Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Снято «Хабблом»: спиральная галактика с перемычкой NGC 1365
15.10.2020 12:37

Снято «Хабблом»: спиральная галактика с перемычкой NGC 1365

Примерно в 60 миллионах световых лет от нашей Солнечной системы находится великолепная спиральная галактика с перемычкой, получившая каталожное обозначение NGC 1365. И мы можем полюбоваться этим творением природы на снимке, сделанном космическим телескопом «Хаббл».

Сделанный космическим телескопом «Хаббл» снимок спиральной галактики с перемычкой NGC 1365. © ESA / Hubble & NASA, J. Lee and the PHANGS-HST Team; Acknowledgement: Judy Schmidt (Geckzilla)

Расположилась эта галактика в созвездии Печи (Fornax). Синие завихрения показывают нам места, где не так давно образовались звезды. А оранжевые завихрения указывают на пыльные области будущих процессов звездообразования.

На внешнем крае изображения можно увидеть гигантскую область звездообразования, входящую в NGC 1365. Сияющие светло-голубые области предполагают присутствие сотен молодых звезд, которые образовались из агломерированного газа и пыли во внешних спиральных рукавах галактики.

Этот снимок был создан в рамках совместного проекта с гигантским радиотелескопом Atacama Large Millimeter / submillimeter Array (ALMA) в Чили. Специальная программа просмотра поможет ученым понять, как разнообразие галактических условий, наблюдаемых в ближней вселенной, влияет на формирование звезд и звездных скоплений. Другие примеры этого включают наряду с текущим изображением NGC 1365 и более ранние снимки Хаббла - NGC 2835 и NGC 2775.

Ожидается, что в рамках поискового проекта PHANGS (Physics at High Angular resolution in Nearby GalaxieS) удастся нанести на карту более 100000 газовых облаков и областей звездообразования за пределами нашей галактики Млечный Путь и выявить множество связей между облаками холодного газа, процессами звездообразования и общей формой и морфологией галактик.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 1257 | Добавил: news-admin | Теги: NGC 1365, Хаббл, галактика | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
01:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0