Pulsar

Среда, 24.04.2024, 07:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2020 » Январь » 15 » Видео демонстрируют караваны спутников SpaceX в ночном небе
15.01.2020 05:00

Видео демонстрируют караваны спутников SpaceX в ночном небе

Спутники Starlink компании SpaceX очень хорошо наблюдаются в ночном небе, что четко видно на некоторых видеоклипах астрономов-любителей.

Мини-спутники Илона Маска раздражают астрономов

Мини-спутники Илона Маска раздражают астрономов и мешают им наблюдать за звездным небом. © NASA

В этом году космическая компания Илона Маска планирует запускать ракету Falcon 9 со спутниками Starlink каждые две недели, что позволит создать первую группировку на орбите из 12 000 спутников. А в общей сложности SpaceX хочет вывести на низкую околоземную орбиту 42 000 спутников Starlink. Спутники связи должны в будущем обеспечить всю Землю интернетом и смогут принести преимущества, особенно в отдаленных районах, а также для авиации и судоходства.

В ноябре 2019 года ракета SpaceX Falcon 9 запустила 60 спутников Starlink. В начале января 2020 года за ними последовало еще 60 штук. В настоящее время вокруг нашей планеты вращаются в общей сложности 182 спутника Starlink. Но уже теперь видеоролики от астрономов-любителей показывают, как длинные караваны спутников космической компании пересекают небо.

Астрономы озабочены

Астрономы стали высказывать свою озабоченность и опасения большим количеством мелких спутников еще на стадии подготовки проекта. Астроном Алекс Паркер предупреждает, что если на орбите будет хотя бы 12 000 спутников Starlink, то в околоземном пространстве окажется больше спутников, чем звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом. Другие же подсчитали, что в любой точке мира во время сумерек можно будет увидеть от 70 до 100 спутников Starlink.

Спутники, выкрашенные черным цветом

Чтобы успокоить астрономов и снять их опасения, SpaceX протестировала спутник со специальным черным покрытием. Это должно уменьшить отражение световых лучей, чтобы спутники не были столь заметны в небе. Но пока еще неясно, будет ли способствовать темное покрытие нагреванию поверхности спутника и, соответственно, ограничивать срок службы и функциональность его аппаратуры.

Прочие мегаконструкции

Но теперь уже и Amazon, а также другие операторы тоже захотели создать огромные спутниковые сети для обеспечения глобального доступа в интернет из космоса. Илон Маск уже объявил, что сеть Starlink должна уже в этом году начать работу хотя бы в тестовом режиме. При этом основатель SpaceX заявил, что компания хочет работать с астрономами и предоставлять им больше информации о соответствующих местоположениях спутников.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 3122 | Добавил: news-admin | Теги: спутники, SpaceX, Starlink | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 velhsq • 13:15, 20.01.2020
Я верю друзья, караваны ракет,
Помчат нас вперёд от звезды до звезды:)))

avatar
0
1 Фуран • 23:21, 15.01.2020
Шах и мат, плосковерцы!  tongue

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
07:31

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0