Pulsar

Четверг, 16.05.2024, 02:27


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
FUserДата: Пятница, 08.08.2014, 15:59 | Сообщение # 3821
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Мы являемся обладателями всей полноты знаний

Бесконечность подразумевает бесконечный процесс познания. Со временем кажущееся бесконечным познается как конечное и так далее по нарастающей. Тогда познание Бога, бесконечно.

Цитата саша8602 ()
Правда в том, что мы всегда видим объект не полностью.

Истинная правда. Но видя хобот слона можно представить слона целиком.

Добавлено (08.08.2014, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Абрамович ()
На Ваше сообщение 3816 от.07.08.2014 (....Доказано,что Вселенная конечна,ее радиус всего 13,8 с.л. ) .По всей видимость это очередной соискатель НОБЕЛЕВСКОЙ премии

Сколько людей столько и мнений. Одни говорят одно, другие другое. Каждому свойственно ошибаться.

Цитата Александр_Абрамович ()
Поскольку во Вселенной не происходят никакиенарушения прохождения эволюционных процессов , мощность гравитационного поля Вселенной контролирует все процессы , проходящие во Вселенной , поэтому я утверждаю - что Вселенная - СТАБИЛЬНА и стационарна .

Если Вселенная бесконечна, то она не может быть стабильна. Всегда где-то происходят процессы, флуктуации ведущие к дестабилизации системы. А вот если система замкнута, она может самостабилизироваться.
Алекс8602Дата: Пятница, 08.08.2014, 18:14 | Сообщение # 3822
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Бесконечность подразумевает бесконечный процесс познания.
Я думаю наоборот. Это отражено в древнем писании Вишну Пурана. Представьте себе безграничное одно целое. И всё поймёте.

Добавлено (08.08.2014, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
видя хобот слона можно представить слона целиком.
Если знать самого слона....  smile Попробуйте объяснить человеку каков на вкус сахар, когда он его никогда не пробовал и не видел ничего сладкого, применяя описание: его цвет, форму, запах, химическую формулу, -уверяю вас по этому "хоботу" он ничего не поймёт.  cool

Добавлено (08.08.2014, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Абрамович ()
Общее количество Галактик ,в ближайшем будующем , еше не скоро будет известно .
Попробуйте сосчитать количество песчинок хотя бы в 1 кв. метре на берегу моря или в пустыне, где вода и ветер постоянно уносят и приносят песок. Сосчитать можно чисто теоретически, но не на практике, когда всё находится в постоянном движении. Звёзды и галактики о которых вы имеете свою версию так же не постоянны. Они имеют привычку появляться и исчезать. Представляете, вы их сосчитали, а завтра их раз и нет....   smile
FUserДата: Пятница, 08.08.2014, 22:40 | Сообщение # 3823
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
думаю наоборот. Это отражено в древнем писании Вишну Пурана. Представьте себе безграничное одно целое.

Тогда конечное (человек), познает бесконечное (Бога), то есть бесконечное заключается в конечном. Или разум человека бесконечен?

Цитата саша8602
Попробуйте объяснить человеку каков на вкус сахар, когда он его никогда не пробовал и не видел ничего сладкого,

Вот и мы пытаемся объяснить то, что никто никогда не видел. Ведь кто видел бесконечность - никто.


Сообщение отредактировал FUser - Пятница, 08.08.2014, 23:44
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 04:04 | Сообщение # 3824
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

ФУзер, я вам предлагал начертить простым циркулем окружность на простом листе бумаги. Вы не пробовали? Чертите быстрей и увидите бесконечность. Просто брошенный взгляд на любой объект, при правильном подходе, позволит вам увидеть беспредельное. Оно не прячется, оно всегда на виду, у нас под носом.... Как говаривал Исус о неправильном подходе к делу: -...будете смотреть -да не увидите, будете слушать -да не услышите.... Значит надо приобрести глаза и уши.  smile Вспомните: -Бог центр везде, окружность граница -нигде.  cool

Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 09.08.2014, 04:42
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 05:50 | Сообщение # 3825
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Значит надо приобрести глаза и уши. Вспомните: -Бог центр везде, окружность граница -нигде.

Как я понимаю духовными практиками и образованием? Я к чему говорю-то. Если человек создан по образу и подобию Бога, значит его разум бесконечен как у Бога но видимо не развит. Повторяюсь - бесконечное заключено в конечном. Вот  я понимаю бесконечность, могу себе представить, но как объяснить окружающим? Раз есть понятие, значит разум его осмысливает. Тогда понятие бесконечности присуще только Богу, чего нельзя сказать о Вселенной. Представьте процесс создания бытия. Бог вначале был вовне бытия (думаю и сейчас там), потом создал бесконечную Вселенную, он что сам стал в ней существовать извне, была значит граница бесконечности или Бог стер границы бесконечности бесконечностью? Понятно, что у бесконечности есть один предел, это ноль, начало, в данном случае Бог.


Сообщение отредактировал FUser - Суббота, 09.08.2014, 05:58
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 05:58 | Сообщение # 3826
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
бесконечное заключено в конечном
Банан больше своей кожуры...  biggrin
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 06:01 | Сообщение # 3827
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Банан больше своей кожуры...

В том-то и парадокс biggrin . Бесконечный разум в конечном теле.
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 06:13 | Сообщение # 3828
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
человек создан по образу и подобию Бога
Образ и подобие. Это ограничения, позволяющие индивидуализировать, локализовать энергию Бога как отделённое. Мы, живые существа, Его частички, качественно тождественные Ему, но не равные количественно. Подобно капле Океана, которая по качествам не отлична от Него, но количественно по сравнению с Океаном очень мала. Каждый из нас видит себя в центре мира.

Добавлено (09.08.2014, 06:09)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
В том-то и парадокс . Бесконечный разум в конечном теле.
В божественном нет парадоксов. Это игры вашего (нашего) ума, слепого от рождения.  cool

Добавлено (09.08.2014, 06:12)
---------------------------------------------
Бесконечное спряталось в конечном в виде намёка, скрытого знания о беспредельности. Как письмо, замурованное в стену для будущих поколений, как бутылка пущенная в океан с посланием.

Добавлено (09.08.2014, 06:13)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
Бесконечный разум в конечном теле.
В теле нет разума. Это прерогатива живого существа...
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 06:18 | Сообщение # 3829
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Подобно капле Океана, которая по качествам не отлична от Него, но количественно по сравнению с Океаном очень мала.

Красиво сказано, главное понятно wink Вот противоречие еще от Гамова. Вначале Вселенная была сжата в точку и вся ее энергия была заключена в точке, потом стала бесконечной. Как конечное может стать бесконечным? Откуда бесконечная энергия для этого? Или объяснение простое Вселенная - конечна?

Цитата саша8602 ()
Каждый из нас видит себя в центре мира.

Характерно для антропоцентризма.

Добавлено (09.08.2014, 06:18)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
В теле нет разума. Это прерогатива живого существа...

Имеется ввиду человек.


Сообщение отредактировал FUser - Суббота, 09.08.2014, 06:30
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 06:32 | Сообщение # 3830
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Вначале Вселенная была сжата в точку и вся ее энергия была заключена в точке, потом стала бесконечной. Как конечное может стать бесконечным? Откуда бесконечная энергия для этого?
Надо не забывать, что речь тут о материальной вселенной. Видно сразу, что у такой вселенной есть начало. А по известному закону сохранения энергии у неё обязательно есть и конец.
Из маленького семечка вырастает огромное дерево. В маленьком семечке заключено целое дерево. Как в это маленькое семечко поместилось дерево? Мы знаем, что построено оно из земли и воды. Подобным образом проявилась и грубая вселенная -из почвы. В случае с деревом мы не видим в почве дерева, почва не похожа на дерево, но оно появляется и даёт плоды. В случае со вселенной мы не видим почвы, потому что ищем что-то похожее на материю, и это не даёт результатов.

Добавлено (09.08.2014, 06:32)
---------------------------------------------
Цитата FUser ()
Характерно для антропоцентризма
Я бы сказал, что характерно для любой вещи. Не важно сознаёт она это или нет. Это относится к образу и подобию. Бог Центр всего. Он во всём и вне всего.  smile


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 09.08.2014, 06:35
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 06:38 | Сообщение # 3831
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
В случае со вселенной мы не видим почвы, потому то ищем что-то похожее на материю, и это не даёт результатов.

Быть может в сжатую Вселенную пришел импульс бесконечной энергии? Тогда откуда он пришел? Откуда дополнительная энергия? Или все просто, Вселенная - конечна?

Добавлено (09.08.2014, 06:38)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Бог Центр всего.

А это характерно для теоцентризма wink Но есть еще и космоцентризм tongue
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 06:41 | Сообщение # 3832
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Вселенная - конечна?
Материальная вселенная да -конечна. Сжатая вселенная это концепция ума. Энергия инертна, так как материальна, является материальным объектом. Управляет всем Субъкт, Он обладает Силой для управления энергиями...

Добавлено (09.08.2014, 06:41)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
А это характерно для теоцентризма Но есть еще и космоцентризм
Концепции сыпятся как горох...  biggrin Это, конечно, интересно.... но не факт, а часть пути к знанию.
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 06:52 | Сообщение # 3833
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Материальная вселенная да -конечна.

В том-то и суть smile Консенсус в вопросе конечности материальной Вселенной достигнут.

Цитата саша8602 ()
Управляет всем Субъкт, Он обладает Силой для управления энергиями...

Как я понимаю - Бог. Откуда же энергия? Может ли она быть не бесконечной а просто где-то вырабатываться до сих пор?
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 07:22 | Сообщение # 3834
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
В том-то и суть Консенсус в вопросе конечности материальной Вселенной достигнут.
Я не говорил, что вселенная бесконечна. Недоумеваю.  cool

Добавлено (09.08.2014, 07:22)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
Как я понимаю - Бог. Откуда же энергия? Может ли она быть не бесконечной а просто где-то вырабатываться до сих пор?
Бог всему голова, альфа и омега. Бог дал - Бог взял. Бог даёт и у Него не убывает, Бог берёт и у Него не прибавляется. Закон сохранения энергии. Энергия, как материальный объект во первых иллюзорна, во вторых имеет количественную характеристику, в третьих не самосуща...
БОГ понятие очень объёмное. Это то, без чего ничего нет. Это Единственная Абсолютная Реальность...
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 07:38 | Сообщение # 3835
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Недоумеваю.

И зря. Просто получается, что я доказал конечность Вселенной человеку который и так это знает wink

Цитата саша8602 ()
Энергия, как материальный объект во первых иллюзорна, во вторых имеет количественную характеристику, в третьих не самосуща...

Я имел ввиду начало Вселенной. Если был внешний импульс энергии приведший к взрыву, то откуда она (где та "почва")? Это доказывает существование материи вне точки в которую была сжата Вселенная.
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 08:03 | Сообщение # 3836
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
И зря. Просто получается, что я доказал конечность Вселенной человеку который и так это знает
Разве я спорил об этом? Э- Хе-хе  biggrin

Добавлено (09.08.2014, 08:03)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
Я имел ввиду начало Вселенной. Если был внешний импульс энергии приведший к взрыву, то откуда она (где та "почва")? Это доказывает существование материи вне точки в которую была сжата Вселенная.
Та почва это Реальность, Абсолют. Там есть всё необходимое и больше того, что мы можем представить. Материя действительно существует в идеальной абсолютной непроявленной на планах бытия форме. Ничего нет чего нет, есть всё что есть. А взрыв это умственная концепция. На самом деле образование материальных миров это проявление Жизни. Жизнь порождает Жизнь. Вы ведь знаете, что всё, что нас окружает наполнено жизнью.  smile
Александр_АбрамовичДата: Суббота, 09.08.2014, 09:33 | Сообщение # 3837
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

На сообщение 3830 Господин Философ,Вы как-то по детски подошли к моей цитате -(...Общее количество Галактик,в
ближайшем будующем,еще не скоро будет известно) , и Ваш ответ -( Вы предложили считать песчинки и далее - звезды
и Галактики....так же не постоянны . они имеют привычку - появляться и исчезать .Представляете,Вы их сосчитали , а завтра их раз и нет ...)У меня создалось мнение , что Вы имеете  нулевое понятие о том , что из себя представляет Галактика , о эволюции звезд .Хочу предложить Вам прочесть об этом сообщения  3772 и 3778 . Так же , одновременно ,
прокомментировать и  Ваше сообщение 3838 . Вы даете комментарии на цитату -(Вначале Вселенная была сжата в точку
и вся ее энергия была заключена в точке...) Во 1-х --цирковой номер сжатия,уже существующей Вселенной , в точку - придумал С . Хокинг и очень многие повелись на это , посыпались ,как из рога изобилия , научные статьи и даже диссертации , вместо того  , чтобы задать Хокингу простой вопрос , а зачем ?? Многте , и Вы в том числе начали эксплуатировать эту чушь , вместо того , чтобы назвать , предложенное Хокингом ,тем чем оно заслуживает .
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 11:28 | Сообщение # 3838
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Э- Хе-хе

smile

Цитата саша8602 ()
А взрыв это умственная концепция. На самом деле образование материальных миров это проявление Жизни. Жизнь порождает Жизнь. Вы ведь знаете, что всё, что нас окружает наполнено жизнью.

"Я двигаюсь, значит, я существую". В начале не было времени, не было никаких процессов, не было движения, следовательно, не было жизни. Лишь благодаря неизвестному фактору свершилось рождение Вселенной. Вероятность внешнего импульса огромной энергии весьма велика, более того это наиболее вероятная гипотеза.

Цитата Александр_Абрамович ()
Во 1-х --цирковой номер сжатия,уже существующей Вселенной , в точку - придумал С . Хокинг

Проблемами молодой Вселенной в ее начале занимался Г. Гамов. Хокинг в соавторстве доказал, невозможность избежания сингулярности. Гамов работал раньше Хокинга.
Алекс8602Дата: Суббота, 09.08.2014, 15:23 | Сообщение # 3839
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Я двигаюсь, значит, я существую". В начале не было времени, не было никаких процессов, не было движения, следовательно, не было жизни. Лишь благодаря неизвестному фактору свершилось рождение Вселенной. Вероятность внешнего импульса огромной энергии весьма велика, более того это наиболее вероятная гипотеза.
Это относительное существование, а не самосущее. Жизнь есть всегда. За ней её проявления.

Добавлено (09.08.2014, 15:11)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Абрамович ()
ГАЛАКТИКА представляет собой законченную структуру без начала и без конца и без границ, внутри которой находится ограниченное количество всевозможных тел Все тела,находящиеся в просторах Галактики ,
Вот курьёз. А как же другие галактики, устроенные по этой же схеме. Ведь всему учёному миру доподлинно известно, что на один стул двоим одновременно сесть невозможно.  biggrin

Добавлено (09.08.2014, 15:23)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Абрамович ()
Очевидно ,что наше Солнце также входит в это число звезд -- спонсоров энергии для Вселенной. О
Скажите пожалуйста, неужели яйцо кормит курицу?    cool Дерево в процессе роста всё берёт из почвы -у материсыройземли, и отдаёт сухие сучья и листья, а в последствии и своё бренное тело-ствол материсыройземле -почве. Откуда пришло туда и ушло. У дающего никогда не иссякает, у берущего вечно не хватает. А коль у берущего нехватка, то чего ему давать то дающему? Только то, что взято.

Добавлено (09.08.2014, 15:23)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Абрамович ()
Во 1-х --цирковой номер сжатия,уже существующей Вселенной
Разве я писал о сжатии вселенной в точку? Сегодня вы уже второй человек, который приписывает мне то, чего я не говорил. Наверно планеты сбились с пути... ай вай-вай...  sad

Абрамович,
ваше предложение: "Общее количество Галактик ,в ближайшем будующем , еше не скоро будет известно",  -вы тут выразили некую мысль... можно подумать, что хотите посчитать. Признаю попался на дурилку. Я попытался угадать вашу мысль. Не угадал звиняйте.   biggrin В восточных сказках Герою часто дают задание сосчитать "...и скольки звёзды на неби, и скольки капель в море..." и тд. Он ходит считает, потом приходит говорит результат, и заканчивает так: -Не верите? Пересчитайте....  biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 10.08.2014, 14:50
FUserДата: Суббота, 09.08.2014, 21:46 | Сообщение # 3840
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Это относительное существование, а не самосущее.

Все в мире относительно. Асеитет бездоказуем.
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: