Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 05:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Астрономы показали «метановый Сатурн»
02.02.2016 10:30

Астрономы показали «метановый Сатурн»

Специалисты, работающие с данными, которые отправляет на Землю космический аппарат «Кассини» опубликовали новое изображение, которое смело можно назвать «метановый Сатурн».

«Метановый Сатурн».

«Метановый Сатурн». Фото NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Фотография «властелина колец» была получена 6 сентября 2015 года, с помощью широкоугольной камеры и спектрального фильтра, который работал в инфракрасной области спектра с центром в 728 нм. Во время съемки «Кассини» находился на расстоянии в 1,32 миллионов километров от Сатурна. Масштаб изображения составляет 79 километров на пиксель.

Мягкие светлые и темные полосы, отображаемые на лике Сатурна, являются подписью метана в атмосфере планеты. Темные регионы представляют собой места, где концентрация  метана выше, соответственно он сильнее поглощает свет в этом области спектра излучения, в котором работала камера «Кассини». Благодаря этому мы можем видеть расположение метановых облаков в атмосфере газового гиганта.

Напомним, что Сатурн шестая планета от Солнца и вторая по размерам в Солнечной системе (после Юпитера). Пожалуй, это наиболее красивая планета. Сказочные кольца Сатурна нельзя спутать с другими объектами Солнечной системы (к сожалению,  на представленном снимке кольца оказались по отношению к «Кассини» с ребра и практически не показывают своего величия). Сатурн находится на расстоянии в 1429 миллионов  километров (9,58 а. е.) от Солнца, совершая один оборот вокруг него за 29,46 лет.

Помимо самого Сатурна и его колец, на снимке можно увидеть Диону – спутник Сатурна диаметром в 1120 километров, который «притаился» справа от исполинского тела своего патрона.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3658 | Добавил: news-admin | Теги: метан, кассини, Диона, Сатурн | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
05:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0