Pulsar

Суббота, 04.05.2024, 18:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
DonTimonДата: Четверг, 22.04.2010, 12:24 | Сообщение # 221
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Mental, мне простои интересно. Может и не к чему конечно.
Quote (tiy)
Вы к тому, считаю ли я его Богом? Нет, конечно.

Ну ладно, а как насчёт Иегова.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Четверг, 22.04.2010, 12:26 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные







Mental, да ну, Вы что. happy Я Вас не боюсь. Просто услышала знакомую по другим темам мелодию. Я просто подтрунила немножко над Вами, простите, если что. smile

DonTimon, и Иегова, и куча всяких других имен Бога адресованы одному. Правда, в философию иеговистов никогда не вникала, но раз они читают Библию, то суть одна. Все эти различия между ответвлениями христианства меня мало интересуют. smile Кстати, двояк Вам. Как можно человеку задать вопрос, православный ли он, после того, как он черным по белому написал, что верит в Аллаха? biggrin

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 22.04.2010, 12:31
DonTimonДата: Четверг, 22.04.2010, 12:40 | Сообщение # 223
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

А я и не спрашивал Вас, православная Вы или нет, и дураку понятно, что Аллах из другой оперы, я спросил Вас как вы относитись к православию, только не прямо.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Четверг, 22.04.2010, 14:35 | Сообщение # 224
Группа: Удаленные







DonTimon, да я про m1x'а. biggrin
r@vДата: Четверг, 22.04.2010, 15:05 | Сообщение # 225
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

tiy, я для этого и задал вопрос что бы уточнить в кого он верит, или ты думаешь что не было таких людей которые были Православные но верили в алаха?
DonTimonДата: Четверг, 22.04.2010, 15:28 | Сообщение # 226
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (r@v)
не было таких людей которые были Православные но верили в алаха?

Не было.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
r@vДата: Четверг, 22.04.2010, 16:13 | Сообщение # 227
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Не было.

а откуда ты знаешь что не было?
m1xДата: Четверг, 22.04.2010, 16:21 | Сообщение # 228
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

DonTimon,
Возможно были такие люди которые верили в своего бога и признавали бога из другой религии .
Вы это имели в виду?


Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти…
DonTimonДата: Четверг, 22.04.2010, 17:13 | Сообщение # 229
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (r@v)
а откуда ты знаешь что не было?

Потому что это разные религиозные движения.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Четверг, 22.04.2010, 19:19 | Сообщение # 230
Группа: Удаленные







Читала, есть на Земле местечко многонациональное, не запомнила название. Там на православную Пасху христиане, встретив своих знакомых мусульман, приветствуют их: "Христос воскресе!", а те им отвечают: "Аллаху 'акбар!" И все счастливы. Вот как жить надо. yes
r@vДата: Четверг, 22.04.2010, 19:40 | Сообщение # 231
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Потому что это разные религиозные движения.

Ну это не ответ, это для всех понятно что это разные религии, случаев было много.
DonTimonДата: Пятница, 23.04.2010, 15:52 | Сообщение # 232
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

r@v, православные верующие в Аллаха? Нет, не вариант. Мусульман и христианин где то живут вместе без сор, я не спорю, что что бы так. христианин верующий в Аллаха...

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Пятница, 23.04.2010, 16:49 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные







Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях», которое имеет значение «тот, кому поклоняются», «достойный поклонения». Артикль «Аль» указывает на Единственного истинного Бога, достойного поклонения. Необходимо отметить, что слово Аллах не имеет формы множественного числа и всегда произносится в единственном числе.

Слово аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах). Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие», где одним из имен Бога является именно Элох(им). Родственные слова существуют в других семитский языках, в том числе современном иврите и арамейском.

Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как "Аллах".
Обычно, когда речь идёт об исламе, для обозначения Бога всё равно применяется слово «Аллах», даже не в арабоязычной среде..

DonTimon, нет ничего невозможного... smile

DonTimonДата: Пятница, 23.04.2010, 16:56 | Сообщение # 234
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (tiy)
DonTimon, нет ничего невозможного...

Ну это уж слишком. И да кстати, если мы все под одним Богом, как таковой разницы между религиозными конфессиями нет?
Хотя я больше агностик - допускаю существование Его, но не признаю не одну из религий.

Добавлено (23.04.2010, 16:56)
---------------------------------------------
Хотя всё больше перестаю им быть.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Пятница, 23.04.2010, 17:05 | Сообщение # 235
Группа: Удаленные







Quote (DonTimon)
И да кстати, если мы все под одним Богом, как таковой разницы между религиозными конфессиями нет?

DonTimon, эх, счастье Вы мое, если бы все думали так, как Вы... Суть всех религий, действительно, одна: твори добро, совершенствуйся, помни о Боге...

Но надо еще не забывать, что религии появились в разное время в разных местах. Люди привыкли к своему вероисповеданию, закостенели в нем за века, а чуть кто что другое вякнет - мой меч, твоя голова с плеч. Любви к догматизму нам не занимать. Вот сейчас, в эпоху интернета и межнациональных контактов, есть надежда, что люди хоть чуть-чуть поинтересуются САМИ (а не с чьих-то слов) другими культурами и поймут, что все может сосуществовать вполне мирно.

r@vДата: Пятница, 23.04.2010, 18:20 | Сообщение # 236
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

DonTimon, я же тебе еще раз говорю что случаев таких случаев много было, на моих глазах я только 2 видел, а сколько вообще в мире такого случается
Dilan22Дата: Суббота, 24.04.2010, 02:17 | Сообщение # 237
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Dilan22 писал(а):То что в одной религии может считаться приемлемым и добродетелью, в другой может караться адскими муками.
DonTimon писал(а):Нет. основные принципы во всех мировых религиях одинаковые.

Принципы - это всего лишь обертка. Если бы на них все заканчивалось, не было бы никаких проблем. Но дальше идут детали в которых, как известно и весь дьявол.

Религии перегружены хламом и пережитками прошлого, создающие пропасти непонимание даже среди приверженцев одной и той же веры. Иеговисты считают Христа сыном бога, а православные за это их пугают адом, потому как сами уверенны, что Иисус и есть бог и несут какую-то ахинею про неизвестно откуда взявшуюся святую троицу.

Я уже молчу какая бездна пролегает между различными религиями.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Суббота, 24.04.2010, 02:35
rotor00Дата: Суббота, 24.04.2010, 07:44 | Сообщение # 238
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

я бы сказал не путать веру с религией.вера-это более личное,интимное дело человека,его внутренний мир,его мысли.
tiyДата: Суббота, 24.04.2010, 09:24 | Сообщение # 239
Группа: Удаленные







rotor00, вот-вот, я про то же. Один мой старый (в буквальном смысле) друг давно сказал фразу, от которой пошло с тех пор плясать мое мировоззрение на эту тему: "Я не религиозный, я - верующий".
tiyДата: Суббота, 24.04.2010, 09:26 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные







Quote (Dilan22)
Принципы - это всего лишь обертка. Если бы на них все заканчивалось, не было бы никаких проблем. Но дальше идут детали в которых, как известно и весь дьявол.

Dilan22, поясните, пожалуйста, а то я запуталась в Ваших утверждениях. wacko

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: