Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Ученые показали мир изнутри черной дыры
02.04.2009 09:01

Ученые показали мир изнутри черной дыры



Двое ученых построили модель, показывающую, как выглядит пространство для наблюдателя, упавшего в сферически симметричную черную дыру. Статья с теоретическими основами работы доступна на сайте arXiv.org. 

Черными дырами называют области в пространстве, гравитационное притяжение которых настолько велико, что ни вещество, ни излучение не могут покинуть их. Считается, что в космосе черные дыры могут образовываться при коллапсе массивных звезд. Граница области, за которую не выходит свет, получила название горизонта событий.

Внутри черных дыр нарушаются классические законы физики. Тем не менее, некоторые расчеты того, как могут развиваться события внутри черной дыры, провести можно. Авторы данной работы заключили, например, что при взгляде в горизонтальной плоскости наблюдатель увидит, что излучение смещено в синюю область спектра, а при взгляде в вертикальной плоскости заметит смещение в красную область. Возможности проверить эти выводы на практике у ученых не будет - наблюдателя разорвет на части гравитационное воздействие еще до того, как он успеет что-то увидеть.

Ученые проводили все подсчеты для простейшей сферически симметричной черной дыры. Черные дыры, образующиеся при коллапсе звезд, обладают более сложными характеристиками. Однако, как отмечают авторы, с течением времени они становятся все более похожими на простейшие черные дыры.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 10294 | Добавил: Coder | Теги: Черная дыра | Рейтинг: 4.7/26
Всего комментариев: 1
avatar
1 valvasckow • 23:00, 22.09.2016
Весьма сомнительная модель и выводы. науке доподлинно не известно что происходит даже на земле, в смысле гравитации, и есть ли она вообще. Да мы имеем тяготение, но не имеем механизма вызывающего гравитацию. Тот факт что и гирька и перо в вакууме падают с одинаковым ускорением перечеркивает все наши научные представления о вселенной.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
18:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0