Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Май » 28 » Исследователи: золотая грампластинка NASA способна лишь ввести инопланетян в заблуждение
28.05.2018 15:37

Исследователи: золотая грампластинка NASA способна лишь ввести инопланетян в заблуждение

Содержание золотых грампластинок, помещенных на автоматических космических зондах Voyager 1 и Voyager 2, может оказаться для представителей иных цивилизаций совершенно непонятным и сбивающим с толку.

Фото: AP

В 1977 году с автоматическими межпланетными зондами Voyager 1 и Voyager 2 в просторы космоса было отправлено послание для представителей внеземного разума. На двух золотых грампластинках была нанесена информация, призванная открыть для чужих цивилизаций информацию о человечестве. Но, как считают некоторые исследователи, оба носителя данных отображают картину нашего вида совершенно неправильно. В то время как NASA хотело при помощи этих золотых грампластинок представить человечество миролюбивым и обладающим высоким интеллектом, чужие могут воспринять нас, исходя из полученной на пластинах информации, «любителями ссор и споров, тараторящими бессмысленные слова и считающими красивыми цветы, которые ревут, словно цепная пила».

Большой проблемой при этом представляется восприятие, которое у принципиально иных видов живых существ может и функционировать совершенно иначе. «Золотая грампластинка – это великолепный артефакт и отображение того, что мы, люди, хотели бы сами увидеть. Но такое послание должно бы было предназначаться и тем, кто, вероятно, не обладает такими же сенсорными способностями, как мы». Именно по этой причине такое послание может «легко ввести в заблуждение», опасается Ребекка Орчард из Государственного университета Боулинг Грин в Огайо.

Воспринимается, словно спор или ссора

Орчард и ее коллега Шери Уэллс-Дженсен проанализировали содержание золотой грампластинки через 41 год после ее отправки в космос. При этом они попытались и понять, как могли бы чужие цивилизации эти пластины интерпретировать. Многочисленные приветствия, среди которых присутствует и приветствие тогдашнего Генерального секретаря ООН Курта Вальдхайма, «получились собранными в кучу таким образом, что их можно воспринять, как ссору или спор».

На пластинах также выгравированы изображения объектов, звуки которых записаны на грампластинке. Но и это тоже может вводить в заблуждение: «А что получится в результате, если изображение раскрывшегося нарцисса инопланетяне сопоставят с ревом цепной пилы?» Но наибольшую путаницу может вызвать музыка, тоже записанная на грампластинке. По причине широчайшего диапазона стилей, которые авторы стремились вместить на одном носителе – от Моцарта и Луи Армстронга до традиционного народного мужского хора из Новой Гвинеи, - кроме глубокого недоумения, такой подбор материалов у существ, сознание которых отличается от человеческого, ничего вызвать не сможет.

Возможно, послания переживут человечество

Хотя Voyager 1 и Voyager 2 уже на протяжении нескольких десятилетий летят сквозь просторы вселенной, в обозримом будущем они все же почти не имеют шансов встретить жизнь. Пока Voyager 1 долетит до ближайшей чужой солнечной системы, пройдет еще 40 тысяч лет. Но грампластинка сконструирована так, что она сможет просуществовать до 500 миллионов лет. А это значит, что она вполне имеет шанс пережить человечество.

 


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 4874 | Добавил: news-admin | Теги: послания, инопланетяне, Voyager 2, Voyager 1 | Рейтинг: 4.6/8
Всего комментариев: 10
avatar
2
9 Brat • 21:36, 29.05.2018
Мы тоже ихние послания на полях не понимаем и что? Как говориться - вот и поговорили.)))

avatar
1
8 tatyantitov0014 • 07:50, 29.05.2018
Когда писали эти пластины, то представляли инопланетян в виде землян. Даже хотели записать туда основные четыре религии, в которые верят земляне. Да вовремя спохватились: решили не позориться перед всей Вселенной и не описывать свою дремучесть. Ведь по сути религии - это результат страха человека перед силами природы и перед смертью. То есть, результат нашего невежества.
Думаю, было бы достаточно просто нарисовать место нахождения Земли в нашей Галактике.
А вообще, сообщать своё местонахождение кому попало - это безумие. Не все инопланетяне ищут другие обитаемые миры с целью поздороваться и передать недоразвитым существам свои технологии и знания. Даже Адам был изгнан из рая за то, что, вкусив запретное яблоко, он мог многое узнать и стать таким же могущественным, как боги. А конкуренты никому не нужны. smile

avatar
7 karbofos • 23:24, 28.05.2018
Медь покрытая позолотой,ни пластинки ни сами станции,это даже не песчинки...да и не кому посылать послания.Ещё в далёком мне известном году, это сообщение в позолоченном послании вызывало недоумение в серьёзных научных кругах,от себя добавлю гипотетически,что о нас подумают инопланетяне(хотя их нет) когда определят состав самой пластинки,ну и жадные Мы людишки да обманом живём. wink

avatar
2
6 Пышка • 21:21, 28.05.2018
Мне как-то не очень понятно, что там зашифровано, но я и не инопланетянин

avatar
5 ednarkevitch2010 • 21:17, 28.05.2018
Бесполезные  послания и волнения. Никто и никогда их не увидит!

avatar
0
3 serselos • 18:39, 28.05.2018
Вот головоломку то подкинули инопланетянам.
Ну ничего, разгадают - уважать нас будут.

avatar
2
2 shtonadobno • 18:16, 28.05.2018
1) Пока Вояджеры, как и Пионеры 10-11 (про которые все вечно забывают), долетят до другой системы с достаточно развитой цивилизацией*, пройдут тысячелетия! Причем все расчёты показывают, что сближения со звёздами будет проходить на огромных расстояниях (более светового года)! К этому времени либо уже нас не будет, либо мы и так познакомимся biggrin 

* Это очень важно (клик на спойлер для открытия):
  2) Наша планета "нашумела" на всю округу радиосигналами. И если этим АМС еще тысячелетия лететь, то радиоволны уже разлетелись на десятки световых лет.
3) Близкие к нам высокоразвитые цивилизации, освоившие межзвёздные перелёты, и так о нас уже прекрасно знают wink

avatar
4 ДЭМ-НИКК • 19:41, 28.05.2018
https://www.youtube.com/watch?v=KJM8B5zkP5w

avatar
10 Басмач • 18:48, 31.05.2018
так точно

avatar
0
1 demidovalex3 • 17:38, 28.05.2018
Да пофиг на нее нет этих инопланетяней да и все. Ищите экзо планеты для обитания.  Вот и все.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
14:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0