Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 05:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Вселенная
МотористДата: Суббота, 12.10.2013, 06:37 | Сообщение # 3721
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Stan7856, еще раз , чтобы вести серьезный разговор о мироустройстве, нужно сначала определиться с основными величинами этого мира. Использование в рассуждениях таких сказочных кентавров как пространствовремя wacko   (про инфляцию  smile и темную материю cry , я кажется уже говорил Вам ;)) , превращает эти рассуждения в смешной и сказочный лепет. Таких сказок уже полно на научных и  околонаучных "просторах" smile , не думаю , что есть смысл сочинять еще одну сказку wink .
Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 07:44 | Сообщение # 3722
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Моторист, Согласен с Вами. Сяду за учебники!
МотористДата: Суббота, 12.10.2013, 08:41 | Сообщение # 3723
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Сегодня это не столь необходимо smile , информации много в инете, было бы желание... wink В учебниках тоже много разной байды  wacko . Есть в "мировоззрении" один замечательный тест, по которому не сложно отличить правду от сказки. Это тест на наивность. Если какие то "вещи" в теориях, учениях... выглядят наивно, то это не может быть правдой . В Природе нет ни чего наивного, бессмысленного, беспритчинного sad .

Сообщение отредактировал Моторист - Суббота, 12.10.2013, 08:51
Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 09:18 | Сообщение # 3724
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Я условно учебником называю инфу из инета. Читаю статьи по "своему вкусу". Нашел прикольную про Периодическую систему элементраных частиц http://h.ua/story/263281/
МотористДата: Суббота, 12.10.2013, 10:28 | Сообщение # 3725
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Пондравилась smile ?
А если серьезно sad , то элементарной частици (неделимой) не существует :'(,  при желании можно все разделить smile . Вот только как определить, частица это, или просто осколок wink .
Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 11:17 | Сообщение # 3726
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Моторист, ну давайте уже расскаывайте свою теорию! Прямо здесь!
МотористДата: Суббота, 12.10.2013, 12:18 | Сообщение # 3727
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

С привеликим удовольствие smile . Но опять же нужно начать с основных величин  sad . Я как то уже предлогал начать с пространства wink .Что Вы подразумеваете под этим понятием?

Сообщение отредактировал Моторист - Суббота, 12.10.2013, 12:24
Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 12:46 | Сообщение # 3728
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Вы просто расскажите свою теорию с Вашим пониманием основных понятий: пространства-времени, материи, энергии и т.п.
МотористДата: Суббота, 12.10.2013, 13:06 | Сообщение # 3729
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Во первих теории нет sad . Есть коцепция, а это немного разные вещи wink . Во вторых я хотел бы, чтобы Вы понимали про что я говорю  %). Не стоит все выкладывать в одну кучу, а потом разбираться wacko , гораздо оптимальней "двигаться" поэтапно .  Так что будите принимать участие в дискуссии, или же пространство для Вас , темный лес wink ?
Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 13:20 | Сообщение # 3730
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Мотористу, Давайте сделаем так. Пренесем нашу дискуссию на вечер. Через часов 6. Ок?
МотористДата: Суббота, 12.10.2013, 13:23 | Сообщение # 3731
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Хорошо smile . Правдо я в другом часовом поясе sad .
Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 21:06 | Сообщение # 3732
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Моторист, Читаю и вникаю пока в это: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/grushev/09.php
ДУмаю, что мне пока этого достаточно. Пока все не уложится в голове, дальше сложно продвигаться.
alenka21Дата: Суббота, 12.10.2013, 23:37 | Сообщение # 3733
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Моторист
Цитата
Вот только как определить, частица это, или просто осколок

Т.е. есть что то меньше планковской величины? surprised


Stan7856Дата: Суббота, 12.10.2013, 23:49 | Сообщение # 3734
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Всем! Любопытно, что фундаментальная наука считает, что есть ограничения самой маленькой величины размера и времени (я не ошибаюсь?) - планковская величина, и, в то же время, не исключает бесконечность Вселенной! Нет здесь парадокса?
МотористДата: Воскресенье, 13.10.2013, 06:39 | Сообщение # 3735
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Вот только как определить, частица это, или просто осколок Т.е. есть что то меньше планковской величины?
Причем здесь это wacko ?
пабиДата: Среда, 16.10.2013, 14:58 | Сообщение # 3736
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Итак, вокруг этих Центров-расширителей стало появляться новое пространство-время.
Очень интересно. Тем более что до сих пор о пространстве никто не может ничто конкретно сказать . Просто расширяется и всё.
Я вообше то раньше писала: Что как это расширяться пространство, а в чем , если исходя из Большого Взрыва , была некая мизерная сингулярность .
Моторист, если не возражаете , я тоже в Вашей дискуссии приму участие.

Добавлено (16.10.2013, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Вот мне, человеку с университетским образованием, совершенно не по душе учение Вернадского, точнее - тот его вариант, который пропагандируют гуманитарии
А вот мне человеку с институтским техническим образованием , как ни странно, по Душе его учение.Неужели Вы биолог( извините точно Вашу деятельность не знаю)отрините слова Вернадского:"Биогенная миграция химических элементов в биосфере стремится к максимальному своему проявлению , вовлекая неорганическое вещество в "вихрь" жизни , биологический круговорот , жизнь способна со временем проникать в ранее недоступные ей области планеты и увеличивать свою геологическую активность".
И разве это не так , ведь палеонтологи , восстанавливая историю живых существ , приводят доказательства увеличения разнообразных видов , появления новых более сложных форм , способствующих ещё более полному освоению солнечной энергии , активизации биосферы.
Вернандский писал о живом веществе, о котором спорят до сих пор как о живых клетках .И разве неправильны его слова :"Эволюция видов , приводящая к созданию форм , устойчивых в биосфере , должна идти в направлении , увеличивающем проявление биогенной миграции атомов в биосфере" 
И разве непонятно , что этот биогеохимический принцип Вернандского утверждает высокую приспосабливаемость живого вещества, его пластичность, изменчивость во времени.Живое вещество приучалось полнее использовать химические элементы , вовлекая их в круговорот биогенной миграции. Когда там миллиард  лет назад появились морские беспозвоночные , имеющие наружный скелет, резко усилилась миграция атомов фосфора , фтора. Наземная растительность резко активизировала в каменноугольную эпоху круговорот углерода.
В своих работах Вернандский не ограничивался общим описанием биосферы и выяснением её закономерностей . Он прповел и частные детальные исследования , выразив в формулах и цифрах активность живого существа , а также проследив судьбу некоторых химических элементов в биосфере. Он показал место биосферы в системе других геосфер планеты.
И сейчас , кстати, учение Вернандского это ключевая ,центральная концепция современного естествознания.И за последнее время биосферу изучают в разных проявлениях  представители , биологических(Вам как биологу странно это не знать) , географических , геологических наук , а также кибернетики, физики, социологи и конечно философы, так они во всех науках своё слово имеют. С них все издревле и началось.И вот тут то как всегда , хоть исследователи и ссылаются на идеи Вернандского, но порой не только искажают его учение( как вот Вы в своём посту , сведя к религии и к деревенской магии), но и неявно его отвергают , подменяя иными концепциями , собственными гипотезами или теориями ,предположениями , что и  Вы в своём посту и сделали .

Добавлено (16.10.2013, 14:58)
---------------------------------------------
Хотела ссылку привести , но не вводится почему. Но называется ; Учение Вернадского о биосфере и ноосфере


Учиться у Всех , не подражать Никому!
МотористДата: Среда, 16.10.2013, 19:11 | Сообщение # 3737
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 270
Награды: 16
Репутация: 58
Статус: Offline

Цитата паби ()
Моторист, если не возражаете , я тоже в Вашей дискуссии приму участие.
Дискуссия как бы не получилась sad . Но был бы рад , если бы Вы приняли участие.
Всетаки позволю себе, задать тот же вопрос; что в Вашем понимании есть пространство?


Сообщение отредактировал Моторист - Среда, 16.10.2013, 23:38
ХолкенДата: Среда, 16.10.2013, 20:07 | Сообщение # 3738
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Цитата alenka21
Т.е. есть что то меньше планковской величины?


Никакой Планковской величины  не существует.
progressrazumaДата: Среда, 16.10.2013, 21:01 | Сообщение # 3739
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Давайте посмотрим на человека. Две клетки сливаются и формируется программа жизни человека. Затем клетки расширяются до астрономических, по сравнению с собой  размеров и человеческий организм проживает жизнь, когда в точно заданное время он растет, обретает и развивает разум, созревает, стареет и умирает. Точно также и Вселенная, зародившись после Большого Взрыва, расширилась до космических масштабов. Затем стала переходить в более развитые состояния в точно назначенное время и сформировала материю, галактики, зародила жизнь, а затем и разум. В уже скором будущем искусственный разум заменит живой, чтобы продолжать жизнь сначала на более высоком уровне, а затем после угасания солнц.   Завершится все быстрым сжатием и следующим Большом Взрывом, и этот процесс вечен. Подробнее в разделе форума ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Среда, 16.10.2013, 21:03
ХолкенДата: Среда, 16.10.2013, 21:15 | Сообщение # 3740
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Цитата progressrazuma
Давайте посмотрим на человека. Две клетки сливаются и формируется программа жизни человека. Затем клетки расширяются до астрономических, по сравнению с собой  размеров и человеческий организм проживает жизнь, когда в точно заданное время он растет, обретает и развивает разум, созревает, стареет и умирает. Точно также и Вселенная, зародившись после Большого Взрыва, расширилась до космических масштабов. Затем стала переходить в более развитые состояния в точно назначенное время и сформировала материю, галактики, зародила жизнь, а затем и разум. В уже скором будущем искусственный разум заменит живой, чтобы продолжать жизнь сначала на более высоком уровне, а затем после угасания солнц.   Завершится все быстрым сжатием и следующим Большом Взрывом, и этот процесс вечен. Подробнее в разделе форума ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.


Глупость. Нет этого.
Форум » Вселенная » Космос. » Вселенная (Есть ли у вселенной конец)
Поиск: