Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 04:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2017 » Июнь » 22 » И вновь о Планете X
22.06.2017 18:17

И вновь о Планете X

Международная группа учёных обнародовала результаты последних исследований, направленных на обнаружение гипотетически существующей Планеты X. Поиски осуществлялись на основе данных из каталога OSSOS, о новости сообщает ряд профильных источников, в частности — Science News.

На этот раз внимания астрономов удостоились сразу 8 транснептуновых тел — объектов, расположенных за орбитой самой дальней планеты Солнечной системы. Расчёт учёных основывается на том, что если бы Планета X действительно существовала, то её гравитация воздействовала бы на траектории движения означенных тел, в результате чего те располагались бы особым образом, были бы сгруппированы по своим наклонениям.

Оригинальность текущих изысканий, помимо всего прочего, заключается в том, что 4 из 8 объектов исследованы впервые. Показатели одного из них, 2015 GT50, заставили астрономов поставить существование Планеты X под сомнение.

В то же время, следует признать, что исследования не позволяют в целом и однозначно отрицать возможность существования загадочного объекта. Напомним, что о вероятном обнаружении планеты-гиганта учёные заговорили полтора года назад. Тогда же возникло предположение, что нептуноподобный объект движется вокруг Солнца по весьма вытянутой орбите, а период обращения должен составлять 15 000 земных лет.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 7807 | Добавил: news-admin | Теги: планета X, OSSOS, поиски, каталог | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 shtonadobno • 18:48, 22.06.2017
Ну тут только ждать начало работы Экстремально больших телескопов, таких как ТМТ или E-ELT. Они смогут делать прямые наблюдения этой планеты.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
04:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0