Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Не упустите пик активности метеорного потока Ориониды в ночь с 21 на 22 октября
21.10.2015 01:05

Не упустите пик активности метеорного потока Ориониды в ночь с 21 на 22 октября

В ночь с 21 на 22 октября жители северного полушария нашей планеты смогут наблюдать пик активности ежегодного метеорного потока Орионид.

Метеоры из потока Ориониды. Снимки получены российским любителем астрономии в ночь с 18 на 19 октября 2015 года. Ссылка на оригинал: клик

Метеорные потоки представляют собой совокупность метеоров, попадающих в атмосферу Земли. Метеоры являются весьма небольшими телами (некоторые размером с пылинку), которые "роем" движутся по своим орбитам.  Метеоры потока имеют общее происхождение. Чаще всего они являются "фрагментами" комет, например частицами кометного хвоста. Название потока происходит от созвездия, в котором находится радиант (область на небе, из которой "вылетают" метеоры потока).

Расположение радианта Орионид. Изображение: Stellarium

Радиант Орионид находится в северной области созвездия Ориона на границе с созвездием Близнецы. Источником  метеорного потока является  комета 1Р/Галлея. Обычно метеоры потока можно наблюдать с 4 октября по 14 ноября, но своего пика поток достигнет в ночь с 21 на 22 октября. К сожалению, в этом году поток будет не таким активным - около 15 метеоров в час, тем не менее несколько "падающих звезд" увидеть возможно.

Наблюдения потока лучше проводить вдали от городской засветки, т. к. уличное освещение и световая реклама в городе сильно препятствуют наблюдению за небом. Лучше приступить к наблюдениям после полуночи, когда радиант потока будет высоко над горизонтом, и Луна уйдет за горизонт.

Желаем чистого неба и успешных наблюдений!


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 3382 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Ориониды, звездопад, метеоры, метеорный поток, комета Галлея, метеоритный дождь | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
00:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0