Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 05:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2013 » Июль » 1 » Астрономические события этого июля
01.07.2013 15:58

Астрономические события этого июля

Считается, что лето не является хорошим периодом времени для астрономических наблюдений, однако в это время можно многое найти на ночном и предрассветном небе. И так, июльское небо 2013 года имеет следующий ассортимент астрономических наблюдений: все планеты Солнечной системы, Земля в афелии к Солнцу, метеорный поток, Луна, кометы и др.

Сравнение размеров Солнца в афелии и перигелии.

Сравнение размеров Солнца в афелии и перигелии. Фото: Anthony Ayiomamitis

Пожалуй, мы начнем с такого явления, как "Земля в афелии к Солнцу", т. к. многие не имеют представления о данном явлении. Афелий - это мнимая наиболее удаленная точка в орбите объекта вращающегося вокруг Солнца. Именно эту точку пройдёт наша планета в эту пятницу, 5 июля. Таким образом, видимые размеры Солнца на небе будут немного меньше обычного и поэтому данное время будет наиболее благоприятным для наблюдений нашей материнской звезды в телескопы (не проводите наблюдения Солнца без применения специального фильтра).

На данный момент Луна находится в последней четверти. Новолуние наступит ровно через неделю, 8 июля, а на следующий день можно поймать тонкий серпик нашего спутника. К 16 июля Луна вступит в первую четверть и в этот день будет проходить покрытие звезды "Спика", однако жители России не увидят данного явления. 22 числа наступит полнолуние, а после 29 июля Луна будет находиться в последней четверти.

В этом месяце для наблюдений доступны все планеты Солнечной системы. Меркурий можно наблюдать на вечернем небе не высоко над горизонтом, а после 9 июля наилучшим временем для наблюдения планеты будет утреннее небо. Кроме того, до 8 числа серп планеты будет уменьшаться, а после увеличиваться, однако планета будет отдаляться.

В течение всего июля на вечернем небе наблюдается Венера. К сожалению, из-за большого альбедо планеты, без применения специальных фильтров разглядеть детали планеты не получится.

Марс наблюдается на предрассветном и утреннем небе. В период с 21 по 23 июля он выстроится в одну линию с Юпитером в созвездии Близнецов. Такая картина будет наблюдаться за 1-2 часа до наступления рассвета, а 30 июля к ним "присоединится" Меркурий.

На утреннем небе Юпитер проявит себя только во второй половине месяца. До этого времени планета будет "скрываться" в лучах восходящего Солнца. Стоит сказать, что Юпитер является самой доступной для изучения планетой Солнечной системы. Его 4 "галилеевских" спутника можно увидеть даже в бинокль, а в небольшой телескоп можно разглядеть полосы планеты и Большое красное пятно, которое также известно как, БКП.

Июль является последним месяцем для качественных наблюдений "властелина колец" Сатурна: планета наблюдается на вечернем небе. К глубокой ночи она скрывается за горизонтом. В небольшой телескоп можно легко различить кольца планеты, а в более большие аппараты разглядеть щель Кассини и детали на поверхности планеты.

Также можно наблюдать Уран и Нептун. Планеты наблюдаются на ночном и утреннем небе. С течением месяца наблюдения Урана будут более благоприятными, а в следующем месяце планету можно будет разглядеть невооруженным глазом. Увидеть диски планет можно в телескопы с апертурой более 80 мм при очень хороших условиях наблюдения.

Не стоит забывать и о кометах: это конечно же PANSTARRS (C/2011 L4), которая продвигается по созвездиям Малая Медведица, Дракон и Волопас и комета Lemmon (C/2012 F6), которая следует по созвездиям Кассиопея и Цефея.  

Среди астероидов наблюдаются Церера, которая имеет звездную величину 8,5m и Веста, звездная величина которой составляет 8,0m. В этом месяце их наблюдения менее благоприятны, т. к. они находятся в созвездии Рака, которое располагается недалеко от Солнца.

И наконец, с 14 июля наблюдается метеорный поток дельта-Аквариды. Максимум активности наступит в ночь с 29 на 30 июля: количество метеоров будет достигать 20 в час, однако наблюдения будут затруднены, всвязи с появлением Луны на ночном небе. Радиант потока находится в созвездии Водолея.

Надеемся, что июльское небо будет благоприятным для астрономических наблюдений в ваших областях. Удачных наблюдений!


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 7107 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, Венера, Юпитер, астрономические наблюдения, Меркурий, наблюдения, астероид, Луна, Сатурн | Рейтинг: 4.7/13
Всего комментариев: 1
avatar
1 zeon • 21:27, 01.07.2013
чудесно.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
05:09

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0