Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 15:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2015 » Август » 12 » Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter отметил свое десятилетие
12.08.2015 18:20

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter отметил свое десятилетие

Ровно десять лет назад ракета-носитель Атлас V отправила к Красной планете космический аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Mars Reconnaissance Orbiter.

Mars Reconnaissance Orbiter. Фото NASA/JPL

Космический орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter играет ключевую роль в марсианских миссиях. Именно он осуществляет связь между Землей и аппаратами, работающими на поверхности и орбитах Марса. И его работа еще далека от завершения. Аппарат должен помочь определится с местом посадки нового марсианского аппарата «InSight», запуск которого запланирован на 2016 год. Данные орбитальных наблюдений за поверхностью Марса будут так же использоваться для выбора лучшего места постройки человеком колоний на Марсе в 30-х годах текущего века.

«Спустя десять лет после запуска, Mars Reconnaissance Orbiter по-прежнему находится в отличном состоянии, работая как сам, так и в качестве ретранслятора данных на Землю. За время своей работы, он отправил на Землю около 250 терабит научных данных, которые в корне изменили наше представление о Красной планете», - пишут специалисты миссии.

В честь десятилетия запуска Mars Reconnaissance Orbiter сайт kosmos-x.net.ru предлагает вам небольшую подборку снимков Марса, который выполнил аппарат за время своей работы.

Оползень на Марсе

Фото NASA/HiRISE

На фотографии запечатлен марсианский уступ высотой более 700 м. Смесь камней и пыли обрушилась вниз по склону, образовав облако пыли около 180 м в ширину, которое затем распространилось на 190 м в сторону от основания уступа.

 Марсианский смерч.
Марсианский смерч. Фото NASA / JPL-Caltech / UA

Снимок был выполнен 14 марта 2012 года над равниной Амазония.По оценкам специалистов высота этого «марсианского торнадо» достигает около 20 километров, однако  при этом ширина колонны не столь огромная, как может показаться - около 70 метров.

Линейные дюны на Марсе.

Линейные дюны на Марсе. Фото NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Снимок был сделан 28 декабря 2009 года. Дюны находятся в кратере Noachis Terra, который расположился к западу от гигантского бассейна Эллады. Изображение захватывает участок поверхности Марса шириной примерно 1200 метров.Как считают ученые, образование таких удивительно линейных дюн связано с изменениями в направлениях марсианского ветра. Дюны, как близнецы, удивительно похожи одна на другую, как и красные (или серовато-коричневые) полосы на северо-восточных склонах.

Кратер-мишень.

Кратер-мишень. Фото NASA/JPL/University of Arizona

Интересный снимок марсианского кратера, напоминающего мишень в тире. Есть предположение, что кратер появился вследствие двойного удара: один кратер образовался прямо в центре другого. Однако может ли молния ударить дважды в одно место?  Возможно, это просто необычное расслоение внутри одного кратера.

Новый кратер на Марсе.

Новый кратер на Марсе. Фото NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Mars Reconnaissance Orbiter в 2014 году обнаружил свежий кратер на поверхности Марса. Кратер диаметром всего около 30 метров, однако порода от удара разлетелась на расстояние до 15 километров вокруг. Сам кратер выглядит голубым, потому что удар обнажил породу, которая залегает ниже слоя красного марсианского песка.

Кратер на Марсе.

Кратер на Марсе. Фото NASA/JPL/University of Arizona

Марсианский  кратер, расположенный   в южной части средних широт. Можно заметить вблизи центра какие-то отложения светлых тонов. По предварительным данным там может находиться химически связанная вода. На северном и южном крае можно разглядеть следы оползней.

Полярные песчаные дюны.

Полярные песчаные дюны. Фото NASA/JPL/University of Arizona

Полярные песчаные дюны на поверхности Красной планеты в форме полумесяца, которые разбросаны по каменистой пустыне на протяжении сотен километров. Такие дюны называют барханами - они имеют длинный пологий наветренный склон (на изображении справа внизу) и короткий крутой подветренный, образованный в результате осыпания песка. Ширина барханов на изображении составляет около 100 метров.

Ледяные скалы.

Ледяные скалы. Фото NASA/JPL/University of Arizona

Восхитительные ледяные скалы на краю огромного ледникового щита в районе северного полюса. По оценке специалистов  утесы устремляются ввысь примерно на 800 метров, а ледниковый покров, занимающий основную часть изображения, имеет несколько километров в толщину.

 Область Цидония (Cydonia) с "Лицом на Марсе" глазами камеры HiRISE.

 Область Цидония (Cydonia) с "Лицом на Марсе" глазами камеры HiRISE. Фото NASA/JPL/University of Arizona

25 июля 1976 года Тобиас Оуэн обнаружил «лицо» на кадре номер 35A72, и спустя всего несколько часов состоялась пресс-конференция. Официальный представитель NASA Джерри Соффен тогда сказал: «Какой странной бывает игра света и тени. Когда, несколько часов спустя, мы сделали повторный снимок, всего этого на нем уже не было. Это был всего лишь эффект освещения».

Более подробную информацию о миссии Mars Reconnaissance Orbiter (MRO)  и новые снимки можно найти на сайтах NASA's Planetary Data System  и HiRISE website .


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3309 | Добавил: news-admin | Теги: 10 лет, Mars Reconnaissance Orbiter, Марс, MRO | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 6
avatar
6 ФФФ • 23:46, 13.08.2015
Да, аппарат с гарантией. Умеют же делать черти полосатые (Людвиг Аристархович — консьерж дома образцового содержания на Фонтанке, № 36).

avatar
5 zxcz129 • 22:47, 13.08.2015
красиво

avatar
4 ЮрНик • 15:43, 13.08.2015
Хорошие снимки интересных пейзажейB)

avatar
3 serselos • 20:47, 12.08.2015
10 лет круглая дата! Надо собраться всем пользователям и обмыть это дело по полной программе!

avatar
1
2 shtonadobno • 20:32, 12.08.2015
Сколько же всего на Марсе уникального! 
Спасибо NASA!
Пожелаем удачи новым миссиям!

avatar
2
1 оптимист • 19:50, 12.08.2015
Очень качественные снимки-спасибо НАСА bye  

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
15:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0