится на расстоянии около 25 миллионов световых лет от Земли в созвездии Скульптор и имеет протяжность в 40 тысяч световых лет. Открыл галактику 27 октября 1785 года английский астроном Уильям Гершель.

На изображении галактики от космического телескопа «Хаббл» мы видим синие области, которые представляют собой скопления молодых горячих звезд, темные полосы космической пыли, а так же множество далеких галактик на заднем плане. Однако телескоп «Хаббл» не показывает нам «темную» строну галактики – гало темной материи.

Ученые считают, что практически все галактики завернуты в своеобразные «коконы» невидимой темной материи, которая участвует в гравитационном взаимодействии. Основанием для таких выводов стали многочисленные наблюдения, которые показывают, что внешние части многих галактик вращаются с необычно высокой скоростью, которую никак нельзя объяснить наличием обычной, видимой материи. К примеру, подсчитано, что в случае с NGC 24, темная материя должна составлять более 80% от массы галактики.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2498 | Добавил: news-admin | Теги: Темная материя, Хаббл, NGC 24 | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
15:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0