Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2015 » Март » 29 » В июне 2015 года NASA проведет очередные испытания сверхзвукового парашюта LDSD
29.03.2015 12:40

В июне 2015 года NASA проведет очередные испытания сверхзвукового парашюта LDSD

В июне 2015 года инженеры NASA планируют провести очередные испытания системы "Low Density Supersonic Decelerator mission" (LDSD). Об этом сообщается на сайте агентства.

Система LDSD.

Испытание системы LDSD в представлении художника. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech

Аппарат LDSD предназначен для доставки на поверхность Марса тяжелых аппаратов. Суть проекта заключается в разработке системы, которая в условии разреженной атмосферы Красной планеты должна обеспечить мягкую посадку на поверхность для массивных космических аппаратов.

Напомним, что в прошлом году в NASA уже проводили испытания данной системы: сверхзвуковой парашют был поднят на заполненном гелием огромном воздушном шаре на высоту 36,6 километра. После, он отцепился от шара, и включились ракетные двигатели, которые подняли LDSD ещё выше. Таким образом, достигнув верхних слоев атмосферы аппарат попал в "марсианские условия" (по мнению ученых разреженность верхних слоев атмосферы Земли схожа с разреженностью атмосферы Марса). Пролетев в верхних слоях со сверхзвуковой скоростью аппарат начал снижение. В конце, он успешно приводнился в Тихом океане.

Новый эксперимент отличается тем, что систему LDSD отправят в ближний космос, после непродолжительного путешествия по которому она должна будет совершить успешную посадку на Землю. В сообщении отмечается, что 31 марта с 17:00 до 18:00 мск на канале NASA TV будет проводиться трансляция из чистой комнаты Лаборатории реактивного движения, где будет проходить проверка сбалансированности системы. Трансляцию можно будет посмотреть на этой странице.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2804 | Добавил: TOLKIEN | Теги: испытание, NASA, LDSD, Марс, сверхзвуковой парашют | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
17:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0