Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2018 » Июль » 31 » Так звучит наше Солнце
31.07.2018 14:40

Так звучит наше Солнце

Мягкое жужжание. Тонкие вибрации нашего Солнца теперь могут услышать и люди. Астрономы NASA сумели обработать и преобразовать записанные солнечной обсерваторией низкочастотные колебания нашей звезды таким образом, что их теперь можно услышать на записи, размещенной далее. А слышно на ней мягкое, лишь слегка модулированное жужжание. Но именно легкие колебания в этом жужжании дают исследователям некоторую информацию о процессах  внутри Солнца.

Наше Солнце колеблется и вибрирует – эти солнечные волны исследователи NASA сумели преобразовать в слышимые звуковые волны. © NASA/GSFC

Наше Солнце предоставляет астрономам наилучшую возможность изучать сущность и механизмы звезд и процессов в них. Данные, полученные солнечными обсерваториями, уже дали немало знаний о том, насколько комплексны и сложны течения плазмы на поверхности Солнца и под ней, что происходит в солнечных пятнах, а также показали, как невероятно быстро вращается солнечное ядро.

Тем не менее, наша звезда все еще хранит немало загадок. Так, до сих пор остается неясным, почему его корона настолько горячее солнечной поверхности, а то, что происходит внутри нашего светила, известно лишь фрагментарно. «У нас нет никакой возможности заглянуть внутрь Солнца», - объясняет Алекс Янг из Центра космических полетов Годдарда NASA. Взгляд большинства солнечных обсерваторий упирается в подвижную поверхность Солнца.

Слабые колебания

Но существуют и непрямые методы, которые позволяют узнать о том, что происходит внутри Солнца: солнечные звуковые волны. Потоки плазмы и газов внутри звезды создают колебания, которые находят отражение и в его верхних слоях. И подобно волнам землетрясений на Земле, они своими характеристиками способны очень много сказать о процессах образования и о материалах, через которые эти волны проходят на своем пути.

«Когда мы наблюдаем и используем вибрации звезды, в данном случае Солнца, это позволяет нам заглянут в ее середину», - говорит Янг. - «Эти волны проходят сквозь Солнце и частично отражаются. Если бы наши глаза были устроены более совершенно, мы бы смогли их и увидеть». Но такие волны могут определять и записывать солнечные обсерватории, например, Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) или Solar Dynamics Observatory (SDO).

Мягкое жужжание

И вот теперь Янг и его коллеги смогли обработать колебания нашего Солнца так, что они стали слышными для человеческого уха. Для этого они отфильтровали сначала все звуковые помехи вследствие движения космических зондов, а также вибрации так называемых супергрануляций – обусловленной потоками «зернистости» солнечной поверхности. После такой очистки остаются волны в диапазоне в районе трех миллигерц, которые ученые и преобразовали в слышимый для нас диапазон.

Слушать Солнце >>>

Результатом стал саундтрек, в котором все мы можем послушать колебания Солнца, как мягкое жужжание. «Эти простые звуки дают нам представление о внутренней жизни нашей звезды – и это действительно впечатляет», - говорит Янг. Но даже если отстраниться от впечатлений от прослушивания, эта «солнечная музыка» может вполне конкретно помочь астрономам в еще более подробном изучении нашего светила.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 9782 | Добавил: news-admin | Теги: звук, Солнце | Рейтинг: 4.8/27
Всего комментариев: 1
avatar
1 ilik54 • 07:01, 01.08.2018
Наш мир - это энергетическая матрёшка, котораяколеблется и вибрирует миллиардами миров и они фрактальны, и разноуровневые. Солнце является одним из таких энергетических фракталов, которое колеблется и вибрирует с определённой частотой, и амплитудой, вот мы и слышим эти колебания энергетического фрактала.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
19:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0