Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 09:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2018 » Июль » 30 » Четыре суперракеты должны впервые стартовать в 2020 году
30.07.2018 11:32

Четыре суперракеты должны впервые стартовать в 2020 году

SpaceX своими ракетными запусками привлекает огромный интерес во всем мире, и этим событиям всегда посвящены крупные заголовки ведущих мировых изданий. Но, разумеется, конкуренты при этом тоже не спят. Так, на 2020 год запланированы запуски сразу четырех совершенно новых ракет от разных компаний.

А это значит, что 2020 год станет очень интересным этапом для развития космоплавания. Сразу четыре разработчика продолжают одновременно работать над своими проектами ракет, которые и планируется запустить в космос. Об этом сообщает портал arstechnica. Это показывает, что в деле освоения космоса далеко не все завязывается на Илоне Маске едином. Смогут ли компании-производители действительно выдержать заявленные ими же сроки, с позиции сегодняшнего дня точно сказать не сможет никто. Но разработка космической техники в 21 веке представляется весьма претенциозной задачей. Итак, представляем запланированные на 2020 год ракеты:

Ariane 6

Так должна выглядеть будущая ракета-носитель Ariane 6. © ESA, D. Ducros

Ariane 6 – это престижный европейский проект, который разрабатывается под эгидой ArianeGroup, консорциума, возникшего на базе концерна Airbus. И эта ракета должна уже в середине 2020 года вывести на низкую околоземную орбиту полезный груз весом до 22 тонн. Финансирование имеется, разработка компонентов продолжается. Двигатели проходят испытания еще с января, а работы над стартовой рампой для Ariane 6 во Французской Гвиане должны быть завершены уже до конца нынешнего года.

Space Launch System

Кислородный резервуар для Space Launch System, разрабатываемой NASA. © NASA

И NASA тоже усиленно работает над новой ракетой-носителем. Согласно графика, в период между декабрем 2019 и июнем 2020 года планируется впервые запустить так называемую Space Launch System. Полезный груз для вывода на низкую околоземную орбиту составит внушительные 70 тонн. Над этой системой NASA работает еще с 2011 года и, как планировалось изначально, она должна была стартовать еще в 2017 году. Но высокая стоимость и технические проблемы привели к столь внушительным задержкам.

New Glenn

Концептуальное изображение ракеты New Glenn компании Blue Origin. © Blue Origin

Босс компании Amazon Джефф Безос обычно рекламирует свою компанию быстрыми поставками товаров. Но это совершенно не связано с тем, почему его же космическая фирма Blue Origin конструирует и производит ракеты. До 2020 года должна быть готова новая модель New Glenn, которая будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 45 тонн полезного груза. На своих новых производственных мощностях во Флориде компания собирается строить и двигатели собственной разработки. Пока что испытания двигателей проходит в Техасе. Но для частного предприятия это представляется гигантским шагом – от обычной современной техники до строительства огромных и сверхмощных двигателей для New Glenn.

Vulcan

Концепт ракеты Vulcan. © United Launch Alliance

United Launch Alliance, представляющий собой консорциум американского концерна вооружений Lockheed Martin и авиастроительной компании Boeing, собирается до середины 2020 года запустить первую ракету Vulcan. Максимальный полезный груз для одного полета, выводимый на низкие орбиты, декларируется на уровне 35 тонн. Но на готовность может повлиять опубликование договоров о предоставление услуг министерства обороны США, что должно произойти в ближайшее время.

Не останавливаться

На период после 2020 года запланированы и другие новые ракеты для освоения космоса. В середине двадцатых годов свою Big Falcon Rocket впервые собирается запустить Илон Маск. Параллельно над новой системой работает и военный концерн Northrop Grumman. В 2021 году должна взлететь ракета Omega.  Но при этом не стоит забывать и об амбициях других национальных космических агентств, например, китайского. Поэтому наш выборочный список ни в коей мере не претендует на полноту и всесторонность.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 5268 | Добавил: news-admin | Теги: Space Launch System, Ariane 6, Vulcan, New Glenn, ракета | Рейтинг: 4.5/11
Всего комментариев: 6
avatar
5 48njkz • 10:02, 05.08.2018
Сплошное надувательство со стороны Америки. Начиная с полетами как бы на Луну, кончая Маском с забрасыванием велосипедов в космос.

avatar
2
6 shtonadobno • 14:25, 05.08.2018
Сплошное надувательство только у нас в России, уж простите. За 30 лет создания Ангары только 2 запуска. "Наука" до сих пор не на МКС, хотя должна была быть запущена лет пять назад, "Федерация" тоже должна была быть в космосе с 2015 года по первоначальным планам. Где это?

Вдвойне не соглашусь с американцами на Луне. Ибо они там были, о чём говорили наши великие советские конструктора (Черток, Феоктистов и пр.). А я им я верю больше, нежели конспирологам из интернета.

avatar
4 sergeipogozhev • 00:51, 31.07.2018
Какой батут? Столько бабла нужно раскроить по подрядчикам, а потом распилить по понятиям. На батуте или на золотом парашюте он будет на пенсии после 65, если не добьётся принятия пенсионного возраста в 70 лет.

avatar
2 shrek12007 • 17:14, 30.07.2018
А с нашей стороны стартует Рогозин на батуте.

avatar
1
3 shtonadobno • 18:59, 30.07.2018
+++

avatar
2
1 shtonadobno • 16:10, 30.07.2018
Ну, "Суперракеты*" из них только SLS, и упомянутая в конце BFR. Они тут единственные в классе сверхтяжёлых РН. Все остальные - тяжёлые.

* -Тоже вопрос: что такое "суперракета"? Ни в одной принятой классификации такого нет. Я взял по массе полезной нагрузки.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
09:31

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0