Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 10:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2020 » Май » 25 » Где разумная жизнь может быть наиболее вероятной
25.05.2020 13:51

Где разумная жизнь может быть наиболее вероятной

Как считает один американский астрофизик, наиболее типичным домом для возможных внеземных цивилизаций могут являться спиральные галактики, подобные нашему Млечному Пути.

Спиральная галактика (символическое изображение). Источник: GoodFon.com

Если внеземные цивилизации действительно существуют, их, скорее всего, можно было бы обнаружить в спиральных галактиках, таких как Млечный Путь. Об этом астрофизик Даниэль П. Уитмир написал в своей статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Таким образом, он выражает свое несогласие с исследованием, проведенном в 2015 году, согласно которому вероятность того, что технологически развитые цивилизации существуют в больших эллиптических галактиках, примерно в 10 000 раз выше, чем в любых других вариантах. При этом аргументация состояла в том, что гигантские эллиптические галактики содержат в себе больше звезд.

Уитмир уже вышел на пенсию, но продолжает преподавать математику в Университете Арканзаса. Он пишет, что то исследование не опирается на принцип Коперника, который основан на статистическом принципе заурядности. Согласно этому принципу, следует исходить из того, что случайное событие следует относить к группе более часто происходящих событий, а не к более редким. То есть, если нет доказательств обратного, объект или свойство объекта следует считать более типичными и распространенными.

Переходя к вопросу о колыбели цивилизаций, он объясняет в анонсе к статье: «Почему же мы не живем в большой эллиптической галактике? Я слышу звон тревожных колоколов. Всякий раз, когда вы считаете себя исключением, это не соответствует принципу заурядности. Зато согласно этому принципу, Земля и ее обитатели должны быть типичным образцом для всех других планет с технологически развитыми цивилизациями. Следовательно, это касается также их дома, спиральных галактик, а не гигантских эллиптических галактик».

Уитмир также обосновывает этот вывод физическими соображениями: «Да, в эллиптических галактиках больше планет, но при этом они, вероятно, гораздо менее обитаемы. Виной тому такие экстремальные явления, как сверхновые, которые намного чаще встречаются именно в эллиптических галактиках, а также чрезмерно активные ядра этих галактик. В каждой из таких галактик таится гигантская черная дыра, которая снова и снова выпускает огромное количество стерилизующей радиации. Эти сверхмощные бомбардировки могут повреждать атмосферы планет и, таким образом, принуждать жизнь каждый раз снова начинать все сначала», - пишет Уитмир. - «А такое положение дел сделало бы высокоразвитые организмы, способные к разумной жизни, крайне маловероятными»


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2137 | Добавил: news-admin | Теги: цивилизауия, жизнь, галактика | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 alianng54 • 13:28, 24.10.2020
на Земле!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
10:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0