Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2019 » Апрель » 23 » Пять лет назад в атмосферу Земли ворвался межзвездный объект
23.04.2019 04:46

Пять лет назад в атмосферу Земли ворвался межзвездный объект

С декабря 2017 года, когда астрономам удалось впервые обнаружить в виде Оумуамуа объект, проходящий через нашу Солнечную систему, но явно прибывший из другой планетарной системы, вопросом, откуда появился этот объект и что именно это было, задаются не только астрономы, но и люди, имеющие к астрономии весьма далекое отношение.  И вот теперь два астронома из Гарвардского университета, проанализировав скорость и траекторию сгорания метеорита в атмосфере Земли в январе 2014 года, пришли к выводу, что этот объект явно попал к нам из-за пределов нашей планетарной системы. Именно таким образом, полагают некоторые теории, на Землю из далеких планетных систем как раз и могла попасть сама жизнь.

Символическое изображение: межзвездный странник сгорел в атмосфере Земли. © LoganArt (via Pixabay) / Pixabay License

Как пишут на предпечатном ресурсе Arxiv.org, где размещаются научные материалы до их официальной публикации в научных журналах, Амир Сирадж и Ави Леб из Гарвардского университета, это был метеорит, сгоревший в январе 2014 года в атмосфере над Папуа-Новой Гвинеей и оставивший после себя огненный след.

В то время как Оумуамуа был довольно большим объектом, этот «межзвездный гость» с диаметром, вероятно, менее одного метра был сравнительно малоразмерным - настолько маленьким, что он, вероятно, полностью сгорел в земной атмосфере. Эти астрономы узнали об объекте из Каталога метеоритов Центра изучения околоземных объектов (CNEOS) NASA, причем их внимание привлекла его скорость в 60 километров в секунду, с которой объект проходил мимо Солнца.

Основываясь на известных науке данных, Сирадж и Лоеб реконструировали траекторию движения объекта и обнаружили, что он, скорее всего, не вращался вокруг Солнца, потому что для этого его скорость была слишком высока - он был настолько быстрым, что даже смог избежать солнечного притяжения. Но чтобы сделать это, метеор должен был попасть сюда из-за пределов Солнечной системы, говорят оба автора.

Ознакомившись с этой информацией, многие другие астрономы соглашаются с Лоэбом и Сираджем, подтверждая, что такие объекты должны встречаться и сталкиваться с Землей гораздо чаще, чем мы полагали ранее.

«Наше открытие предполагает, что такие большие или маленькие межзвездные метеориты должны были сталкиваться с Землей на протяжении всей ее истории как минимум 450 000 000 раз», - делают вывод Сирадж и Леб. - «И это говорит о том, что жизнь на Землю вполне могли принести межзвездные метеориты из какой-то далекой планетной системы в бескрайних просторах вселенной».


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 3382 | Добавил: news-admin | Теги: межзвездный, астероид, Падение | Рейтинг: 4.6/12
Всего комментариев: 3
avatar
0
2 Asgor • 11:18, 25.04.2019
...

avatar
-1
1 voldemar • 08:17, 23.04.2019
Самая безопасная скорость движения кометы Оумуамуа через Кротовую Нору у 
  южного полюса Солнца равна 60 км/сек. Совпадение? Скорее закономерность! 
   Вспомним обстрел кометы несколько лет назад... и ответка ровно через полгода,
   в результате идеального урагана похоронившего Новый Орлеан...
     Крейсер Оумуамуа - из этой серии... дабы неповадно было устраивать стрельбище в Космосе...
   Так что "потеряли" кометы в Кротовой Норе по/над южным полюсом Солнца?
    Гелий 3 и Гелий 4 .  Довольно стойкое химическое соединение. Вполне годится для... Гравицапа!

avatar
0
3 Asgor • 11:20, 25.04.2019
И как выдумают что-то, что и выдумать нельзя...)))
Клуб юмористов, не иначе.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
04:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0