Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
DunkanДата: Пятница, 18.10.2013, 07:54 | Сообщение # 2361
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

progressrazuma, хорошо в ваших словах есть доля истины, но не стоит зацикливаться на этом вопросе. Эволюция жизни на Земле ускорялась все быстрее с течением времени. Этому способствовали такие изменения:  1.возникновение РНК и ДНК; 2.явление горизонтального переноса наследственного материала у прокариот; 3. Появление ядерных организмов и совершенствование процесса синтеза белка; 4. Появление полового процесса (что весьма сильно повлияло на скорость эволюции). И многие изменения часто происходят в меняющихся условиях окружающей среды.
    Но смею заверить вас, что это происходило отнюдь не скачкообразно. Все развивается во Вселенной плавно и планомерно.


Сообщение отредактировал Dunkan - Пятница, 18.10.2013, 08:11
AlexandroДата: Пятница, 18.10.2013, 12:55 | Сообщение # 2362
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Все развивается во Вселенной плавно и планомерно
Вот, кстати, не факт.  Как раз по поводу эволюции.  Долго, и как-то естественно считалось, что эволюция протекает медленно и печально, пардон, постепенно.  Но еще Четвериков в двадцатых годах, а позднее Иван Иванович Шмальгаузен показали, что эволюция как раз носит скачкообразный,  сальтационый характер.  Русских гениев, естественно, не заметили, и надо было появиться в семидесятых Гоулду и Элдриджу,  чтобы  сальтационная теория эволюции уточнила СТЭ. (На всякий случай, если кто не знает - СТЭ - современное название теории эволюции,  "современный синтез",  "синтетическая теория эволюции", когда дарвинизм узнал о Менделе.)

Добавлено (18.10.2013, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата progressrazuma ()
Скачкаобразно во Вселенной меняются условия при наступлении времени технических революций
Да Вселенной нет никакого дела до технических революций. Мелко плаваете.  Человеческая мания величия.


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 18.10.2013, 11:04
пабиДата: Пятница, 18.10.2013, 16:43 | Сообщение # 2363
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Эволюция жизни на Земле ускорялась все быстрее с течением времени

Цитата Alexandro ()
, что эволюция протекает медленно и печально, пардон, постепенно.
 
 
Цитата Alexandro ()
Но еще Четвериков в двадцатых годах, а позднее Иван Иванович Шмальгаузен показали, что эволюция как раз носит скачкообразный,  сальтационый характер.  Русских гениев, естественно, не заметили, и надо было появиться в семидесятых Гоулду и Элдриджу,  чтобы  сальтационная теория эволюции уточнила СТЭ.

Все это хорошо. Но один вопрос : А что вся эволюция на Земле ,а тем более в Космических пространствах Вселенной с чем то сравнивалась , чтобы делать выводы что этот процесс имел место скачкообразности , а этот плавности, ну если только есть хорошо известный пример неизвестной планеты типа Земля, тогда конечно или другой Вселенной.
Цитата Alexandro ()
Да Вселенной нет никакого дела до технических революций. Мелко плаваете.  Человеческая мания величия.

Правильно , она сама решит как :скачкообразно или плавно


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Пятница, 18.10.2013, 16:45
felix333Дата: Пятница, 18.10.2013, 19:07 | Сообщение # 2364
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Бог с вами, я биолог, как я могу быть не за Дарвина? Правда,  уважаю и Берга  с его "Номогенезом".  Теория не оправдалась, но была красивая...  А насчет Дарвина - сейчас актуальна СТО - синтетическая теория эволюции. Она не отрицает дарвинизм - она его развивает.  Ну, Дарвин не знал законов Менделя, например....

Бог с вами, я биолог, как я могу быть не за Дарвина? Правда,  уважаю и Берга  с его "Номогенезом".  Теория не оправдалась, но была красивая...  А насчет Дарвина - сейчас актуальна СТО - синтетическая теория эволюции. Она не отрицает дарвинизм - она его развивает.  Ну, Дарвин не знал законов Менделя, например.... СТО чистой воды фарс. Эта теория напоминает теорию Эйнштейна. Тот смешал пространство и время. СТО селекцию и естественный отбор. Выходит, что с помощи этой теории без проблем можно получить смесь бульдога с носорогом. Или как?

Добавлено (18.10.2013, 19:05)
---------------------------------------------

Цитата felix333 ()
Цитата Alexandro ()Бог с вами, я биолог, как я могу быть не за Дарвина? Правда,  уважаю и Берга  с его "Номогенезом".  Теория не оправдалась, но была красивая...  А насчет Дарвина - сейчас актуальна СТО - синтетическая теория эволюции. Она не отрицает дарвинизм - она его развивает.  Ну, Дарвин не знал законов Менделя, например....

Бог с вами, я биолог, как я могу быть не за Дарвина? Правда,  уважаю и Берга  с его "Номогенезом".  Теория не оправдалась, но была красивая...  А насчет Дарвина - сейчас актуальна СТО - синтетическая теория эволюции. Она не отрицает дарвинизм - она его развивает.  Ну, Дарвин не знал законов Менделя, например.... СТО чистой воды фарс. Эта теория напоминает теорию Эйнштейна. Тот смешал пространство и время. СТО селекцию и естественный отбор. Выходит, что с помощи этой теории без проблем можно получить смесь бульдога с носорогом. Или как?

Добавлено (18.10.2013, 19:07)
---------------------------------------------

Цитата felix333 ()
Цитата felix333 ()Цитата Alexandro ()Бог с вами, я биолог, как я могу быть не за Дарвина? Правда,  уважаю и Берга  с его "Номогенезом".  Теория не оправдалась, но была красивая...  А насчет Дарвина - сейчас актуальна СТО - синтетическая теория эволюции. Она не отрицает дарвинизм - она его развивает.  Ну, Дарвин не знал законов Менделя, например....
Это только моё мнение. СТО чистой воды фарс. Эта теориянапоминает теорию Эйнштейна. Тот смешал пространство и время. СТО селекцию и
естественный отбор. Выходит, что с помощи этой теории без проблем можно
получить смесь бульдога с носорогом. Или как?
AlexandroДата: Пятница, 18.10.2013, 19:38 | Сообщение # 2365
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Эта теория напоминает теорию Эйнштейна.
Так, у нас кто-то умнее Эйнштейна? Теорию Дарвина признавали и развивали  не самые глупые люди - и только  последний отстой может тут бухтеть со "своим мнением". На Дарвина ополчился,  правда, Лев Семёнович Берг со своим номогенезом, но это надо было Бергом быть. Он с Дарвиным разговаривал на равных. Я с глубоким уважением отношусь к Бергу, хотя и знаю, что он не прав.


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 18.10.2013, 19:51
progressrazumaДата: Пятница, 18.10.2013, 20:00 | Сообщение # 2366
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Dunkan - все приведенные вами примеры плавного развития-это следствие, а причина  этих перемен скачкообразное изменение энергетического состояния  Вселенной. Электрон является частью энергии Вселенной и он образовался в самое первое время после Большого Взрыва. Так вот он способен перейти на следующую орбиту только получив строго определенную порцию энергии. Все орбиты в атоме  не смешиваются только потому, что имеют строго определённую порцию энергии. Также и энергия  Вселенной переходит из предыдущего состояния в последующее только накопив строго определенную энергию для следующих перемен, которые затем, после свершения этапа технической революции,  плавно протекают в виде эволюции в течение времени наступившего периода. Самое первое состояние Вселенной потребовало заполнение всего пространства материей и нужно было создать несчетное количество атомов и в них закрепить все электроны на своих орбитах. Именно поэтому этот этап длился около 7 млрд. лет. Далее из этого материала формировались солнечные системы и на это потребовалось времени в 2 раза меньше. Затем в созданных солнечных системах на одной-двух планетах создавалась жизнь и для этого тоже потребовалось в 2 раза меньше времени и т.д. Именно поэтому  время между техническими революциями всегда сокращалось в 2 раза. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ,

- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Пятница, 18.10.2013, 20:10
felix333Дата: Пятница, 18.10.2013, 20:34 | Сообщение # 2367
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Alexandro  Разговоршёл о СТО-синтетической теории эволюции. При чём Берг с его книгой «Номогенез,
или Эволюция на основе закономерностей». Это одно и то же?
AlexandroДата: Пятница, 18.10.2013, 22:28 | Сообщение # 2368
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Разговоршёл о СТО-синтетической теории эволюции.
Не существует термина СТО, не знаю, откуда вы его взяли.  Уже лет семьдесят, если не больше,   существует СТЭ - "синтетическая теория эволюции".  Уж поверьте старому генетику.
felix333Дата: Суббота, 19.10.2013, 00:09 | Сообщение # 2369
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Не существует термина СТО, не знаю, откуда вы его взяли.  Уже лет семьдесят, если не больше,   существует СТЭ - "синтетическая теория эволюции".  Уж поверьте старому генетику.
У меня был друг. Работал гидробиологом в дельфинарии.Здоровенный парень, около 2 метров. Как мне казалось, у него было 2 заботы.
Читать и между делом, каждые 15- 30 мин. Кидать дельфинам рыбу. Хотя он защитил
кандидатскую. Я к чему. Вы очень похожи. Его то же звали Александр, он то же
еврей и такой же, как Вы гибкий, скорее прогибаемый. Так же любил бога, Дарвина
и генетику. Многие считали его лицемером… К чему, он бы то же отчитал, как
колхозная училка за то, что вместо Э поставил О.
alenka21Дата: Суббота, 19.10.2013, 16:39 | Сообщение # 2370
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

felix333
Цитата
колхозная училка за то, что вместо Э поставил О.

Трудности перевода с 0_0)
А в израиль выезхать нереально. только Твое бабушки свидетельство о рождении. Оригинал. ну жесть реально. Заламинировал - стратил. думала, спустя 10 лет изменится, не. ниче не изменилось. ламинировать низя.

Добавлено (19.10.2013, 16:39)
---------------------------------------------





Сообщение отредактировал alenka21 - Суббота, 19.10.2013, 16:38
felix333Дата: Суббота, 19.10.2013, 17:49 | Сообщение # 2371
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

()Цитата Alexandro ()Бог с вами, я биолог, как я могу быть не за Дарвина? Правда,  уважаю и Берга  с его "Номогенезом".  Теория не оправдалась, но была красивая...  А насчет Дарвина - сейчас актуальна СТО - синтетическая теория эволюции. Она не отрицает дарвинизм - она его развивает.  Ну, Дарвин не знал законов Менделя, например....
Цитата Alexandro ()
Не существует термина СТО, не знаю, откуда вы его взяли.  Уже лет семьдесят, если не больше,   существует СТЭ - "синтетическая теория эволюции".  Уж поверьте старому генетику.
Не будем рассказывать , кто термин СТО придумал
AlexandroДата: Четверг, 24.10.2013, 13:35 | Сообщение # 2372
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Если нейроны есть электрические заряды
Это как? Кудряво свормулировано, а главное - бесмысленно, уж извините. Посмотрите в учебнике физиологии строение синапса. И заодно - механизм действия нервно-паралитических ядов - зарина, зомана, VХ...
Цитата progressrazuma ()
Тонкая энергия и аура - эти понятия возникли из нынешнего непонимания человеком взаимосвязи физических процессов, идущих в мозге человека при преобразовании внешней энергии, поступающей в нейроны мозга через органы чувств (глаз, ухо, кожа, язык). Очень скоро это человек поймёт, т.к. в 2016-2030 годах наступит технологическая сингулярность (подробнее в разделе форума ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ).
Рекомендую взять университетский учебник по физиологии животных и проштудировать. Там все, что Вам кажется непонятным человечеству, изложено вполне внятно, и за незнание этого студентам в стипе отказывают. wink А по поводу "технологической сингулярности" - еще Алиса у Кэррола советовала: никогда не говори слова только за то, что они красивые и длинные, говори только о том. что понимаешь...  Ох, не откажу себе в удовольствии Стругацких процитировать: "Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! Ротор поля, наподобие дивергенции, градуирует себя вдоль спина, и там, внутре, обращается в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания"...

Добавлено (24.10.2013, 13:35)
---------------------------------------------

Цитата felix333 ()
Не будем рассказывать , кто термин СТО придумал
А что, это неблагопристойно?


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 24.10.2013, 13:32
пабиДата: Четверг, 24.10.2013, 14:44 | Сообщение # 2373
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Если нейроны есть электрические заряды
Это как? Кудряво свормулировано, а главное - бесмысленно, уж извините. Посмотрите в учебнике физиологии строение синапса. И заодно - механизм действия нервно-паралитических ядов - зарина, зомана, VХ...

Alexandro, Ну "чичас" снова в полемику вступим . Вы вот с позиции своей науки в целом всё описываете и ни на йоту от неё,но уже давно всеми признано . что человеческий мозг -это тоже электрохимический орган , но который может производить лишь небольшое электрическое напряжение -максимум одну десятую вольта при минимальной силе тока. И эта энергия переносится нервными клетками , или нейронами , которыми в среднем человек располагает в количестве 15 миллиардов .Между ними находятся так называемые глихацелии .Более короткие часто сильно разветвленные и тонкие отростки называются деандритами (древовидными отростками нервной клетки мозга). Они принимают электрическое возбуждение и передают его в клеточное тело , которое перерабатывает все поступающиеся сигналы. Как ответ на полученные сигналы , оно может со своей стороны давать электрические импульсы. Они движутся от клеточного тела через длинный отросток , так называемый аксон(нервное волокно)
На конце одно нервное волокно вступает в контакт с другими .Эти места контактов называются синапсами . Окончания нервных волокон в этих местах в большинстве своём имеют шаровидную форму , поэтому их обозначают как синаптические пуговичные окончания.
Нерв состоит из многих нервных волокон , которые параллельны друг другу.При передаче сигнала в нервах речь идет об электрическом процессе.В состоянии покоя позитивные и негативные ионы располагаются таким образом по внутренней и наружной плоскости нервной клетки , что в противоположность внешней поверхности нервной клетки её внутренняя поверхность заряжена отрицательно. Это напряжение хоть и ничтожно , но оно есть ,это около 70-тысячной вольта , оно называется потенциалом покоя.Когда достигается определенная высота напряжения , в корне нервного волокна возникает электрический разряд, продолжительность которого одна тысячная секунды. Этот разряд двигается через все нервные волокна к синаптической головке.
И что, разве Вам не известно что всё это можно зафиксировать с помощью электроэнцефалографа начиная с фазы покоя и далее.
Эт я тоже изучала и сдавала экзамены.

Добавлено (24.10.2013, 14:43)
---------------------------------------------
По поводу тонкой энергии и ауры согласна с ответом Alexandro,

Добавлено (24.10.2013, 14:44)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Цитата felix333 ()
Не будем рассказывать , кто термин СТО придумал
А что, это неблагопристойно?

biggrin ok


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 24.10.2013, 20:26 | Сообщение # 2374
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Его то же звали Александр, он то жееврей и такой же, как Вы гибкий,
Спасибо за комплимент, но я, к сожалению, уже 53 года, как РУССКИЙ.  Уж извините.
alenka21Дата: Суббота, 02.11.2013, 02:28 | Сообщение # 2375
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Эволюция и генетические алгоритмы

Алекс8602Дата: Суббота, 02.11.2013, 09:26 | Сообщение # 2376
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Арина
А вот с чего всего началось...?


1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не
начало быть, что начало быть.

"Слово" это вибрация.  ...

Добавлено (02.11.2013, 08:54)
---------------------------------------------

Цитата Ратмир
А как же энтропия?


Энтропия никуда не девается. Все изменения это и есть энтропия, другими словами разрушение. Усложнение (как у вас от простого к сложному) это процесс дифференциации, деградации или энтропии. В материальном иллюзорном мире всё подвержено изменению (разрушению, обновлению и проч. понятия), по этой причине материальный видимый мир считается иллюзорным или нереальным. Всё, что имеет начало неумолимо приходит к завершению. Всё что появляется, неминуемо исчезает.
Вселенная это управляемый процесс. Видимые нами объекты, о которых вы пишете и всё, что находится во вселенной и сама вселенная материальны. Материя инертна по своей природе. И никак не может самоорганизовываться. Это фантазии.

Добавлено (02.11.2013, 09:26)
---------------------------------------------
Что мы считаем эволюцией? Часто процесс деградации или инволюции нами принимается за процесс эволюции, т.е некоего положительного, в нашем понимании, развития или изменения в лучшую сторону. Но наше понимание это только наше понимание и больше ничего. Какие основания думать так или иначе? Много мнений существует там где нет знания. Истина одна.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 02.11.2013, 12:23
fox64Дата: Суббота, 02.11.2013, 10:58 | Сообщение # 2377
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата саша8602
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2. Оно было в начале у Бога. 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. "Слово" это вибрация. ...

Таким образом креационисты притянули Библию к теории струн...
Алекс8602Дата: Суббота, 02.11.2013, 12:41 | Сообщение # 2378
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Весь мир есть вибрация. Вижу, вам это не надо, Фокс. Вам по душе притягивать на свои уши лапшу лжи и невежества. Удачи.
AlexandroДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:16 | Сообщение # 2379
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Весь мир есть вибрация.
Вот кто бы мне объяснил, что есть "вибрация", "аура", "биополе",  и прочие несуществующие штуки, которых еще никто и никогда не замерил никаким напряжометром и не оценил в конкретных единицах на шкале прибора. Я биолог, естественник, и не верю тому, что невозможно измерить.  Ну почему я должен верить на слово шарлатанке, которая уверяет, что аура, как она ее якобы видит, у меня красного, или там зеленого, цвета? Верифицируйте, пожалуйста.
пабиДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:37 | Сообщение # 2380
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Ну почему я должен верить на слово шарлатанке, которая уверяет, что аура, как она ее якобы видит, у меня красного, или там зеленого, цвета? Верифицируйте, пожалу

А почему именно шарлатанке? Есть и шарлатаны. Кто же виноват , что Вы к таким ходите.Уметь различать надо.
Я же Вам , приводила все доказательства о суде 1987 года , на котором был рассмотрен вопрос о психоспособностях у человека, ауре и биополе. И что там присутствовали корифеи науки. И суд признал правильность истицы Н.С Кулагиной. И доказано было опытно и эксперементально. Только не опошляйте , и за свой язычок то побеспокойтесь в конце концов!

Добавлено (03.11.2013, 19:37)
---------------------------------------------
А по поводу какого цвета у Вас аура.Да нет у Вас цвета . В ящике Вы , в черном. А что это такое , если любопытно, то найдите литературку соответсвующую и почитайте.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: