Pulsar

Суббота, 04.05.2024, 17:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
DonTimonДата: Суббота, 24.04.2010, 10:26 | Сообщение # 241
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (tiy)
DonTimon, эх, счастье Вы мое, если бы все думали так, как Вы... Суть всех религий, действительно, одна: твори добро, совершенствуйся, помни о Боге...

biggrin Да, идея одна у всех религий.

Quote (tiy)
Но надо еще не забывать, что религии появились в разное время в разных местах. Люди привыкли к своему вероисповеданию, закостенели в нем за века, а чуть кто что другое вякнет - мой меч, твоя голова с плеч. Любви к догматизму нам не занимать. Вот сейчас, в эпоху интернета и межнациональных контактов, есть надежда, что люди хоть чуть-чуть поинтересуются САМИ (а не с чьих-то слов) другими культурами и поймут, что все может сосуществовать вполне мирно.

Да, к сожалению это так. Но наверно обидно, когда при первой встрече культур "лезут со своим уставом в чужой манастырь", религиозная верхушка чувствует угрозу власти, люди - теологическую нагрузку и не комфортно себя чувствуют. Да и фанатиков всегда хватало, а тем дай только повод, и вот столкнулись фанатики Бога "А" и фанатики Бога "Б" = мясорубка. Наверное это так, я не знаю, я предполагаю.

Quote (r@v)
DonTimon, я же тебе еще раз говорю что случаев таких случаев много было, на моих глазах я только 2 видел, а сколько вообще в мире такого случается

Если человек верит в Аллаха - он мусульманин, если в Христа - он католик/православный/приверженец протестантской церкви (мне Лютер ближе, если бы я был Христианином), ну и т.д. А как иначе. Хотя ты говорил, что знаешь примеры...

Quote (Dilan22)
Принципы - это всего лишь обертка. Если бы на них все заканчивалось, не было бы никаких проблем. Но дальше идут детали в которых, как известно и весь дьявол.

Принцип на то и принцип, что это основа, а не мишура. Или существование Бога (назови как хочешь) заповиди не убей и т.д. мишура? А что тогда основа?

Quote (Dilan22)
Религии перегружены хламом и пережитками прошлого

Есть и такое, но если не только хламом, но и мудростью древних?

Quote (rotor00)
я бы сказал не путать веру с религией.вера-это более личное,интимное дело человека,его внутренний мир,его мысли.

А вот это ПРАВДА.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
РуссаДата: Суббота, 24.04.2010, 11:42 | Сообщение # 242
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
несут какую-то ахинею про неизвестно откуда взявшуюся святую троицу.

Вообще-то именно Святая Троица и является камнем преткновения между католикамии православными. Дело в том, что изначально, следуя Ведической традиции люди понимали троичность высшего- Тело, Душа, и Единый Дух. Или если хотите Бог-Сын, Бог-Отец, и опять же связь их в Духе. Именно в нем постигается единство всего сущего. Когда Дух был отринут "новомодными" на то время религиями связь оказалась прерваной. И оказались противопоставлены человек, с его земной природой, и Бог, сущий вовне, и карающий "кого попало". Именно поэтому в Европе насаждение католичества шло через инквизицию с ее кострами, с истреблением "язычников". На Руси такого не наблюдалось, потому, что люди восприняли христианство как "продолжение" Ведического знания. И Ведизм, и православие достаточно мирно уживались века до 17-го. Еще во времена Екатерины 2-й говорилось и писалось "Русская православная церковь по греческому образцу". Это уже гораздо позже русские начали говорить об "исконно русском православии".


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Суббота, 24.04.2010, 13:31 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные







О, со своим уставом в чужой монастырь - эт хлебом не корми, дай залезть...

Если говорить о народах-коренных носителях ислама, то дело еще в том, что, во-первых, сама религия молодая и идет, в общем и целом, по тому же пути, что и христианство, а во-вторых, народы эти горячие, со взрывным зачастую темпераментом (надеюсь, такового явления никто не отрицает?). Для них оружие... даже не знаю, с чем сравнить... ну вот они раньше ценили лошадей и женщин, а сейчас ценят оружие и женщин. У них даже некоторые танцы народные с калашами исполняются, ржачно до упаду. biggrin

Dilan22Дата: Суббота, 24.04.2010, 13:44 | Сообщение # 244
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Dilan22, поясните, пожалуйста, а то я запуталась в Ваших утверждениях.

Я же говорю, что принципы практически всех религий одни. Грубо говоря, будь хорошим мальчиком /девочкой, люби боженьку, кушай кашку.

Но дальше идет разного рода барахло в котором и заключается непреодолимое различие разных религий: с какой стороны подходить к алтарю, че можно делать, че нельзя, в какие дни нельзя.
Одни толкуют о реинкарнации, другие наоборот об одной единственной попытке на земле. Только это различие чего стоит!

Вот и попробуй сведи это все воедино и заявить что мол бог один. Ничего подобного, все боги разные, все люди очень и очень разные, нет никаких братьев и сестер и не будет. Вы этот космополитизм бросьте.

Добавлено (24.04.2010, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (DonTimon)
Есть и такое, но если не только хламом, но и мудростью древних?

Конечно, только Вы одно от другого сможете отличить? И вообще как хлам мог попасть в священные книги?

tiyДата: Суббота, 24.04.2010, 15:59 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные







Dilan22, смотрите на мир оптимистичнее. В 1970 году Ватиканским департаментом по нехристианским делам Церкви на Втором Ватиканском Соборе был выпущен официальный документ под заголовком "Ориентации на диалог между христианами и мусульманами". Документ указывает на "пересмотр нашего отношения к исламу с критическим анализом наших предрассудков... Мы должны отказаться от устаревшего образа, как наследия прошлого, искаженного предрассудком и клеветой... и признать прошлую несправедливость по отношению к мусульманам, за которую Запад с его христианским образованием несет ответственность". Текст на 150 страниц вообще-то. Вот еще: "Мусульмане и христиане почитают одного и того же Бога, Бога Авраама, Моисея и Иисуса (обратите внимание, последний не выделяется как Бог!!!), Одного и Единого, Всемилостивого и Милосердного, Властелина Судного Дня... и Аллах не что иное, как арабское имя этому Богу".

В 1969 году кардинал Кониг заявил об этом единстве веры в главной мечети Каира.

А в 1974 году архиепископ Страсбургский Святейший Эльхингер предложил верховному муфтию Саудовской Аравии совершить полуденную молитву в его соборе в Ватикане.

Так что космополитизм свой я не брошу. Вы, что, призываете меня скрупулезно искать различия в религиях, насупиться и дуться на весь мир, на религии и на их последователей? smile Призыв, кстати, попахивает экстремизмом. happy

Dilan22Дата: Суббота, 24.04.2010, 16:21 | Сообщение # 246
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
на Втором Ватиканском Соборе был выпущен официальный документ под заголовком "Ориентации на диалог между христианами и мусульманами"

Дождемся практики. Уверен, накроется это мероприятие медным тазом, а то и вообще станет толчком к третьей мировой на религиозной почве.

Эх, не хватает нам для остроты дискуссии какого-нибудь религиозного фанатика, чтоб сыпал цитатами из обоих заветов и периодически пугал огненной гиеной. Нет таких на форуме?

ФобосДата: Суббота, 24.04.2010, 19:22 | Сообщение # 247
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Уверен, накроется это мероприятие медным тазом, а то и вообще станет толчком к третьей мировой на религиозной почве.

Не,навряд-ли.Мусульмане и христиане в нормальных отношениях,а воевать хотят только такие,как те,кто взрывы в Москве устроил.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiger888Дата: Суббота, 24.04.2010, 20:51 | Сообщение # 248
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (tiy)
Если говорить о народах-коренных носителях ислама, то дело еще в том, что, во-первых, сама религия молодая и идет, в общем и целом, по тому же пути, что и христианство, а во-вторых, народы эти горячие, со взрывным зачастую темпераментом

Вообще ислам религия довольно мирная, я не читал, но обязательно почитаю. Да у горцев темперамент довольно горячий. В фильмах это показано чуть, что сразу за нож. Но как мне кажется тут не ислам виноват. Снова люди все переиначили и стали трактовать так, как захотели или навязали трактовать так, как кто-то хотел. Вообще горцы народ очень честный и гостеприимный. Этим кто-то воспользовался.


Все возможно!
tiyДата: Суббота, 24.04.2010, 21:27 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные







tiger888, Вы абсолютно правы. Можете себе представить какого-нибудь ваххабита-фина? или корейца? Я нет.

Dilan22, ах вот оно что, кое-кто любит погорячее?! wink smile Кстати, а кто такая "огненная гиена"? Потомок огнедышащего дракона???

Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 24.04.2010, 21:29
DonTimonДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:34 | Сообщение # 250
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
И вообще как хлам мог попасть в священные книги?

Вот-вот, стоит задуматься.
Quote (tiy)
огненная гиена

Это Ад=))


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:04 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные







DonTimon, аааа, а я думала ад - это геенна. А гиена - животное такое. tongue smile
копДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:20 | Сообщение # 252
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Когда у человека есть религия, то отсутствуют полновесные знания. Т.е. не работает стремление к познанию мира. Такое положение приведёт к тому, что после смерти большая вероятность иметь спящее информационное поле или каматозную спячку с превращением в космический мусор. При стремлении к изучению мироустройства, процент спячки значительно снижается. В тоже время, религиозность, создаёт определённый уклад жизни в тонкоматериальном мире, не позволяя вести активную творческую жизнь. Говорить конкретно конечно глупо. Сколько людей, столько и вариантов развития событий.
Dilan22Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:02 | Сообщение # 253
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (коп)
В тоже время, религиозность, создаёт определённый уклад жизни в тонкоматериальном мире, не позволяя вести активную творческую жизнь. Говорить конкретно конечно глупо. Сколько людей, столько и вариантов развития событий.

Моя мать ходит уже много лет к Свидетелям Иеговы, ничего в этом плохого, но и хорошего столько же.
К примеру она очень хочет заниматься изготовлением флористического панно, но никак не получается, то у них собрания, то чаепития, с журнальчиками еще нужно пошляться, то конгрессы и времени не остается. Вот так человек призвание разменивает на служение эфемерным божествам, не выполняя свою истинную задачу в этом мире.
Повторяю, религия это зло в овечей шкуре!

r@vДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:14 | Сообщение # 254
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Dilan22, у моей мамы есть знакомая, она тоже свидетель иеговы, она как то позвонила маме и они начали разговаривать по телефону, у нас тогда радио телефон был, дак она целый час говорила про этого иегову, у меня мама просто телефон положила и начала телевизор смотреть, а она говорила не переставая. Потом как то пришла к нам я сидел в интернете и лазил на каком то сайте, там про космос, НЛО ну вообщем много разной информации и он выглядил на черном фоне, дак она начала говорить что бы я вышел с этого сайта типа он плохой, так что вам решать плохо это или нет, помоему люди становятся зомби, кстати эта тетька раньше была хорошей женщиной..
MentalДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:48 | Сообщение # 255
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Меня "свидетели Иеговы" считают "другом сатаны"...
ФобосДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:56 | Сообщение # 256
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Mental)
Меня "свидетели Иеговы" считают "другом сатаны"...

С чего так?


Интересно,а мы в своей стране живем?????
MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 00:20 | Сообщение # 257
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Слова "энергия", "пирамида" - от тьмы, по их мнению. Как огня избегают всего непознанного. Может, чувствуют, что ЗНАНИЕ - конкурент их "религии"? Им сложно разрешить другим получать радость не их способами. Считают, что способ только один...
Dilan22Дата: Понедельник, 26.04.2010, 09:52 | Сообщение # 258
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (r@v)
Dilan22, у моей мамы есть знакомая, она тоже свидетель иеговы, она как то позвонила маме и они начали разговаривать по телефону, у нас тогда радио телефон был, дак она целый час говорила про этого иегову, у меня мама просто телефон положила и начала телевизор смотреть, а она говорила не переставая. Потом как то пришла к нам я сидел в интернете и лазил на каком то сайте, там про космос, НЛО ну вообщем много разной информации и он выглядил на черном фоне, дак она начала говорить что бы я вышел с этого сайта типа он плохой, так что вам решать плохо это или нет, помоему люди становятся зомби, кстати эта тетька раньше была хорошей женщиной..

Я раньше спорил, пытался объяснить матери, что нет никакого доброго старца, зорко наблюдающего за ее жизнь, что мир - холодный, беспристрастный механизм размалывающий, любого попавшего под его шестерни(будь ты верующий, атеист, взрослый, ребенок), поднимающей к небесам познавшего его устройство. Но потом понял, что если ей ее убеждения придают уверенности и защищенности в жизни, то незачем выбивать у нее землю из под ног. Тяжело это знать что ты на самом деле один. Сам приходишь в этот мир и сам уходишь.

Перед тобой только зеркало этого мира и каким будет отражение зависит только от тебя.

MentalДата: Понедельник, 26.04.2010, 11:55 | Сообщение # 259
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Но потом понял, что если ей ее убеждения придают уверенности и защищенности в жизни, то незачем выбивать у нее землю из под ног. Тяжело это знать что ты на самом деле один. Сам приходишь в этот мир и сам уходишь. Перед тобой только зеркало этого мира и каким будет отражение зависит только от тебя.

Я тоже перестал спорить и наоборот сейчас поддерживаю их стремления (не участвую, а их вдохновляю): если это доставляет им радость, то делать надо обязательно. Только так свою эволюцию пройдёт каждый идеальнейшим образом. "Следуй за собственной радостью!" Точно так же я делаю то, что мне доставляет радость. А если все будут делать радостное, то все вокруг станут радостными, каждый на свой манер. И рано или поздно поймут, что идеологией насиловать никого не нужно. Сколько людей, столько религий.
И никому мы во всей Вселенной, кроме себя, не нужны. Каждый играет своё соло на трёхмерной сцене.
Dilan22Дата: Понедельник, 26.04.2010, 16:28 | Сообщение # 260
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
А если все будут делать радостное, то все вокруг станут радостными, каждый на свой манер.

Все гениальное просто. И в самом деле что ты делаешь когда тобой овладевают радостные чувства, хочешь поделиться этим чувством с окружающими и не обязательно знакомыми(это ли ни "возлюби ближнего своего?"). Не хочется ничего доказывать, спорить, воевать, а просто жить, зная зачем.

А вот перед нами человек, отстоявший в церкви 3 часа службы, до этого он две недели постился и вместо того что бы заниматься любимым делом читал занудную пустую святую писанину. А еще он уже пол года стиснув зубы выдавливал из себя любовь к ближнему, но это так сложно в этом мерзком пораженном грехом мире. Подобострастно возводит глаза к небесам - "Господи, скорее бы Конец света!"

Чем это несчастное богоугодное существо может поделиться с миром и окружающими? Известно чем: инквизицией, крестовыми походами, охотой на ведем, что бы мир как и он сам стал чистым, очищенным, стертым, а точнее пустым.

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: