Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 14:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2012 » Июнь » 28 » Астрономы испробовали новую методику исследования на экзопланете Тау Волопаса b
28.06.2012 19:25

Астрономы испробовали новую методику исследования на экзопланете Тау Волопаса b

Астрономы из  Европейской южной обсерватории (ESO), применив новую методику, смогли детально изучить атмосферу «горячего Юритера»  Тау Волопаса b. И что интересно без всякой транзитной фотометрии.

Экзопланета Тау Волопаса b глазами художника.

Экзопланета Тау Волопаса b глазами художника. Иллюстрация ESO/L. Calçada

Тау Волопаса находясь на расстоянии около 10 световых лет от Солнечной системы и легко видна невооруженным глазом. Однако, того же самое, никак нельзя сказать о самой планете. До настоящего времени о ее существовании можно было судить только по гравитационному воздействии на звезду. Тау Волопаса b представляет собой  «горячий Юпитер», который вращается вокруг своей звезды на очень небольшом расстоянии, совершая оборот за 38 дней.

Несмотря на близость к звезде, астрономы при помощи «Очень большого телескопа» (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) смогли непосредственно зарегистрировать слабое свечение исходящее от Тау Волопаса b. В работе использовался «Криогенный инфракрасный эшелле-спектрометр» (CRyogenic InfraRed Echelle Spectrometer, CRIRES), который установлен на «Очень большом телескопе.

Благодаря новой методике наблюдения, который основан на  использовании скорости орбитального движения планеты вокруг светила для выделения излучения планеты на фоне звезды и исключения влияния земной атмосферы на полученные данные, астрономы смогли измерить угол наклона орбиты планеты  и таким образом найти точное значение ее массы равной  шести  масс Юпитера. Помимо этого ученые смогли проанализировать состав атмосферы Тау Волопаса b и определить  количество содержащейся в ней окиси углерода, а также температуру на различных высотах.

Неожиданным оказалось уменьшение температуры атмосферы с высотой. Это открытие  конфликтует с температурной инверсией (ростом температуры с высотой), которая наблюдается  у других «горячих Юпитеров», ведь находись  на столь малом удалении от звезды, Тау Волопаса b должна получать от нее колоссальную энергию, которая в первую очередь должна нагревать  верхние слои атмосферы и в меньшей степени нижние. На самом деле это оказалась не так.

Планируется, что новым методом астрономы будут исследовать атмосферы экзопланет, которые не проходят по диску своих  звезд, а так же поможет  точно определять массы планет.



Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4559 | Добавил: Admin-X | Теги: атмосфера, Тау Волопаса b, ESO, экзопланета | Рейтинг: 4.6/12
Всего комментариев: 5
avatar
5 Икар2 • 13:08, 03.07.2012
Местное солнышко наверно выжгло весь мусор из атмосферы Тау Волопаса b ,в следствии чего в прозрачно чистой атмосфере тепло не задерживается, оно только на поверхности грунта

avatar
4 Пышка • 10:24, 29.06.2012
Вот, оказывается, и относительно простыми методами можно много интересного узнать

avatar
3 Bad_cat_MC • 23:18, 28.06.2012
happy

avatar
2 Alex021 • 21:31, 28.06.2012
«горячего Юритера»

avatar
1 sergey8456 • 20:46, 28.06.2012
Пора бы и слетать туда , но это будет как в фильме ПРОМЕТЕЙ 2078 г

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
14:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0