Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 22:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2016 » Февраль » 3 » Астрономы показали огромные джеты, которые больше Млечного пути в три раза
03.02.2016 16:42

Астрономы показали огромные джеты, которые больше Млечного пути в три раза

При помощи космической рентгеновской обсерватории «Чандра» астрономы получили уникальный снимок галактики Pictor A, на которой запечатлены огромные джеты длинной в 300 тысяч световых лет, производимые сверхмассивной черной дырой.

Галактика Pictor A в радио и рентгеновском диапазоне.

Галактика Pictor A в радио и рентгеновском диапазоне. Фото NASA/CXC/Univ of Hertfordshire/M.Hardcastle et al./CSIRO/ATNF/ATCA

Галактика Pictor A находится на расстоянии около 500 миллионов световых лет от Земли в созвездии Живописца. В её центре астрономы обнаружили огромную сверхмассивную черную дыру массой в десятки миллионов Солнц, которая, по всей видимости уже довольно долго и активно питается – её релятивистские струи (джеты) хорошо заметны  как в радио, так и в рентгеновском диапазоне.

Как показали данные  наблюдения космической обсерватории «Чандра» и наземного радиотелескопа ATCA в Австралии, джеты Галактика Pictor A простираются на необычно большую длину – около 300 тысяч световых лет, что примерно в три раза больше, чем диаметр диска нашей галактики  Млечный Путь.

Ученые отмечают, что поскольку плазма джетов имеет огромную скорость, то проходя через материю галактики, она просто «изгоняет» газ за пределы галактики. Так было установлено, что молекулы водорода после взаимодействия с джетом движутся из центра галактики со скоростью около одного миллиона километров в час.

Исследуя структуру этих гигантских по протяженности выбросов, генерируемых черной дырой, ученые обнаружили внутри них несколько зон повышенной яркости, такие своеобразные «узлы», которые помогли специалистам по астрофизике установить, что  рентгеновское свечение джета вырабатывается в ходе торможения электронов в этих участках магнитным полем струи.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 4620 | Добавил: news-admin | Теги: галактика, Pictor A, джет, Черная дыра | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 Пышка • 21:07, 05.02.2016
Хорошо покушала...

avatar
2 APKAUM • 23:20, 03.02.2016
вот это можно назвать "ЗВИЗДЕЦ"

avatar
1 kovriginastro • 21:08, 03.02.2016
Температура плазмы джета в процессе торможения электронов разогревается,наверное, в сотни миллионов градусов, данных пока нет.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
22:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0