Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 06:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2010 » Май » 13 » Астрономы нашли космическую дыру - пустое место в космосе
13.05.2010 09:22

Астрономы нашли космическую дыру - пустое место в космосе

  С помощью инфракрасного космического телескопа «Гершель» (Herschel) астрономы сделали интересное открытие: они обнаружили космическую дыру, пустое место в космосе. Подобное  открытие возможно прольет свет  на процессы звездообразования в нашей Вселенной.

NGC 1999. Загадочное темное пятно находится в облаке зеленоватого отенка в верхней части снимка.

NGC 1999. Загадочное темное пятно находится в облаке зеленоватого отенка в верхней части снимка. Фото ESA/HOPS Consortium


  В рамках своей работы астрономы заглянули в туманность NGC 1999, которая находится на расстоянии около 1500 световых лет от Земли. С помощью телескопов, работающих в оптическом диапазоне, они обнаружили совершенно темное пятно – подобные пятна обычно связанны с пылью, которая в оптическом диапазоне непрозрачна.

  Но сквозь пыль можно смотреть через инфракрасные телескопы, и астрономы призвали на помощь «Гершель» - инфракрасный космический телескоп Европейского космического агентства, способный своим видением заглянуть за завесу непрозрачной пыли. Однако и на снимках, которые передал «Гершель», астрономы обнаружили на фотографиях только темное пятно, в прямом смысле пустое место, где нет ничего.

  Как полагают ученые, появиться пустая полость могла в процессе звездообразования в этом регионе – возможно, узкие направленные струи газа от некоторых молодых звезд или мощное излучение от близлежащих звезд, а может, и объединенные процессы абсолютно расчистили эту область. Независимо от точной цепи хронологии событий, данная находка позволяет астрономам по-новому взглянуть на процесс рождения звезд.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3835 | Добавил: Admin-X | Теги: NGC 1999 | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
06:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0