Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10170
Главная » 2015 » Январь » 29 » Марсоход Curiosity: марсианин возле ровера, новая скважина и обновленное программное обеспечение
29.01.2015 00:52

Марсоход Curiosity: марсианин возле ровера, новая скважина и обновленное программное обеспечение

В сегодняшнем материале о марсоходе Curiosity мы рассмотрим несколько моментов и начнем с загадочного марсианина, который что-то делает с марсоходом.

На данном снимке уфолог умудрился рассмотреть тень марсианина... Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Вашему вниманию представлен снимок, полученный 26 сентября 2012 года (на 50 Сол работы ровера) с помощью навигационной камеры NavCam, установленной на мачте марсохода. Одного из зарубежных уфологов привлекла тень на фотографии. По мнению "эксперта", это может быть марсианин или астронавт (не уж то Марк Уотни [1] решил позаимствовать пару деталей у ровера?). Некомпетентные журналисты быстро подхватили "новость", которая быстро распространилась по всему Интернету.

На самом деле в фотографии нет ничего необычного. Сама тень принадлежит марсоходу, в частности, его руке-манипулятору, которая находилась в собранном положении.

А теперь перейдем непосредственно к текущей миссии Curiosity. И так, специалисты успешно провели обновление программного обеспечения, и марсоход вернулся к своей работе. В новой версии программисты добавили дополнительную защиту от различных уязвимостей, выявленных на испытаниях копии марсохода. Была усовершенствована программа планирования маршрута ровера. Кроме того, теперь Curiosity сможет лучше "ощущать" свое скольжение во время буровых операций.

Что касается последнего? До обновления ПО ровер провел мини-бурение породы "Мохаве" в области Pahrump Hills, которое проводится перед целевым бурением. Его цель - анализ степени взаимодействия бура с породой и предварительного осмотра ее внутреннего состава. В результате порода раскололась.

Все чисто, можно приступать к второму мини-бурению. Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

И вот, во вторник 27 января (880 Сол) ровер очистил небольшой участок поверхности (недалеко от "Мохаве") с помощью специальной щетки, а на следующий день провел второе мини-бурение. Об этом свидетельствуют снимки, полученные камерой MAHLI.

Результат второго мини-бурения породы "Мохаве 2". Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

На представленной фотографии видно, что мини-бурение прошло успешно. Ранее, Райан Андерсон (Ryan Anderson), ученый из Геологической службы США сообщил, что если результаты второго мини-бурения окажутся успешными (порода не разрушится), то на следующий день (т. е. уже сегодня) Curiosity предстоит провести целевое бурение.

[1] Марк Уотни - главный герой романа "Марсианин", написанный американским писателем Эндри Уиром. Марк является инженером и биологом, а также участником пилотируемой миссии на Марс "Арес-3", членам которой пришлось экстренно покинуть планету. Но проблема в том, что из-за возникших обстоятельств Марк остался на планете... Совершенно один... Что же предпримет наш герой?

Добавлено
 
Бур марсохода после второго мини-бурения. Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Сотрудники Геологической службы США подтверждают, что второе мини-бурение прошло успешно, а значит сегодня ровер должен провести целевое бурение породы. Согласно плану, отверстие будет располагаться чуть левее (на снимке ниже) относительно второй "мини-скважины".

Снимок камеры Mastcam. Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 5213 | Добавил: TOLKIEN | Теги: бурение, Curiosity, обновление ПО, NASA, марсоход, марсианин, Марк Уотни | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 6
avatar
4 Aguero16 • 13:37, 29.01.2015
НАСА что-то скрывает!а может американцы высадлись на Марсе??

avatar
1
5 TOLKIEN • 14:02, 29.01.2015
Цитата
может американцы высадлись на Марсе??


Пока что только в фильмах и книгах.

avatar
2
1 ТУЛЯК • 01:05, 29.01.2015
Дождались??  Все-таки!!!    
Цитата
рассмотрим несколько моментов и начнем с загадочного марсианина, который что-то делает с марсоходом.
А ????  Вот Бесенок!!!   маленький,а наглый какой!!    Ух,ты!! На Ровер залез!!  Гайку от кинокамеры отворачивает..  наверняка,это они. маргеналы местные у нашего    Марсохода колесо покалечили..     Вот,НехрИсти!!  Воспользовались  Беззашитностью   На время перерыва сеанса связи..     Засранцы  ..Это,ж?  надо??  Чо?? нашего  Земного  ЦВЕТ мета ,чтоль  мало??    Вон скок наших космических аппаратов на переработку разобрали..  Мы ж там переживаем..  НАСА    ночи напролет БДЯТ   ((не спят  всмысле))  Ну,что,Ж ??? такое??  НиКакого уважения к гостям из ближнего Космоса. Ух !!! ну,  ДОЖДАЛИСЬ  !!!  Ур-Ра  !!   -

avatar
3
2 malaga • 02:03, 29.01.2015
Главное чтобы это не закончилось также как с лунным ровером =))

avatar
4
3 ТУЛЯК • 04:12, 29.01.2015
доброй ночи  Дмитрий  (Малага))   Символ Лунного ровера    навел меня на кой-какие размышления
Хм..   ( Бред громозеки Всмысле))).
-------------
Меня всегда возмущал этот зонтик  На Лунно-мобиле.. Это Что??   Параболическая антенна??     А для чего?? Остронаправленная антенна на мобильном обьекте??   Он же не удаляется за пределы прямой видимости??  Да,и необходимости  в подобной антенне просто  НЕТ  .  Даже для связи с Орбитальным модулем..    Это наводит на кой какие мысли  ...Это понты. .  Или они там не были.??.    Я знаю,как на меня шас накинутся...    Но буду отстаивать свою точку зрения     Какой смысл в этом??  И конфигурация ее  (оч смешная))  Бутафорская..  Я понимаю,что она как зонтик складывается..  Это ж космос..  ОФФСЕТНАЯ АНТЕННА  подчиняется законам оптики.. (как и,любая линзовая или параболическая  )) А куда она направлена??   На Кавказ??  или на ПОДЗЕМ Газ??    Это что ??  Для ЛОХов,что.ли??    При таких размерах апертуры НЕсложно вычислить и диапазон частот...В то время..196ХХ.годы   Это было   Не рентабельно   Экономически..  (энергетически)всмысле  (арсенид-галливые транзисторы..    диоды Ганна,  были еще на стадии разработки  ..Подстава полная..
--------------------- ЛУНОХОД-2  К примеру..    Двигался намного медленнее,    Наши конструкторы   ЧТО??    дураки,только НАПОЛОВИНУ..  ..  Чего БЫ  им   параболу не сделать??    С точки зрения энергетики   радиосвязи ..вполне  разумно..  Однако..  Сделали СПИРАЛЬНУЮ  антенну.. РЕально,она уступает по эффективности..  Но,В конце -концов отдали предпочтение именно ЕЙ !!  А ??  эт о с какого такого перепугу??   Значит,  был резон .  Остронаправленные антенны  СВЧ   диапазона -мой конек..Чо-т я увлекся..    Простите.

avatar
0
6 malaga • 22:22, 30.01.2015
Доброго времени, Громзека!
Вобще то я думал это у них зонтик от солнца     Буржуи, что с них возьмёшь... =)) (шучу)

Что значит профессиональным взглядом оценить обстановку )) Ловко это Вы сразу подметили.
Помню как-то друг мой старый (вообще далёкий от космоса), когда показывал ему фото лунного ровера, сразу спросил - "какой у него движок?", - работает он автослесарем )).
Профессия накладывает у каждого "своё видение" в одной и той же ситуации.

Интересно пишете. Честно говоря, я даже не знаю, что сподвигло в итоге специалистов к таким разным констр. решениям. Но ведь и правда, у аполлоновцев парабола, а у наших совсем другая антенна. Да, помню... по фоткам луноходов - этот вытянутый конический стержень.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
07:12

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0