Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 23:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
GaladrielДата: Четверг, 24.07.2014, 10:47 | Сообщение # 3801
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 667
Награды: 133
Репутация: 613
Статус: Offline

Цитата Александр_Абрамович ()
Хорошо,что Вы,очевидно в последний момент,заменили  на ( Блин ),какое-то другое выражение Ваших эмоций
Я Вас огорчу, но это для меня ОЧЕНЬ сильная эмоция.Ненормативную лексику не приемлю принципиально.

Добавлено (24.07.2014, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Абрамович ()
Хорошо,что Вы,очевидно в последний момент,заменили  на ( Блин ),какое-то другое выражение Ваших эмоций . Но ни то , ни это выражение не делает Вам,как женщине - чести
Уважаемый Александр_Абрамович, а вот это уже похоже на оскорбление-намекать на мое бесчестие.Если бы я была вашего пола,я бы вызвала вас на дуэль.


Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит – быть идиотом, а не оптимистом.
пабиДата: Пятница, 25.07.2014, 18:34 | Сообщение # 3802
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Александр_Абрамович ()
Уважаемые коллеги.На Ваши сообщения 3796,3798,3799 я хочу Вам сообщить,
На Ваш этот пост: после того как Вы воспринимаете всё и всех в подначках , а такового  даже и в мыслях нет, лично я рассматривала Вас как очень знающего и от которого можно было прочитать своё понимание о той же квантовой гравитации,а после такой отповеди , извините, отвечать не особо хочется на Ваши посты.И если Вы отсылаете к интернету, так зачем тогда читать Ваше?

И по теме:
Если говорить , есть ли у Вселенной конец,  по моему надо впервую очередь задаться вопросом : А было ли у неё Начало и Какое??  А это очень и очень спорный вопрос, потому какие бы ни были теории они все приводят к одному, а что было до того то того, что описывается в каждой теории.
И всё же можно как то свести примерно к двум пониманиям: Что Вселенная была вечна, а значит бесконечна, то есть не имеет конца или же теория пульсирующей Вселенной, то есть расширение , а потом сжатие, но всё же никуда не денется один извечный вопрос: Но кто то это изначально организовал , ведь не могло даже вечное бесконечное взяться ниоткуда.
Есть ли у Вселенной конец?

Неплохой познавательный  фильм


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 25.07.2014, 19:45
Алекс8602Дата: Суббота, 02.08.2014, 21:10 | Сообщение # 3803
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Александр_Абрамович ()
Гравитационное поле Вселенной приняло решение
Интересно, на земле каждый год вырастает тонна тонн растительной массы, ну и др. типы органических масс. Земля становится от этого тяжелее?

Добавлено (02.08.2014, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
есть ли у Вселенной конец
Всякое материальное проявление, так как оно проявление, имеет начало и конец. Творец вселенной так и говорил: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец...
Безначальное не обладает, не действует, постоянно (неизменяемо), беспричинно, не связано ничем, и самосуще. В то же время является всем, находится повсюду внутри и вне всего. Потому никак не обнаруживает себя научному методу познания. Так, как сам инструмент научного познания, подобно глазу, не способному видеть себя, не имеет возможности прямого восприятия себя самого. Тут без божьей милости не обойтись. Бесчисленные вселенные возникают и исчезают подобно пузырям на лужах во время дождя.

Добавлено (02.08.2014, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
не могло даже вечное бесконечное взяться ниоткуда
Паби, То ни откуда не берётся, То существует всегда.
Проявление подобно кинофильму лежит на полке в форме существования киноплёнки. Потом киноплёнка помещается в кинопроектор и...
Александр_АбрамовичДата: Среда, 06.08.2014, 15:47 | Сообщение # 3804
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

На сообщение 3811 от 02.08.2014 . Уважаемая Паби ! Я согласен с Вашим мнением (...не могло,даже вечное, взяться
ни откуда .) .Еще 300 лет назад академик Ломоносов защитил,в установленном порядке,того времени,ЗАКОН - О ВЕЧНОСТИ
КОСМОСА и ТЕЛ в НЕМ . Очевидно он  вложил в понятие (ВЕЧНОСТИ) свое предвидение о том,что людей будет интересовать  вопрос - откуда ? Поэтому ,я так думаю он просит принять его Закон -и окружающую действительность как
аксиому . Если же задаться вопросом - Кто это все придумал ?,а кто родители того кто это придумал ,?Кто  это воплотил в действительность , С какой целью ? Вопросов миллионы .И чтобы не зациклиться на поисках ответов на эти бесконечные вопросы , нужно   принять это понятие -ВЕЧНОСТЬ КОСМОСА И ТЕЛ В НЕМ .И идти дальше , познавая нашу Вселенную .
Алекс8602Дата: Среда, 06.08.2014, 19:04 | Сообщение # 3805
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Александр Абрамович
Еще 300 лет назад академик Ломоносов защитил,в установленном порядке,того времени,ЗАКОН - О ВЕЧНОСТИ
КОСМОСА и ТЕЛ в НЕМ

Александр Абрамович,
Понятие вечность обычно употребляется как обозначение очень большого отрезка времени... в таком варианте я принимаю ВЕЧНОСТЬ КОСМОСА И ТЕЛ В НЁМ...   cool

Добавлено (06.08.2014, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Абрамович ()
Очевидно он вложил в понятие (ВЕЧНОСТИ) свое предвидение о том,что людей будет интересовать вопрос - откуда ?
Этот вопрос существовал у людей искони... всегда. Когда человек ещё маленький, он спрашивает: -Откуда всё берётся?, -когда же человек становится взрослым, он спрашивает: -Куда всё девается? И это продолжается уже не одну сотню манвантар.....  smile

Добавлено (06.08.2014, 19:04)
---------------------------------------------
Кто-то за мной тайно следит...  cool ninja

FUserДата: Среда, 06.08.2014, 22:14 | Сообщение # 3806
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Здравствуйте уважаемые wink
Хочу задать вопрос. Обсуждается конечность Вселенной во времени или пространстве?
Замечу, что и там и там она конечна tongue но нужно употреблять термин Наблюдаемая Вселенная, то есть та которую пока может познать человек.
Отмечаю так же что бесконечность по сути своей эфемерна, это понятие математиков выработанное из-за невозможности сложения огромного количества величин - абстрактная идеализация изложенная в Апориях Зенона. Проще всего все понять если рассмотреть простой цикл - уроборос.


Сообщение отредактировал FUser - Четверг, 07.08.2014, 00:18
Алекс8602Дата: Четверг, 07.08.2014, 07:43 | Сообщение # 3807
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
бесконечность по сути своей эфемерна
Безначально-безконечное, как пустота (пустотность), благодаря своим качествам пустоты может производить и вмещать всё множество вещей. Наблюдаемое, воспринимается нами как что-то реальное. Может ли быть что, ТО, что производит наблюдаемое, быть менее реальным? Конечно нет. Более того, ТО более реально, чем нами наблюдаемое. ТО является единственной реальностью. Наблюдаемое же нами иллюзорно и призрачно.
FUserДата: Четверг, 07.08.2014, 15:21 | Сообщение # 3808
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Безначально-безконечное, как пустота (пустотность), благодаря своим качествам пустоты может производить и вмещать всё множество вещей.

Бесконечность, это понятие - явление, а пустота (вакуум) это сущность и сущность дискретная хотя с виду непрерывна. Доказано, что Вселенная конечна, ее радиус всего 13,8 млрд. световых лет (тут данные разные, есть и такие - наблюдаемая Вселенная имеет размер 93 млрд. световых лет), за ее пределами сингулярность, то есть необъяснимость. Это реалии, но существование бесконечности доказано только лишь математически, то что ранее казалось бесконечным, такие вещи как круговорот воды в природе, например, на самом деле конечны - потухнет Солнце, Земля погрузится во мрак и холод и тогда вечный цикл прекратится. Я говорю, что бесконечность эфемерна, то есть мнима, нереальна, на самом деле бесконечности не существует, все во Вселенной имеет свой конец.


Сообщение отредактировал FUser - Четверг, 07.08.2014, 20:03
Алекс8602Дата: Четверг, 07.08.2014, 16:26 | Сообщение # 3809
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Пустота это не вакуум. Я не об этом. А безконечно-безначальное вообще никаких координат не может иметь. Вы похоже в конечную вселенную поместили безконечность.  smile цит.3816: "Я говорю, что бесконечность эфемерна, то есть мнима, нереальна, на самом деле бесконечности не существует, все во Вселенной имеет свой конец."
FUserДата: Четверг, 07.08.2014, 18:52 | Сообщение # 3810
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы похоже в конечную вселенную поместили безконечность.

Не понимаю как? Что я делаю не так?

Цитата саша8602 ()
Пустота это не вакуум. Я не об этом. А безконечно-безначальное вообще никаких координат не может иметь.

Как раз таки вакуум (лат. пустота). Бесконечно-безначальное не имеет координат потому, что не существует. Все имеет начало и конец, это, почти во всех случаях - аксиома. А бесконечность, это плод воображения.


Сообщение отредактировал FUser - Четверг, 07.08.2014, 19:30
Алекс8602Дата: Четверг, 07.08.2014, 20:00 | Сообщение # 3811
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Я говорю, что бесконечность эфемерна, то есть мнима, нереальна, на самом деле бесконечности не существует, все во Вселенной имеет свой конец.
Вот ваша мысль.
Здесь либо вселенная бесконечна, а в ней плавают конечные вещи, либо вселенная конечна и по закону подобное к подобному является источником всего конечного в силу своей конечности.

Добавлено (07.08.2014, 20:00)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
Бесконечно-безначальное не имеет координат потому, что не существует.
Именно. Не существует только в ограниченном и обусловленном уме, не способном воспринимать то, что находится за его пределами. Ограниченное видит только ограниченное. Другими словами ограничение и обусловленность это знание в форме неведения. Вакуум же не имеет никакого сходства с понятием пустота или пустотность.  cool
FUserДата: Четверг, 07.08.2014, 20:19 | Сообщение # 3812
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Здесь либо вселенная бесконечна, а в ней плавают конечные вещи, либо вселенная конечна и по закону подобное к подобному является источником всего конечного в силу своей конечности.

Бесконечность Вселенной, это философская категория, на практике дела обстоят несколько иначе (огромное, пока невидимое принято за бесконечное). Спиноза утверждал бесконечность природы как субстанции и ее тождественность Богу. Но этим умозаключениям сотни лет и мы помним сколько было заблуждений в истории науки, религии и философии. Считаю, что Вселенная это конечное в конечном.

Цитата саша8602 ()
Не существует только в ограниченном и обусловленном уме, не способном воспринимать то, что находится за его пределами.

Опять же - умозриельная, философская категория (понять и представить можно, на самом деле не существует). Вот в теории Мультиверса, четко увеличиваются границы Вселенной, до почти бесконечных, хотя считается и там, что Вселенная бесконечна.

Цитата саша8602 ()
Вакуум же не имеет никакого сходства с понятием пустота или пустотность.
Почему? Объясни, пожалуйста wink


Сообщение отредактировал FUser - Четверг, 07.08.2014, 20:32
Алекс8602Дата: Четверг, 07.08.2014, 21:21 | Сообщение # 3813
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Что же по вашему окружает то конечное, что вы считаете единственно существующим, правда неизвестно на чём основанном. Вы вот не уважаете древнюю философскую мысль, а она, в отличие от современных фантастических идей, особенно неучёных, чётко и ясно всё обосновывало. Ведь конечное совершенно ясно указывает на бесконечное. Начертите окружность и вы увидите, что за пределом окружности она самая и есть. Причём как во вне, так и во внутрь нет никакого предела, а окружность проявляет это, делает ясным и видимым.

Добавлено (07.08.2014, 21:21)
---------------------------------------------
Вакуум элемент физики. Пустотность элемент философии как реальности, беспредельности ид. Всякая вещь имеет внутреннюю пустотную природу. Внешняя форма исчезает, как только отделить части, из которых состоит материальный объект. При этом части всегда выглядят реальнее того объекта, частью которого они были. Можно разбирать объект на части, части на части и тд до бесконечности... опять она возникла.... cool  предел достигнут не будет.

FUserДата: Четверг, 07.08.2014, 21:32 | Сообщение # 3814
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Что же по вашему окружает то конечное, что вы считаете единственно существующим, правда неизвестно на чём основанном. Вы вот не уважаете древнюю философскую мысль

Сингулярность (сверхплотный пенный вакуум в котором не протекают никакие процессы, то есть нет времени). А древнюю мысль я уважаю, именно в основе моих мыслей они и лежат, такова позиция Нового Времени. Я пошел по пути противоречий отвергнув догмы, именно так и вершится революция сознания.

ЦИТАТА
Можно разбирать объект на части, части на части и тд до бесконечности... опять она возникла....  предел достигнут не будет.

И так до планковской величины, дальше предел дискретности вещества.


Сообщение отредактировал FUser - Четверг, 07.08.2014, 21:46
Алекс8602Дата: Четверг, 07.08.2014, 22:08 | Сообщение # 3815
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
(сверхплотный пенный вакуум
Так он бесконечен? Вот вы себе и противоречите. Называйте как хотите, хоть пузырчатым вакуумом (есть такая теория узырьков..  biggrin ) вам придётся иметь дело с безначально-безконечным. Беспредельность это не процесс - это Реальность, это Основа...
И потом, сам по себе вакуум это процесс, вакуум это материальный объект, всё материальное находится в постоянном движении, изменении и тд.  cool
FUserДата: Четверг, 07.08.2014, 22:22 | Сообщение # 3816
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Так он бесконечен? Вот вы себе и противоречите.

Привычка мыслить категориями, а бесконечность это именно категория, привиты нам еще с детства. Кто-то из древних высказал
мысль о существовании бесконечности и она входит в категорию познания
(на что он опирался сам?) и мысль разлетелась по свету вошла в умы и
принята как должное. Иллюзорное было принято за действительное
(доказательств существования бесконечности Вселенной до сих пор нет).
Вот я и говорю, что бесконечность это лишь философская категория
мышления, нрав. Кант писал "все нравственные понятия имеют свое место и
возникают совершенно a priori в разуме, и притом в самом обыденном
человеческом разуме так же".

Там нет времени, нет пространства есть только свехплотный вакуум. Где тут противоречие? Мультиверс заканчивается свехплотным вакуумом, дальше ничего нет - ни вакуума (пространства), ни энергии, ни вещества, ни времени (нет движения, никаких процессов). Конец континуума. Нет бесконечности.

Но вот выскажу одну гипотезу (как-то сама пришла на ум). Она расширяет границы мироздания. Замечена схожесть объектов микромира и макромира. Проведем параллель, что если в Мультиверсе Универсы лишь составные части чего-то большего, как для нас атомы и для того Архимира они такие же маленькие. Тогда наша наблюдаемая Вселенная лишь атом громадного мироздания и составляет какой-то объект из таких же кирпичиков-Вселенных, объединенных своими связями как атомы в молекулах. Что это за объект? Неужели Бог? Может быть этот объект сам часть кирпичика нечто гораздо более грандиозного (если верить в бесконечность, то такой процесс может продолжаться бесконечно, но я говорю "сколько веревочке не виться...")
Прикрепления: 6173723.jpg (56.4 Kb)


Сообщение отредактировал FUser - Пятница, 08.08.2014, 03:58
Алекс8602Дата: Пятница, 08.08.2014, 03:57 | Сообщение # 3817
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
дальше ничего нет
Необозримо дальше....  cool нет начала и нет конца.....  biggrin
FUserДата: Пятница, 08.08.2014, 04:00 | Сообщение # 3818
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Необозримо дальше.... нет начала и нет конца.....

Обратите внимание на пост 3824, я внес некие коррективы tongue
Алекс8602Дата: Пятница, 08.08.2014, 05:43 | Сообщение # 3819
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Но вот выскажу одну гипотезу (как-то сама пришла на ум). Она расширяет границы мироздания. Замечена схожесть объектов микромира и макромира. Проведем параллель, что если в Мультиверсе Универсы лишь составные части чего-то большего, как для нас атомы и для того Архимира они такие же маленькие. Тогда наша наблюдаемая Вселенная лишь атом громадного мироздания и составляет какой-то объект из таких же кирпичиков-Вселенных, объединенных своими связями как атомы в молекулах. Что это за объект? Неужели Бог? Может быть этот объект сам часть кирпичика нечто гораздо более грандиозного (если верить в бесконечность, то такой процесс может продолжаться бесконечно, но я говорю "сколько веревочке не виться...")
Это на ум много кому приходит, можно сказать с детства... Джонатан Свифт развивал эту тему.... Мы являемся обладателями всей полноты знаний, ибо Бог нас творил по образу и подобию своему, а Он есть Обладатель Всего. Часто это знание прорывается сквозь нагромождения ложных умственных представлений и концепций. Бывает и будущее видим в своих снах, и становимся свидетелями и участниками свершения этого будущего (есть личный опыт, как и у многих....)...
То, что мы называем безпредельным не нуждается в каких либо доказательствах, к тому же это не возможно с помощью электроочков, нанопробирок и прочего материалистического инструментария эмпирической науки, способной только предполагать, несмотря на разного рода опыты где учёные чувствуют таки подвох. Оно не поддаётся описанию. Потому и говорят: Неисповедимы пути Бога... Народная мудрость: Ни в сказке сказать, ни пером описать. Или вот: Дао, которое назвали, уже не Дао.

Безконечность заключает в себе безконечное множество конечного, и является основой всего множества вещей. Любой объект есть ограничение, позволяющее через эти ограничения проявляться безграничному на различных планах бытия, которым нет числа. Правда в том, что мы всегда видим объект не полностью.  cool Что характерно...


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 08.08.2014, 11:36
Александр_АбрамовичДата: Пятница, 08.08.2014, 15:38 | Сообщение # 3820
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 350
Награды: 14
Репутация: 62
Статус: Offline

fНа Ваше сообщение 3816 от.07.08.2014    (....Доказано,что Вселенная конечна,ее радиус всего 13,8 с.л. ) .По всей видимость это очередной соискатель НОБЕЛЕВСКОЙ премии .Нигде,ни в одних публикациях не названо количество
Галактик . А каждая Галактика ,в своем составе, имеет миллиарды всевозможных тел и свою,индивидуальную конфигурацию .Общее количество Галактик ,в ближайшем будующем , еше не скоро будет известно . Но известно сейчас,
следующее - Каждая Галактика представляет собой,как и Вселенная, замкнутый контур ,в котором функционируют многие
миллиарды тел и во Вселенной - Галактик .Количество тел в Галактиках ограничено мощностью гравитационного поля
Вселенной ,а потому , взаимодействуя между собой,гравитационные поля тел Галактики,образуют суммарное сбалансиро-
ванное уравновешенное гравитационное поле Галактики . Точно так же и во Вселенной - в которой количество Галактик не известно ,но известно что все они уравновешены и сбалансированы,) .Поскольку во Вселенной не происходят никакие
нарушения прохождения эволюционных процессов , мощность гравитационного поля Вселенной  контролирует все процессы , проходящие во Вселенной , поэтому я утверждаю - что Вселенная - СТАБИЛЬНА и стационарна . Она стремиться к своей постоянности и стабильности . Диаметр Вселенной , по причине  того ,что не известна общая числен-
ность Галактик - установить пока невозможно .
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: