Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12936
Главная » 2015 » Январь » 14 » На Солнце зарегистрировали вспышку среднего класса
14.01.2015 14:38

На Солнце зарегистрировали вспышку среднего класса

Вчера, 13 января, на Солнце была зарегистрирована первая в 2015 году "выдающаяся" вспышка. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Вспышка на Солнце 13 января. Изображение сочетает в себе фотографии, полученные на длинах волны AIA 131 и AIA 171 Фото: NASA/SDO

Она была классифицирована как М6. Выброса корональной массы во время события зафиксировано не было. Активная область AR 2257, которая стала источником вспышки, находилась почти на краю солнечного диска, т. е. не в геоэффективном положении. И даже, если бы коронограф зафиксировал выброс, то скорее всего он был бы направлен не в сторону нашей планеты.

Однако, вспышка оказала небольшое влияние: над Австралией и Индийским океаном ионизировались верхние слои атмосферы. Вполне возможно, что суда и местные радиолюбители заметили "затемнение" сигнала на частотах ниже 10 МГц.

В ближайшее время регион AR 2257 скроется с видимой части солнечного диска. Между тем, другие активные области, расположенные на видимой части, находятся в стабильном положении.

Класс "М" является предпоследним в классификации: также присутствуют классы A, B, С и X. Классификация вспышек проходит на основе изучения мощности рентгеновского излучения, которое было зарегистрировано во время вспышки. Каждый следующий класс означает, что он в десять раз мощнее предыдущего.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3020 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, космическая погода, Солнце, вспышка на солнце, SDO, солнечная плазма | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 HAMeleON • 19:44, 15.01.2015
В (примерно же это время) прошлом году на главной была инфа о том как на Солнце падает очередной космический объект...не маленький-главное там хорошо видно выброс энергии -считаю что вспышки и есть эффект от падения на Солнце всяких тел из космоса и в зависимости от размера этих тел соответствующая вспышка....кста ти вспышки имеют своё ограничение это логично более крупные тела застревают в поясе астероидов-например.

avatar
0
2 ТУЛЯК • 09:21, 15.01.2015
Я давно ждал этого СОБЫТИЯ  .  Кстати,здравствуйте,  ГАЛАДРИЕЛЬ (Аленка)   .  :)   Вспышки на Солнце-вполне  заурядное  явление .  И масса вещества,выброшеное ИМ ,  бесспорно,просто ОГРОМНА.  Главное,  чтоБЫ  не в сторону  Земли.  Все помнят,как выброс Коронарного вещества  обесточил КАНАДУ..(не помню,в каком году...))    Солнце-- на самом деле  ОЧЕНЬ ЗЛОЕ  и убить все ЖИВОЕ -НЕ составит труда    Магнитосфера Земли нас зашищает.  НО...  это ей (Земле,всмысле))удается с большим трудом.
----------------
Очень смешно было написано....Затемнение  радиосигнала.......ХА!!! lol оч смешно  .  Провал в прохождении сигнала  явно был заметен.  Эфир  (радиоэфир))  просто УМЕР.  И эта НЕпонятная   ТИШИНА  меня просто испугала..  Остались только  РАДИОПОМЕХИ  ,да  трещотки..  от китайских  БП  (импульсные Блоки Питания  (БП-шки__)  От них-один ГЕММОРОЙ    НЕТ спасения  от них ..Они -как ЧУМА   Чтобы заняться  DX-ингом  надо уезжать из города  на  12километров. Хорошо,что ДАЧА близко.
-------
Но...  несмотря на ТО,  что КВ-диапазон умер,внезапно открылся   СПОРАДИК..-спорадический слой в Йоносфере..Открылись  станции в УКВ  -диапазоне,ранее НЕдоступные..Буквально на час-полтора !!Предугадать (предусмотреть))  это НЕвозможно  Но  ..Интересно с технической точки зрения.. Как   удар Солнца всколыхнул   Йоносферу..  И законы прохождения (отражения )  радиосигналов    изменились на время  ВОЗМУЩЕНИЯ    магнитного поля
-----------------------
ХА!!!    шас  подумал  ...кто читает...  ..КАКУЮ БАЙДУ ??  он тут лепит??? Простите,  ПУЛЬСАРовцы.  Я  ФАНАТ  -РАДИОЛЮБИТЕЛЬ..  Это НЕ  болезнь ...ЭТО ДИАГНОЗ  и  сделать с собой НИЧЕГО НЕ  могу      Хоть   фейсом об тейбл.  как на смайлике..  НЕ МОГУ  ..  ИМХО  громозека
--------------------
Я могу много интересного на САЙТ принести..  ОДИН вопрос..???  ПОЙМУТ??  ЛИ???    меня  

avatar
1
1 Galadriel • 18:59, 14.01.2015
Только счастливая случайность помогла избежать страшных последствий мощного выброса коронарной массы! Потеряет ли Светило свою корону или освобождает место для новой-вот вопрос,волнующий массы!В чем причина таких выбросов?Не исключено, что действует мощнейший внеземной "пылесос", крадущий энергию нашего Солнца!!!

TOLKIEN , НУ ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
07:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0