Pulsar

Суббота, 18.05.2024, 17:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 12:03 | Сообщение # 981
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (паби)
Enot, ... но это извечная борьба существующая в Космосе -проявленного с непроявленным.

паби, то что вы сказали это полная нелепица, чтобы не сказать хуже, но я вам это прощаю, поскольку Вы еще не знаете, что явно существующие, но не проявленные качества не имеют каких-либо форм представления, в том числе и геометрических, и потому никогда не взаимодействуют с уже проявленными качествами.
ГугонДата: Суббота, 30.04.2011, 13:51 | Сообщение # 982
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Enot)
Я не считаю так , я знаю, что это так, потому что вижу логическую цепь событий неизбехно приводящих к созданию Вселенной.
Эх, Ваш преподаватель диамата сейчас икает не переставая, всё чему он Вас учил целый год, отправилось коту под хвост. smile
Quote (Enot)
А вот, что обо мне думают фантазёры-философы, так это меня совершенно не интересует.
А Вы что, уважаемый, обиделись на "объективного идеалиста", зря, это ведь не ругательство, а всего лишь философское течение. Здесь на форуме половина, как минимум, идеалистов, в том числе и я.
С уважением, Гугон.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ФИЛОСОФДата: Суббота, 30.04.2011, 14:03 | Сообщение # 983
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Это первый вопрос философии, что первично сознание или материя. От ответа на этот вопрос зависит все остальные выводы и приверженность той или иной философской школе. Если ответ = материя, значит Вы материалист, если - сознание, то идеалист.

Мой ответ: материя и сознание порождают друг друга, поэтому это одно и тоже.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
ГугонДата: Суббота, 30.04.2011, 14:32 | Сообщение # 984
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Мой ответ: материя и сознание порождают друг друга, поэтому это одно и тоже.
На мой скромный взгляд, этого не может быть. По Вашему и материя и сознание возникли одновременно? Или вся материя это только то, что порождает Ваше сознание? Которое в свою очередь является порождением материи?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ФИЛОСОФДата: Суббота, 30.04.2011, 14:41 | Сообщение # 985
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Гугон)
По Вашему и материя и сознание возникли одновременно? Или вся материя это только то, что порождает Ваше сознание? Которое в свою очередь является порождением материи?

Замкнутый круг. Материя не существует без сознания, а сознание не существует без материи.Это две стороны одного и тогоже.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 16:36 | Сообщение # 986
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Ваш преподаватель диамата сейчас икает не переставая

Правильно. Не надо было глупости рассказывать.
Quote (Гугон)
А Вы что, уважаемый, обиделись ...

Доктор на детей никогда не обижается.

Добавлено (30.04.2011, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (ФИЛОСОФ)
материя и сознание порождают друг друга, поэтому это одно и тоже.

Нет! Материальные Вселенные были разработаны и создаются осознанно, высоко развитыми индивидуумами. Главное назначение Вселенных, это вселение и целенаправленное, а следовательно ускоренное развитие вновь самоорганизовавшихся в логическом пространстве индивидуумов.
И это не пустые философские фразы. Я знаю из чего и как создаются Вселенные. Как происходит поиск и вселение самоорганизовавшихся индивидуумов. А так же знаю, в общих чертах конечно, весь процесс обучения, а следовательно и развития новых индивидуумов.
ГугонДата: Суббота, 30.04.2011, 17:57 | Сообщение # 987
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Замкнутый круг. Материя не существует без сознания, а сознание не существует без материи.Это две стороны одного и тогоже.
Субъективный идеализм


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Суббота, 30.04.2011, 19:19 | Сообщение # 988
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Enot, мне жаль , что Вы не знакомы с трудами древних учёных таких как : Плотин, Гермес Трисмегист , Пифагор , с священными текстами Китая , Японии , нашими Ведами , да многое другое, из науки древних ; просто ,мы на разных берегах. Благодарю , за Ваши ответы и пожелания!

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Суббота, 30.04.2011, 19:24 | Сообщение # 989
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Enot, Извените! Я Вас недооценил, но почувствовал, что Вы недоговариваете.
Дело в том, что в философии есть такие направления как: созерцание (нерациональное постижение действительности), интуиция, глубинная психология, бессознательное (источник творчества, фантазии, чувства ценности), или эйдос (озарение, яркая образная модель, может возникать в сознании и восприниматься всем телом).
Насколь близко Вы подобрались к "Исскуственному интеллекту".
Пройдите поссылке:
http://kosmos-x.net.ru/forum/2-455-1
там пространственные матрицы (результат озарения), на этой основе можно построить "ИИ".
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 21:41 | Сообщение # 990
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (паби)
Enot, мне жаль , что Вы не знакомы с трудами древних учёных ...

С чего вы взяли, что я не знаком?
Slava_72Дата: Суббота, 30.04.2011, 21:57 | Сообщение # 991
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Enot, Я знаю, что Вы не любите логичные вопросы, воздержусь, так же от таких определений как "если" и "то". Однако есть вопрос.
Созданная материя и живая субстанция, мыслящие организмы - созданы с определенной целью.
Люди имеют возможность воздействовать на материю (подстраивать ее под себя), Из этой возможности возникли и развиваются науки: физика, химия. Данная нам способность исследовать материю - есть следствие определенному пути, исходящее из стремления к получению результатов. Такие "игрушки", до которых мы доигрались: коллайдер, токамаки (стеллараторы), возможность проводить исследования в космосе - это не предел, каких результатов от нас ждут высокоразвитые индивидуумы?
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 22:06 | Сообщение # 992
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Дело в том, что в философии есть такие направления как:

Слава, я уже неоднократно говорил, что философия относится к области научной трёпологии, поэтому к науке она никакого отношения не имеет. Её можно отнести только к области искусства трёпа на научные темы.
Quote (Slava_72)
Насколь близко Вы подобрались к "Исскуственному интеллекту"

Меня никогда не интересовал искусственный интеллект, ибо это всего-лишь плод фантазии человека. А вот в структуре естественного интеллекта я разобрался основательно.
Slava_72Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:36 | Сообщение # 993
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Enot)
я уже неоднократно говорил, что философия относится к области научной трёпологии

Я это уже понял, и философию давно перешагнул.
Quote (Enot)
Меня никогда не интересовал искусственный интеллект

Для чего Вы занимаетесь робототехникой?
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 22:36 | Сообщение # 994
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
... мыслящие организмы - созданы с определенной целью.

Биологические организмы не являются мыслящими, а представляют собой всего-лишь биоскафандры, которые ограничивают интеллектуальные возможности каждого ещё мало развитого индивидуума. Сам же индивидуум является самоорганизующейся и саморазвивающейся логической системой. Благодаря именно этому свойству разные биоскафандры ограничивают возможности логической системы индивидуума и выделяют определённый круг задач, которые индивидуум должен научиться решать самостоятельно на каждом этапе своего развития. Таким образом переходя из одной формы в другую молодой индивидуум постепенно приобретает знания и опыт уже давно известные древним, а потому высоко развитым индивидуумам. При этом, процесс обучения непрерывно контролируется.


Сообщение отредактировал Enot - Суббота, 30.04.2011, 22:43
FreestyleДата: Суббота, 30.04.2011, 22:37 | Сообщение # 995
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

я вот кстати че подумал.
сейчас распространена теория расширения вселенной, то есть расширения ее границ, то есть подразуменвается, что она имеет эти самые границы.
хотя теория вроде бы строиться только на факте разбегания галактик и других доказательств не имеет, если я не ошибаюсь. и именно от нее пошла идея большого взрыва и рождения пространства из одной точки. мое мнение, что эта теория только заполняет возникшую брешь с разбеганиями галактик, но далека от истины.
вообще развитие космонавтики можно сравнить с развитием мореплавания, и сейчас мы только научились плавать на плотах между соседними островами.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
Slava_72Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:43 | Сообщение # 996
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Enot)
Биологические организмы не являются мыслящими, а представляют собой всего-лишь биоскафандры, которые ограничивают интеллектуальные возможности каждого ещё мало развитого индивидуума. Благодаря именно этому свойству разные биоскафандры ограничивают и выделяют определённый круг задач, которые индивидуум должен научиться решать самостоятельно на каждом этапе своего развития. Таким образом переходя из одной формы в другую молодой индивидуум постепенно приобретает знания и опыт уже давно известные древним, а потому высоко развитым индивидуумам. При этом, процесс обучения непрерывно контролируется.

Как быть с коллективным сознанием? Или цивилизация это множество индивидуумов, независимомыслящих? Тогда зачем все человечество делает свой вклад в дорогостоящие научные проекты?
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 22:51 | Сообщение # 997
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Для чего Вы занимаетесь робототехникой?

Этим я занимался в зрелом возрасте. Тогда мне это нужно было чтобы восстановить свои знания об устройстве Мироздания. Сейчас, в интеллектуальном плане, я занимаюсь изложением своих знаний.
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 23:05 | Сообщение # 998
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Как быть с коллективным сознанием? Или цивилизация это множество индивидуумов, независимомыслящих? Тогда зачем все человечество делает свой вклад в дорогостоящие научные проекты?

Высокоразвитые индивидуумы уже давно объединились в одну единую систему. При этом каждый из них занимает своё место и выполняет свою роль в этой системе. Примерно так же как клетка в биологическом организме. Так вот чтобы каждый развитый индивидуум понимал это и при входе в единую систему знал, как он должен себя вести в ней, и образуются на Земле общественные структуры.
Slava_72Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:16 | Сообщение # 999
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Для чего же, все таки человечеству стремление к познанию, ведь не зря Меделеев подарил периодическую систему, Ньютон открывал законы, Пуанкаре создавал теорию относительности...?
EnotДата: Суббота, 30.04.2011, 23:20 | Сообщение # 1000
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline

Quote (Freestyle)
сейчас распространена теория расширения вселенной, ...
мое мнение, что эта теория только заполняет возникшую брешь с разбеганиями галактик, но далека от истины.

Freestyle, Вы свершенно правы. Вселенная представляет собой поверхность сферы, только четырёхмерной. Именно поэтому пространство Вселенной трёхмерное, но при этом оно замкнуто и ограничено.
Я понимаю, что мы со своим трёхмерным воображением не можем себе этого представить. Но это уже наши проблемы. Кстати, с развитием логической структуры индивидуума, его размерность расширяется. То есть на определённом этапе своего развития область воображения каждого индивидуума станет четырёхмерной и тогда эти проблемы исчезнут сами собой.
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: