Pulsar

Воскресенье, 28.04.2024, 00:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
alenka21Дата: Четверг, 26.09.2013, 15:41 | Сообщение # 3701
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline



МотористДата: Четверг, 26.09.2013, 16:24 | Сообщение # 3702
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Думаю вселенными не ограничивается мир. Там есть и другое.
Stan7856Дата: Среда, 09.10.2013, 10:55 | Сообщение # 3703
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Добрый день! Я первый раз у вас сегодня! Интересные люди. Хочу "влиться" в общий контекст вашей беседы.
Свое понимание о Вселенной я бы хотел передать через описание ее структуры. Мы привыкли 
понимать Вселенную как что-то цельное: наш мир, Солнечная система, Млечный путь, 
межгалаткические пространства, галактические скопления, газы, туманности, частицы, 
элементарные частицы, энергия, темная материя, темная энергия. Все это нам представляется цельным, 
связанным единым пространством-временем. А так ли это?. Я думаю, что нет. Потому что есть 
такие явления, которые не может описать Общая Теория относительности Эйнштейна и 
все нами известные законы физики. Не потому что мы не знаем каких-то законов физики, 
а потому что эти явления не связаны с нашей Вселенной и нашим пространством-временем. 
Наша Вселенная все-равно что переплетенный клубок с Антивселенной (или как угодно это 
назовите), с, так называемой темной материей, которая на самом деле не является 
материей нашей Вселенной и с силами, воздействующими на эту, т.н. "темную материю" 
(а в моем понимании антиматерию Антивселенной). Эти силы, на мой взгляд, есть темная энергия или сила
гравитации Антивселенной. Мы живем внутри этого клубка и все 
вокруг нас также переплетено. Даже внутри нас есть антиматерия.
Если мы углубимся в сверхмалые размеры - мир элементарных частиц, то здесь мы также 
увидим, что наше пространство-время не является чем-то всеобъемлемым. Оно то есть, 
то снова его нет. Большую часть мира элементарных частиц занимает Пустота, Ничего. 
И это Ничего не есть часть нашей Вселенной и соответственно не имеет пространства-
времени. Но поры до времени.При определенных преобразованиях в этом Ничего возникает 
пространство-время нашей Вселенной, и в этом месте появляется элементарная частица 
или фотон. Это можно себе представить, как ткань, которую вы прошиваете иголкой. Это 
ткань - антиматерия Антивселенной (для нас это пустота - Ничто), иголка - 
элементарная частица. Вы делаете стежок и появляется иголка. Она появляется так 
внезапно и неоткуда и в не предсказуемом месте! Вы снова пропускаете иголку через 
ткань и иголка пропадает по ту сторону ткани и ее снова не видно. Если воздействовать 
на эту иголку какой-то силой, то иголка может пропадать и появляться с одинаковой 
временной частотой, с равными интервалами стежков (возникновение волны). Стоит 
добавить, что по эту стороны ткани - наш мир (наша Вселенная), а по ту строну - 
Антивселенная.
Исходя из вышесказанного, я считаю ,что наша Вселенная не является всеобъемлемой: 4% темной материи
и 73% темной энергии от массы всей бесконечной нашей Вселенной, высчитанные ученными с помощью математических расчетов,
не имеет никакого отношения к нашему миру и подчинены законам Антивселенной.
Несколько лет назад ученные разработали модель квантовой механики, которая, на мой взгляд,
переворачивает наше понимание мира с ног на голову. Не то, чтобы сложно понять эту модель, ее сложно принять.
Я бы сказал что это модель - "теория невероятностей"! Я считаю, что ученые, столкнувшись с необъясним,
например, с двойственностью поведения элементарных частиц, с тем, что не возможно определить, где и когда
электрон может находится в пространстве, попытались коллективно с помощью постулатов модели квантовой механики
объяснить до селе необъяснимое. Поучилось фантасмагорично.
МотористДата: Среда, 09.10.2013, 16:54 | Сообщение # 3704
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Если я правельно понял, Вы считаете что мир состоит из вселенных и антивселенных, связанных между собой некой тканью.
Если бы обитатели морей умели рассуждать, то они бы пришли к аналогичному выводу и были бы уверены, что весь мир состоит из гидросферо и атмосферы. Но мир оказывается еще более велик и многогранен, чтобы это понятьим им  нужно "шире" смотреть на окружающее...
Надеюсь я не уязвил Вас своей " нелепой" аналогией.
А если "сильно серьезно" то сегодня в космологии (как впрочим и в физике) очень много "каши" заваренной нелепыми выводами, пустыми измышлениями и мтематическими расчетами. Одно немного радует , что в этой "каше" всетаки встречаются зерна истины. Картина мира должна строиться именно на основе этих зерен, только тогда она не сильно будет отличаться от реальности.


Сообщение отредактировал Моторист - Среда, 09.10.2013, 17:20
Stan7856Дата: Среда, 09.10.2013, 21:56 | Сообщение # 3705
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Надеюсь я не уязвил Вас своей " нелепой" аналогией.
Добрый вечер! 
Нет не уязвили! Вы очень "политкорректны".
Наоборот, отсутствие любой "обратной связи" для меня свидетельствует о том, что большинство не считают нужным даже сказать, мне: "Ваш бред даже не стоит того, чтобы его обсуждать!" 
Отвечу на Ваш коммент.
Я считаю, что Вселенная одна мы в ней живем. У нашей Вселенной есть Антивселенная.
Есть ли другие Вселенные, я не знаю. Подтверждение существования других Вселенных нет.
Далее. Никакой ткани соединяющей нашу Вселенную с АнтиВселенной нет. Взаимодействие нашей Вселенной с АнтиВселенной происходит на микроуровне элементарных частиц.
Темная материя не является материей нашей Вселенной, это материя АнтиВселенной (антиматерия.) 
Темная энергия вероятнее всего гравитационная сила темной материи (или антиматерии) АнтиВселенной.
Наша Вселенная не всеобъемлемая, она как клубок из ниток 2-х цветов: один цвет нити - это наша Вселенная, другого цвета -АнтиВселенная.
Вселенная и АнтиВселенная переплетены между собой, как, например, в Космосе видимая материя чередуется с темной материей, Галактики (видимая материя) с массивными Черными дырами (темной материей), на микроуровне элементарные частицы (видимая материя) с "пустотами" между элементарными частицами (темная материя).
Одним из свойством нашей вселенной является наличие пространства-времени, в котором действуют физические законы.
Темная материя и темная энергия "не в поле" пространства-времени, соответственно "не в поле" физических законов нашей Вселенной.
Темная материя и темная энергия "работают" по физическим законам пространства-времени АнтиВселенной.
Ускоренное расширение нашей Вселенной - это ускоренное захлапывание АнтиВселенной.
Сжимание АнтиВселеной и Расширение нашей Вселенной - неразрывные процессы.
Вселенная и АнтиВселенная бесконечны изотропны и однородны. Антивселенная не является точным отражением нашей Вселенной. 
Скорее всего Вселенная и АнтиВселенная представляют собой плоскость (лист), с одной стороны которого наша Вселенная, а с другой АнтиВселенная.
Элементарные частицы свободно перемещаются между нашей Вселенной и АнтиВселенной, видоизменясь при пересечении границ (листа).
Благодаря наличию АнтиВселенной, которая пронизывает нашу Вселенную повсюду, элементарные частицы, свободно перемещающиеся от Вселенной к АнтиВселенной и наоборот, тем самым создают волны ( в момент перехода). Когда частица видна нам, она является материей или энергией (для фотона).
Расширение нашей Вселенной происходит в массивных центрах своих Галактик. Черные дыры - являются соединительным мостом между Вселенйой и Антивселенной, "топкой" перерабатывающей нашу видимую материю и энергию (свет) в темную материю и темную энергию АнтиВселенной. При этом происходит Расширение нашей Вселенной за счет раздувания темной материи между Галактиками.
Наша Вселенная теряет массу, отдавая ее АнтиВселенной: видимой материи становится меньше, зато увеличватеся масса темной материи. Увеличение темной материи приводит к усилению темной энергии - гравитационной силы темной материи, которая сжимает АнтиВселенную и, тем самым Расширяет нашу Вселенную.
пабиДата: Среда, 09.10.2013, 22:17 | Сообщение # 3706
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Stan7856, Мне очень понравилось Ваше рассуждение о проколе в ткане пространства. Ведь точно вообще не знает о пространстве никто . И действительно, если во Вселенной постепенно умирают Звезды , соответственно и планеты, то возрождению этой материи может быть и антиматерия из другой Вселенной.

Добавлено (09.10.2013, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата (Stan7856)
Элементарные частицы свободно перемещаются между нашей Вселенной и АнтиВселенной, видоизменясь при пересечении границ (листа).
Видоизменяясь, это античастица становится в нашей Вселенной частицей со своими свойствами для нашей Вселенной и наоборот?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Stan7856Дата: Среда, 09.10.2013, 23:45 | Сообщение # 3707
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата (паби)
Видоизменяясь, это античастица становится в нашей Вселенной частицей со своими свойствами для нашей Вселенной и наоборот?
Да, совершенно верно!
МотористДата: Четверг, 10.10.2013, 07:06 | Сообщение # 3708
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

В общем картина понятная.
Уманя возникло несколько вопросов.
Что по Вашему из себя представляет  материя, вещество (его глубинное строение)? 
Что такое заряд ?
Stan7856Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:29 | Сообщение # 3709
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата (Моторист)
Что по Вашему из себя представляет  материя, вещество (его глубинное строение)?  Что такое заряд ?
Я не дока. Знаете, я бы хотел сначала поделиться ссылкой.

"Флэш-анимация Scale Of The Universe 2 стала настоящим хитом в интернете. Эта уникальная работа позволяет сравнить размеры объектов от 10^-35 (планковская длина, струны) до 10^27 (гигапарсеки, радиус наблюдаемой Вселенной), то есть покрывает диапазон в 62 порядка. На сегодняшний день это максимальный диапазон, который описан научными теориями.
Любопытно, что авторами работы являются двое 14-летних школьников, близнецы Кэрри и Майкл Хаунг (Cary Huang, Michael Huang). Братья занимались проектом полтора года, в качестве хобби.
Источник: xakep.ru
Та самая флэш-анимация: http://htwins.net/scale2/lang.html

От себя: чертовски завораживающее зрелище, если попытаться сопоставить масштабы! Правда, пришлось отключить AdBlock на той странице, блокирующий ту самую анимацию, и вырубить flashblock (лень было разбираться и вводить в белый список). Но эти мизерные усилия того стоят!"

Мне как-то эту анимацию показал мой сын. Я был в восторге. И присоединяюсь к автору строк, которые я разместил в кавычках.

Посмотрите, потом обсудим Ваши вопросы. Ок?
МотористДата: Четверг, 10.10.2013, 19:45 | Сообщение # 3710
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Если не операться на  основные  фундаментальные величины, то любая теория, или концепция превратится просто в фантазию, не имеющую ни какого отношения к реальности.
Stan7856Дата: Четверг, 10.10.2013, 19:58 | Сообщение # 3711
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Согласен с Вами. Я честно скажу, у меня - фантазия! Честно, я это знаю. Вы насколько хорошо "в теме"? Я имею в виду физику, владение мат. аппаратом? К науке близки?
МотористДата: Четверг, 10.10.2013, 20:13 | Сообщение # 3712
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Понял smile .
В "теме"  так то я не полхо wink . А вот с науками у меня не все в порядке, особенно с правописанием. sad
Stan7856Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:18 | Сообщение # 3713
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Понятно! А у Вас есть свое представление о Вселенной и мироустройстве?
МотористДата: Четверг, 10.10.2013, 20:30 | Сообщение # 3714
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Конечно есть представление  smile . Даже есть цельная концепция мироздания cry .
Stan7856Дата: Четверг, 10.10.2013, 20:39 | Сообщение # 3715
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Вы ее здесь представили? Если есть, то где можно почитать?
МотористДата: Четверг, 10.10.2013, 20:47 | Сообщение # 3716
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Нет здес я ее не представлял. Пытался представлять в других местах sad , а потом перестал пытаться smile . Трудно найти людей которые могут не только говорить, а еще могут слушать wink .
Stan7856Дата: Пятница, 11.10.2013, 02:03 | Сообщение # 3717
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Мотористу.
Народ в штыки воспринимал? Так же, как у меня без научных терминов и расчетов?
А здесь давно? Как здесь Вам? Я боюсь нас забанят, мы что-то не по теме. В кратце, в чем новизна Вашего понимания мироустройства?

Добавлено (11.10.2013, 02:03)
---------------------------------------------
Мотористу.
Знаете (пока здесь нет никого из ученых), что ещё хочу Вам сказать? Хочу высказаться по поводу инфляционной модели расширения Вселенной.
Согласно мнению ученных, которые придерживаются этой модели, через 300тыс. лет от Большого взрыва, когда наша Вселенная представляла "горячий суп" из элементарных частиц "запустился механизм" Расширения Вселенной с неимоверной скоростью (такие данные получены математическим расчетом), значительно выше скорости света. Я пытался себе это представить и что у меня вышло?
Что в "горячем супе "элементарных частиц" в результате достижения материи  и энергии молодой Вселенной какого-то состояния (это возможно остывание Вселенной до какой-то температуры, а вероятнее всего, сразу комплекс событий) в разных точках Вселенной (в Центрах-расширителях) почти одновременно запустился механизм по образованию нового пространства-времени. Почему я сказал почти? Я думаю что должен был быть сдвиг по времени, иначе Вселенная сейчас бы состояла из абсолютно одинаковых Галактик. Это означает, что есть какой-то закон случайной эволюции Вселенной.
Итак, вокруг этих Центров-расширителей стало появляться новое пространство-время.
В результате этого механизма, одни Центры-расширители удалялись друг от друга, другие сближались и сливались. В итоге через какое-то время некоторые из них стали массивными центрами, вокруг которых стали сгущаться зародившиеся элементы и вещества, газы и т.п., Со временем они стали Центрами Галактик - Черными дырами, которые и по наше время, как я говорил ранее, расширяют Вселенную.
Скорость расширения пространства-времени была неимоверно высокой, поскольку таких Центров-расширителей было огромное количество, но, вероятнее всего конечное. Исходя из того, что  на сегодня ученые не нашли ни одну повторяющуюся Галактику во Вселенной, все Галактики разные, а признаков их различия конечное количество, пусть и громадное, то количество Галактик конечно. Также на эту мысль подвигает тот факт, что скорость расширения Вселенной является конечной и возраст ее также конечный (приблизительно 13,7-14 млрд лет). Может быть даже можно и посчитать их количество, зная текущую скорость расширения Вселенной и ее возраст.
При этом наша молодая Вселенная была окруженная невероятно широкой Антивселенной. До начала инфляции Вселенная и Антивселенная ещё не были переплетены между собой. И когда наступил процесс инфляции, тогда наша Вселенная стала разрывать Антивселенную, материя нашей Вселенной начала перемешиваться с антиматерий (темной материей) АнтиВселенной. Результатом этого процесса на сегодня наша Вселенная превратилась в перемешанный клубок материи и антиматерии, энергии и темной энергии.
Наша Вселенная находится в процессе расширения, а АнтиВселенная в процессе сжатия.
Моторист, как Вы думаете, после всей моей антинаучной ...мысли, меня выгонят с этого сайта, сделают замечание или кастрируют как Кота Коперника?


Сообщение отредактировал Stan7856 - Пятница, 11.10.2013, 02:37
AlexandroДата: Пятница, 11.10.2013, 06:53 | Сообщение # 3718
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (паби)
Мне вообще то очень по душе учение Вернандского о ноосфере
Вот мне, человеку с университетским образованием, совершенно не по душе учение Вернадского, точнее - тот его вариант, который пропагандируют гуманитарии. Вернадский был естественник, а взяли его на руки почему-то гуманитарии, врачи, учителя,  и, естественно, извернули в свою сторону. Из нормального ученого сделали эзотерика.  Удивительно.  А "ноосфера" - это у Вернадского как у Дарвина - "борьба за существование" - термин, который надо понимать в широком и метафорическом смысле, как он сам говорил.  На его месте я бы не стал внедрять такой термин - дабы не вводить в соблазн и не создавать новую религию.
МотористДата: Пятница, 11.10.2013, 06:59 | Сообщение # 3719
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Stan7856 , кастрация Вам точно не грозит wink ,а вот про остальное не знаю wacko .
Про ученых Вы конечно хватили лишку smile .

Что касается теории инфляции, то она была создана в помощ, уже тогда разваливавшейся теории большого взрыва (с реальностью она изначально не имела ни чего общего), и эта помощ  была принята научным миром. А потом была помощ с темной материей wacko ,с темной энергией wacko cry , сегодня науч. сообщество тяготеет  к темным силам wink .

Так то здесь тихо и спокейно smile , не плохо кормят wink ...
Да, чтобы не шокировать здешнюю, уважаемую мною публику, "некоторые" измышления можете писать мне в личку.

Чтобы конструктивно вести науч. диолог , нужно сначала определиться с основными терминами и величинами, такими как пространство, вещество, энергия, время, гравитация... Если у Вас есть желание, то можно начать с пространства.
Stan7856Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:20 | Сообщение # 3720
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Моторист-у, ещё хотел бы поднять тему Центра Вселенной. 
У современной Вселенной не существует Центра. Расширяясь, Вселенная "приобретает" новое пространство-время повсюду. На мой взгляд, в момент Инфляционного расширения центра Вселенной уже не существовало. Инфляционный процесс расширения начался повсеместно во "горячем супе" первичных ЭЧ. Если предположить, что это были ЭЧ, между которыми не было пустых пространств, как, например, сейчас существуют громадные  "пустоты" в структуре, скажем, атома, то они должны быть слеплены друг с другом. А процесс инфляции Вселенной привел механизм отделения ЭЧ друг от друга. Разрывы между ранее слепленными частицами стали заполняться темной материей. 
Современная Вселенная, если расширяется за счет Черных дыр, то образование нового-пространства -времени происходит во всей Вселенной на периферии каждой Галактики.
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: