Pulsar

Суббота, 18.05.2024, 12:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:01 | Сообщение # 261
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Часть моей беседы со Свидетелями пару лет назад.

***
- Скоро конец света, Армагеддон, поэтому решай, на чьей ты стороне, Бога или Дьявола? Третьего не дано. Вспомни библию, когда начнётся… Мы ждём конец света, он уже скоро наступит…

- Вот вы ждёте конец света, а я жду расцвета и радости. Я живу в радости, меня окружает всё только радостное и полезное. Как я могу желать окончания текущего расклада, если вижу гармоничность, пользу и радость? Я не считаю этот мир миром страданий, поэтому не вижу смысла желать его окончания. Все люди получают радость от жизни, только каждый по-своему.

- Но ведь люди несчастны, они жалуются на жизнь и т.п.

- В этом их радость – жаловаться на жизнь и через это «страдание» получать внимание, сочувствие со стороны, косвенный способ получать «любовь». Это их радость. Забери у них это «страдание», и они станут несчастны. Каждый счастлив по-своему. Или удовлетворён. Но это тоже радость – комфорт.

Ваше знание – ваш Путь Радости, ваш Путь-с-Сердцем. Это делает вас счастливыми, самореализованными. У вас сияют глаза, ваши мысли нацелены на позитив! Это здорово!

Но желательно помнить – сколько людей, столько и путей к радости. И бессмысленно кому-либо навязывать именно ваш путь. Потому что это лишь ваш путь. У другого человека с другим мировоззрением он свой. И попытка навязать другому свой способ быть счастливым приведёт только к одному результату – неприязни, неприятию, противоборству. Разве это цель радостного существования? Вовсе нет. Единственно полезное для других можно сделать, это лишь находиться самому в состоянии радости, сиять постоянно и насколько это возможно, а когда людей заинтересует, почему и что именно помогает тебе быть таким радостным, можно рассказать о собственном способе радоваться жизни. А главное, показать другому, что все, абсолютно все могут найти радость в жизни и жить счастливо. Ваш личный пример – лучшее наглядное пособие о самой возможности быть счастливым в этом мире.

Но вопрос о том, выберет ли человек именно ваш способ, пусть вас особенно не беспокоит. Поскольку если вы ждёте, что человек согласится с вами, или считаете, что он обязательно должен принять ваши идеи, то вы будете разочарованы в случае несогласия человека с вами. Это станет поводом для расстройства и выведет вас из состояния радости. Это ли цель – расстройство? Конечно, нет. Если вы ещё можете расстраиваться, то радость ваша не-цельна.

MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:05 | Сообщение # 262
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Ещё запись одного разговора давнего.

***
- Этот мир несовершенен!
- Этот мир совершенен! И люди все совершенны!
- Нет, люди несовершенны! Они от Адама и Евы!
- Я – совершенен.
- Нет, ты тоже несовершенен, так как ты от родителей, а родители тоже несовершенны!
- Я считаю своих родителей совершенными.
- Этот мир – мир зла. Им правит Сатана.
- Этот мир – мир радости!
- Я раньше не понимала, а теперь знаю, почему я не любила и не люблю этот мир. Мир наполнен злом.

...

***
Вот и вся любовь к Жизни... "Польза" религии налицо.

MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:35 | Сообщение # 263
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Похоже, их учат искать тьму среди Света, а не Свет внутри Света.
MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:58 | Сообщение # 264
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Короче на субботник из тысячи с лишним прихожан пришли я и уборщица, для которой уборка являлась обязанностью.

Скопировал цитату из "Творчества". Истинно религиозный (не в плане религий) человек может не знать ни одного ритуала, ни одной молитвы, абсолютно ничего. И при этом ходить по воде, если потребуется...
Я их - создавших культ одной книги - называю "виртуозы по навигации в библии". Всё, что угодно найдут в тему разговора.
Один раз я спросил: "Что такое любовь?" Мне они начали перечислять описание этого явления из библии. Но своего понимания - нет.
И ещё вопрос - фраза, как контрольный выстрел в голову, их мозг в зависание перевела:
- Всё, пока, я тебя люблю, - Свидетель женского пола мне при прощании сказала стандартную дежурную фразу, ведь они должны любить всех.
- Спасибо, я тоже себя люблю! А ты умеешь себя любить?
Всё. Ступор. Она не смогла понять как можно себя любить, ведь это эгоизм... "Отдай себя наружу, страдай, себе ничего не надо, типа, люби таким образом жизнь..." Какая чепуха! И эта ерунда является жизненными ценностями тысяч людей. Вот оно - бедствие планетарного масштаба!
tiyДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:36 | Сообщение # 265
Группа: Удаленные







Мдаааа... От меня этих свидетелей почему-то отводит все время. Здрасьте - здрасьте, возьмите журнальчик - спасибо, поулыбались - всего хорошего. Наверное, у меня улыбка страшная...

А вообще, господа, мне вас искренне жаль. Нашли, по кому судить о религии в целом... Безобразие. smile

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 26.04.2010, 20:37
РуссаДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:54 | Сообщение # 266
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Когда ко мне стали позванивать свидетели Иеговы я решила узнать, откуда они вообще взялись. Это всего навсего протестанты, ветвь католиков. Основателем кажется Лютер является, уже точно не помню. Ну и рассказала ребятишкам, кто они есть. После этого "дружественные визиты" прекратились)))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
DonTimonДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:19 | Сообщение # 267
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Русса, да, Лютер.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:43 | Сообщение # 268
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (tiy)
А вообще, господа, мне вас искренне жаль. Нашли, по кому судить о религии в целом...

Да, жаль, что Вам жаль нас. smile Мне вот жаль тех, кто, по вашим словам, порочит религию в целом. А себя мне не жаль. Нет причин для сожаления.
И не они одни такие. Жена друга несколько лет назад с гордостью заявила, что, являясь баптисткой, она любого переубедит и убедит в истинности только её типа верования. И что? На меня это ни тогда, ни сейчас никак не повоздействует. Хоть заубеждайся.
Если ты пришёл меня переделывать, то ты - враг.
Если ты пришёл сотрудничать, то ты - друг.

Хотя, даже сама идея "врага" сейчас не существует. Я просто есть. Все просто есть. Все мы классные. А классным людям и делить-то нечего.

ФобосДата: Вторник, 27.04.2010, 02:07 | Сообщение # 269
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (tiy)
От меня этих свидетелей почему-то отводит все время

Я их сразу отшил.Ко мне теперь ни один не подходит.
Quote (Mental)
Все мы классные. А классным людям и делить-то нечего.



Интересно,а мы в своей стране живем?????
копДата: Четверг, 29.04.2010, 21:53 | Сообщение # 270
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mental)
Меня "свидетели Иеговы" считают "другом сатаны"...

Хоть я не сатана, но противник религий мира,- значит ты мой друг! Согласен?

Добавлено (29.04.2010, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Каждый играет своё соло на трёхмерной сцене.

Хорошо сказано. Когда такие друзья как Энштейн, то мудрость мысли будет несомненной!


Сообщение отредактировал коп - Четверг, 29.04.2010, 21:51
MentalДата: Четверг, 29.04.2010, 21:59 | Сообщение # 271
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

коп, согласен: "противники моих противников - мои друзья"! smile
копДата: Четверг, 29.04.2010, 22:21 | Сообщение # 272
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mental)
человек может не знать ни одного ритуала, ни одной молитвы, абсолютно ничего. И при этом ходить по воде, если потребуется...

Я уже давно хожу по воде, правда не босиком. Особенно после дождя. А весной даже на машине по затопленным дорогам.

Добавлено (29.04.2010, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
А вообще, господа, мне вас искренне жаль. Нашли, по кому судить о религии в целом..

Если говорить о религии в целом, то это такая чушь, которую нужно было придумывать столетиями. За мудростью основателей религий, лежет стремление к власти последователей. Оболванивание людей не способных думать головами. Правда это нормальное явление. Не все могут видеть свет как Менталл, или тьму как я.

Добавлено (29.04.2010, 22:08)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
коп, согласен: "противники моих противников - мои друзья"!

Я рад.! Но при случае всё равно буду злыднем.

Добавлено (29.04.2010, 22:21)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Если ты пришёл меня переделывать, то ты - враг. Если ты пришёл сотрудничать, то ты - друг.

А если дать совет, по которому можно переделаться, то тогда как у Высоцкого? И не друг и не враг, а так!
Категоричность, - это уже не свет, а лампочка ватт на 40!


Сообщение отредактировал коп - Четверг, 29.04.2010, 22:24
MentalДата: Четверг, 29.04.2010, 22:31 | Сообщение # 273
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (коп)
А если дать совет, по которому можно переделаться, то тогда как у Высоцкого? И не друг и не враг, а так!

Переделывать - ломать насильно через "не хочу". А дать совет, благодаря которому пойдёт перестройка, - это уже помощь - польза, это уже сотрудничество.

Quote (коп)
Но при случае всё равно буду злыднем.

Дайте злыдню напару с критиканом покопаться во Вселенной... Что может быть полезней! smile
tiyДата: Пятница, 30.04.2010, 00:38 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные







Quote (коп)
Категоричность, - это уже не свет, а лампочка ватт на 40!

коп, шикарно, гениально, ну просто ЗАЧЕТ!

РуссаДата: Пятница, 30.04.2010, 10:45 | Сообщение # 275
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
"противники моих противников - мои друзья"!

И сразу вспооминается сакраментальное: " Против кого дружить будем?"
Несколько утрирую вопрос- воинствующие христиане и магометтане- противники. И кого из них конкретно в друзья бум брать???
Мать Тереза говорила всегда повторяла- "Я никогда не пойду на митинг против войны! Я пойду на митинг за мир"
Есть эта Вселенная, есть Вышнее, есть люди, и есть я. И рассматривать людей мне больше нравится по их делам, а не потому, чей этот человек друг или враг.

Quote (коп)
Не все могут видеть свет как Ментал, или тьму как я.

КОП, вы решили стяжать себе лавры Сатаны, стесняюсь спросить?))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Пятница, 30.04.2010, 11:21 | Сообщение # 276
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Русса, в тему "против кого дружите, девочки?": о противостоянии и речи нет, конечно же. Так, поигралось в словоблудие... Предлагаю новое слово: ЗА-СТОЯНИЕ!
копДата: Пятница, 30.04.2010, 19:53 | Сообщение # 277
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mental)
Предлагаю новое слово: ЗА-СТОЯНИЕ!

За стояние чего? А нужно ли постоянное стояние?
tiyДата: Пятница, 30.04.2010, 20:04 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные







коп, присоединяюсь к вопросу Руссы. crazy
ФобосДата: Пятница, 30.04.2010, 20:05 | Сообщение # 279
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Mental)
Предлагаю новое слово: ЗА-СТОЯНИЕ!

Нет,правда,уважаемый Mental,что оно означать будет-то?


Интересно,а мы в своей стране живем?????
копДата: Пятница, 30.04.2010, 20:27 | Сообщение # 280
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
вы решили стяжать себе лавры Сатаны, стесняюсь спросить?))))

Нет конечно! Но я не оторван от окружающего мира. Достаточно сложно жить, когда понимаешь гармонию космоса, его колосальную мощь, мудрость устройства мироздания и законы тонкоматериальных миров. Я не отношу себя к гуру, но тема тонкоматериальных миров мне достаточно хорошо понятна. За годы изучения всевозможной информации, я познал столько, что на некоторых уважаемых учёных смотрю как на безграмотных маразматиков.
В то же время я далёк от лицемерия, чтобы возвеличивать человечество. Человечество, - это стадо баранов в человеческой форме, высокомерных, самоуверенных, жадных и ленивых. При этих качествах, многие замечательно живут и радуются жизни. Личинки мухи также рады жизни, снуя в вонючей утробе погибшей скотины. На днях смотрел передачу, где была тема, о В.И. Ленине. Что делать с его телом? Так уважаемая Валерия Наводворская, назвала его чучелом! Наверное она не понимала что В.И. Ульянов, - это высокоразвитая личность, - это учитель человечества и прошлые жизни его были не менее замечательны. А то, что революция потерпела провал, так от того, что разбилась о стену человеческого невежества. Сейчас в мире тьма и беспросвет невежества.
И я не отрываю себя от человеческого общества, более того, всем кто чего-то от меня желает, по мере возможности даю балалайку. Мне обидно за многих, кто не может постоять за себя. Но разве всем поможешь. А с другой стороны нафига мне нужны всевозложные лодыри и тупари.
Но я рад, что есть гиганты мысли вроде ментала, которые видят свет там где тьма. А может сломался оптический приёмник? На московских дорогах в съёмочные камеры загнали фуфло, и в ГИБДД видят одну и туже картинку. На улице темно, а машины едут как днём! Но это я так, междупрочем.
Так что я далеко не князь тьмы, а свет увижу только в тонком мире. Есть хорошая поговорка, - с волками жить, по волчьи выть.
И если есть свет, так он более всего на этом форуме. Спасибо модераторам.
Завтра вылетаю в Италию, в качестве паломника. Посмотрю на плащиницу и прочие религиозные штучки. По прилёту отчитаюсь.


Сообщение отредактировал коп - Пятница, 30.04.2010, 20:33
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: