Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 00:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
Геометрия Вселенной
Slava_72Дата: Суббота, 14.04.2012, 20:00 | Сообщение # 221
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (паби)
Одна из спиралей ДНК-Это первичное Сознание Мироздания, а вторая спираль -это строитель Бытия

Здесь одна спираль направляется навстречу другой? Я правильно понял?
Quote (sserg)
Мне кажется, что спираль является неким проявлением динамики.

Quote (sserg)
Поясню - круг (квадрат, параллелепипед, тетраэдр и т.д.) - это замкнутые на себя фигуры и, к тому же, статичны.

Друзья, меня позавчера выбросило из Интернета, а вчера не было возможности вообще подойти к компьютеру, извините, что с опозданием отвечаю.
Все так интересно, в голове кружится мысль, трудно сформулировать, попробую.
Все мои модели - застывшие, во времени, как бы создать перетекающие матрицы, меняющиеся во времени, здесь даже проблема не с моделированием на компьютере, а с моделированием в сознании, как построить пространственную проекцию (для начала симметричную, для простоты) в движении, например молекул (или даже квантов) в газе или жидкости. Ведь и в движении планет есть некое перетекание, то одна планете ближе к другой, то другая. Это не просто триангуляция, а постоянно меняющаяся пространственная матрица, и все же во всем присутствует симметрия, за исключением анизотропных мест. wacko
MichДата: Суббота, 21.04.2012, 11:32 | Сообщение # 222
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Не знаю почему,но мне кажется,что вселенная имеет вид от меньшего к большему.То есть она состоит как бы из разных пространственно временных зон.А черные дыры,как огоромные пылесосы перемещают вещество из одного состояния в другое.Тем самым наполняя новые зоны.
Попытался как то изобразить свои мысли biggrin


Прикрепления: 3848329.jpg (187.9 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека
Ta-isДата: Пятница, 05.10.2012, 02:27 | Сообщение # 223
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Где то я упомянула Теорию, что в центре некоторых Галлактик, в частности нашей Млечный Путь, могут быть не ЧД, а Солнца. Итак, предположим, что ЧД возникает в результате взрыва Солнца. Тогда получается, что до тех пор, пока Солнце целостно, вращение всей Галлактики происходит вокруг него. Возможно, в некоторых случаях, по каким либо причинам, нарушается целостность и происходит взрыв, вследствие которого образуется ЧД и Галлактика втягивается внутрь. Однако, мы не можем утверждать, что ЧД являются следствием взрыва Солнца. Мы, люди, любим все "гребсти под одну гребенку", не замечая, свою некомпетентность в вопросах, касающихся таких Громадных Вещей, как КОСМОС. Все слишком просто: Звезды, ЧД, Галлактики, Туманности, Черная Материя, Темная Материя, Нейтринно. Концепция Большого Взрыва, вообще, примитивна, и похожа на очередную выдумку "сообразительных" людей, которые не имея возможности заглянуть в Беспредельность, пытаются "создать" свою Реальность исходя из собственных оперируемых инструментов познания.

Что касается Геометрии Вселенной. Что мы можем сказать о Геометрии Солнечной Системы в частности? Например: у каждой Планеты есть Центр, не так ли? А теперь, предположим, что о Каждого Центра проходит Луч Исходящий из Центра нашего Солнца. Получается, что Линии соединяющие Центры Планет с Центром Солнца являются как бы Радиусами Сфер.

А теперь возьмем ближайшие звезды и соединим их Центры. Получится Структура, в которой Центры звезд есть точки взаимодействия, а линии их соединяющие - стороны, которые составляют пространственные категории. Каждая звезда или звездная система являются основными жизнедателями в Космосе. Бесконечность Мироздания - это Потенциал, который заложен в Основе. Нельзя сказать, что Пространство и Время - это одинаковые понятия, но можно сказать, что это понятия, которые друг без друга не действуют.

Геометрия и Космометрия - это как две матрешки. Измерение пространства и времени необходимо до тех пор, пока они являются составляющими. Затем, происходит абсолютная концепция целостности каждого сегмента.
Pavel1972Дата: Четверг, 11.10.2012, 14:41 | Сообщение # 224
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

На самом деле существует огромное количество вселенных (на картинке как это я понимал когда молод). Микро- и макро-космос иначе и одновременно одинаково большие. Но геометрии вселенной не знаю, извините.
Прикрепления: 3337270.gif (6.5 Kb)


Необыкновенные духовные тексты
http://www.pavelkastl.cz/eknigi.htm
abcdДата: Суббота, 03.11.2012, 03:55 | Сообщение # 225
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
Измерение пространства и времени необходимо до тех пор, пока они являются составляющими. Затем, происходит абсолютная концепция целостности каждого сегмента.

Скорее происходит замещение времени величиной энергии, и целостность видимого нами при этом может исчезнуть.


С уважением ко всем мнениям.
пабиДата: Суббота, 03.11.2012, 04:04 | Сообщение # 226
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (abcd)
Скорее происходит замещение времени величиной энергии, и целостность видимого нами при этом может исчезнуть.

То есть, как я поняла, ВСЕ - энергия, а воспринимаемое иллюзорность? И все "искривления" пространства (даже в этом случае и слов-то не подберу) - его попросту нет?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
abcdДата: Суббота, 03.11.2012, 04:13 | Сообщение # 227
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Если Вы о времени - то его нет. И Вы правильно поняли.
Я не иллюзия, и я существую, как и Вы. И, к счастью, не кривой.


С уважением ко всем мнениям.
пабиДата: Суббота, 03.11.2012, 04:32 | Сообщение # 228
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

abcd, А как с этим быть? biggrin

http://www.membrana.ru/particle/16109


Учиться у Всех , не подражать Никому!
abcdДата: Суббота, 03.11.2012, 04:43 | Сообщение # 229
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (паби)
А как с этим быть?

Да ни как. Надо же как то оправдывать вложения.
И интересно, с какой стороны Земля продавливает пространство? С севера или с юга , или с какой другой стороны? smile


С уважением ко всем мнениям.
пабиДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:15 | Сообщение # 230
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (abcd)
интересно, с какой стороны Земля продавливает пространство? С севера или с юга , или с какой другой стороны?


Ну, вне всяких сомнений, со стороны Китая и Индии, там народу-то; как топать начнут, в свои миллиарды ног, так не то, что около Земли "продавится" пространство, оно отголоском и до Марса с Венерой дойдет biggrin

Добавлено (18.02.2013, 01:07)
---------------------------------------------
Так , а тут изменения.И начнем biggrin
Для тех кто не воспринимает искривление пространства.
Пространство (пространство-время )называется искревленным , если в нем невозможно ввести координатную систему, которая может считаться прямолинейной, те кто представляет Вселенную в виде сферу,разве будут отрицать, потому что это уже искривленное пространство.В искривленном пространстве ,выделяются геодезические линии( кому не понятно что это, посмотрите фильм , размещённый Bruno или почитайте Минковского)
Теперь для других отрицающих:С позиций физического смысла искривление пространства можно представить следующим образом:
Любой объем пространства содержит в себе нечто материальное :элементарные частицы, вещество или материальные поля.Состояние этого объема или пространственномерной локальности зависит как от взаимодействия материи внутри объема , так и от взаимодействия этой локальности с внешним миром, то есть средой.
Если в этот объем поместить какое-либо тело, то оно , в силу определенного состояния нашего объема , само будет обладать определенным состоянием, займет определенное положение и будет двигаться по определенной траектории , обладая при этом собственным временем.Если относительно недалеко от выбранного нами объема окажется массивное гравитирующее тело , то состояние объема изменится, так как в нем изменится напряженность гравитационного поля.Тело в нашей же локальности , в свою очередь , изменит , в общем , случае и положение и скорость, ну и конечно темп времени, проще говоря объем в которое помещено тело так изменится, что тело расположенное в нем изменит своё состояние и свое поведение.То есть если следовать аналогии , то это представляется так:тело вначале двигалось по ровной поверхности , а потом вдруг начало взбираться на холм . Изменилась метрика,и соответственно изменились показания пространства-времени.Так что теория относительности со своей позиции и утверждает, что изменился радиус кривизны пространства-времени, произошло искревление пространства.Из этого следует и видно воочиу, что в соответствии с теорией относительности кривизна пространства-времени определяет состояние любой локальности Вселенной , а радиус кривизны характеризует , какая это кривая большая или малая.
Так что , следуя утверждению теории относительности(а это видно очевидно), что при наличии гравитационного поля пространство-время уже не плоское , а искревленное.Чем значительнее воздействие гравитации на пространство-время, тем больше кривизна пространства -времени, но меньше радиус кривизны.
В свою очередь , геометрические параметры пространства признаются внутренними свойствами пространства , которое таким образом , способно порождать гравитационное поле. Ну понятно о чем речь: чем больше искревлено пространство , тем большее гравитационное поле оно порождает
Научное определение этого всего таково: Пространство называется искревленным, если результат параллельного переноса вектора из одной точки в другую зависит от выбора пути, по которому , производится перенос, мерой кривизны является угол поворота вектора при переносе его по замкнутому контуру , отнесенной к единице площади.
(Ну все наконец то я это я taunt )

Добавлено (18.02.2013, 01:15)
---------------------------------------------
Так что многие ученые думают и отрабатывают и демонстрируют свои гипотезы не напрасно тратя время,например как Анатолий Бич.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПерКосРакДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:36 | Сообщение # 231
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Представьте кубическую кристаллическую решётку. Теперь возмём две противоположные стороны, и соединим их в тор. То же сделаем с другой парой сторон, и наконец с третьей парой. Получается штука находясь внутри которой куда бы вы не двигались,за её пределы выйти не возможно. Это не возможно создать, это надо представить. Кроме того есть ещё и время, куда без него. А связь с пространством очень проста, ведь чем дальше, тем старее. Чем больше расстояние между событиями или объектами, тем больше они разнесены во времени.
alenka21Дата: Четверг, 07.11.2013, 15:03 | Сообщение # 232
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

ПерКосРак,  В тоом то и дело, что представить сложно. а моском вроде понимаешь.

Интересній ролик встретился. Вроде все понятно. Но непонятно happy


Владимир2626Дата: Четверг, 07.11.2013, 23:26 | Сообщение # 233
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 164
Награды: 23
Репутация: 117
Статус: Offline

В философии сей каламбур называется софистикой.
viklehtiДата: Пятница, 08.11.2013, 09:36 | Сообщение # 234
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата паби ()
мерой кривизны является угол поворота вектора при переносе его по замкнутому контуру , отнесенной к единице площади.

Вот потому относительно свободного вакуумного пространства такой поворот всегда  образует ровную окружность, а относительно нашего и полевого пространства (пространства расслоений) - уже образуется искривление.

Потому искривлено, наоборот, наше пространство, а не пространство исходного пространства-времени.

Добавлено (08.11.2013, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата Mich ()
Не знаю почему,но мне кажется,что вселенная имеет вид от меньшего к большему.То есть она состоит как бы из разных пространственно временных зон.А черные дыры,как огоромные пылесосы перемещают вещество из одного состояния в другое.Тем самым наполняя новые зоны.

Ваши мысли близки к истине.
пабиДата: Четверг, 30.10.2014, 17:10 | Сообщение # 235
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Mich ()
Не знаю почему,но мне кажется,что вселенная имеет вид от меньшего к большему.То есть она состоит как бы из разных пространственно временных зон.
Цитата ПерКосРак ()
Представьте кубическую кристаллическую решётку. Теперь возмём две противоположные стороны, и соединим их в тор. То же сделаем с другой парой сторон, и наконец с третьей парой. Получается штука находясь внутри которой куда бы вы не двигались,за её пределы выйти не возможно. Это не возможно создать, это надо представить. Кроме того есть ещё и время, куда без него. А связь с пространством очень проста, ведь чем дальше, тем старее. Чем больше расстояние между событиями или объектами, тем больше они разнесены во времени.
Многие последнее время пишут и говорят (я тоже иногда бывало ) о несостоятельности физиков и физики, если не затруднит, посмотрите, очень хороший фильм , и очень быстро смотрится , так как отвечает как раз на многие вопросы, с позиции Финслеровой Геометрии с меткой Бервальда-Моора
Mich, Там тоже говорилось типа вашего предположения, что с одного определенного положения и взгляда все подпространства  это время, а с другого определенного положения и взгяда времени , все это пространство.
ПерКосРак, О Вашем предположении о кубической кристаллической решётке, тоже имеется разговор , только выраженный немного в других геометрических фигурах, но по сути то разносторонний куб.
И касательно Пирамид, тоже есть предположения, и об этом говорят не просто приверженцы типа Ситчина , а ведущие физики нашей страны.
Фильм очень интересен, интересен , тем что выдвинуто много нового и в новом направлении, хоть и с позиции опровергаемых и теорий Эйнштейна и Теорий Минковского и геометрии Финслера на метках Бервальда -Моора

Геометрия Вселенной с разных точек зрения


Учиться у Всех , не подражать Никому!
dudeДата: Пятница, 28.10.2022, 09:03 | Сообщение # 236
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 535
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Учёный из РФ Григорий Перельман. просчитал форму вселенной за что был удостоен премии в 1 000 000 дол. США.
ПAБИДата: Пятница, 28.10.2022, 15:46 | Сообщение # 237
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 219
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата dude ()
Учёный из РФ Григорий Перельман. просчитал форму вселенной за что был удостоен премии в 1 000 000 дол. США
Если точнее , то не форму Вселенной, а формулу  Вселенной, доказывающую гипотезу Пуанкаре. А от премии , как и все что ему предлагали он отказался.

Гипотеза Пуанкаре:"Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере", то есть это означает , что любой трёхмерный объект , например стакан(общепринятый пример) можно преобразовать в шар, путём только деформации, безо всякого разрезания и склеивания , или то есть Пуанкаре предположил, что пространство не трёхмерно, а содержит значительное большее число измерений,а Перельман спустя сотню лет  математически это доказал.

И само Выражение Перельмана  показывает, что вся эта бесконечная для нас Вселенная занимает место в миллиарды раз меньше чем там какое то маковое зёрнышко .
Ну я по простецки описала, куда мне до вас знатоку и химии, и физики и всея всея,уж не обессудьте, как моя Мама Старая говаривал, кстати и физик , и химик.


Учиться у всех не подражать никому
dudeДата: Пятница, 28.10.2022, 17:17 | Сообщение # 238
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 535
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
Если точнее , то не форму Вселенной, а формулу  Вселенной, доказывающую гипотезу Пуанкаре. А от премии , как и все что ему предлагали он отказался.Гипотеза Пуанкаре:"Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере", то есть это означает , что любой трёхмерный объект , например стакан(общепринятый пример) можно преобразовать в шар, путём только деформации, безо всякого разрезания и склеивания , или то есть Пуанкаре предположил, что пространство не трёхмерно, а содержит значительное большее число измерений,а Перельман спустя сотню лет  математически это доказал.

И само Выражение Перельмана  показывает, что вся эта бесконечная для нас Вселенная занимает место в миллиарды раз меньше чем там какое то маковое зёрнышко .
Ну я по простецки описала, куда мне до вас знатоку и химии, и физики и всея всея,уж не обессудьте, как моя Мама Старая говаривал, кстати и физик , и химик.

В 2 строчках поста сделал массу ошибок. Бывает . Похоже надо было начинать с пространства Минковского, не забывая преобразований Галилея и Лоренца. Затем перейти к Перельману... Затеи вспомнить фамилии философов и учёных, которые ссылаясь на него формулу предполагают форму вселенной.
ПAБИДата: Пятница, 28.10.2022, 22:51 | Сообщение # 239
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 219
Репутация: 5293
Статус: Offline

О форме Вселенной я давненько писала. Вероятно это в архиве или как многие мои посты , как и аккаунт ,когда взломали , удалили. И кому помешало?До сих пор , что то если разместить через редактирование делаю.Писала, на основании Древнего Египетского манускрипта.

Учиться у всех не подражать никому
dudeДата: Суббота, 29.10.2022, 09:15 | Сообщение # 240
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 535
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
О форме Вселенной я давненько писала. Вероятно это в архиве или как многие мои посты , как и аккаунт ,когда взломали , удалили. И кому помешало?До сих пор , что то если разместить через редактирование делаю.Писала, на основании Древнего Египетского манускрипта.
Для анализа  вселенной лучше использовать библию. Земля и небо. Киты, слоны и черепахи...

В наше время галактика расширяется. В мою бытность от 12 млрд. световых лет до 47,2 млрд.
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: