Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 07:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Человеческая жизнь - наивысшая ценность? (Красивый, но ложный тезис?)
Человеческая жизнь - наивысшая ценность?
Dilan22Дата: Понедельник, 24.01.2011, 20:37 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Автор темы!
Возьмем такой фантастический сценарий. Допустим, в Лувре случился пожар и у пожарного есть возможность вынести из огня либо картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" либо распластавшегося рядом на полу без сознания посетителя, какого-нибудь Вениамина Морковкина. Как бы вы поступили на месте пожарного?

Сообщение отредактировал Dilan22 - Понедельник, 24.01.2011, 20:38
Admin-XДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:48 | Сообщение # 2
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
посетителя


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
FROSTДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:02 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Конечно же человека спасти , у меня тут без вопросов !

Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
BrunoДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:03 | Сообщение # 4
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Жизнь
Dilan22Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:56 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Автор темы!
Стоп, стоп, стоп. Хорошо, разовьем тему дальше.

Лувр отреставрировали и работница музея, подходя к месту, где раньше висела картина Джоконда, будет говорить посетителям:
- Вот на этом сама месте еще год назад висел величайший шедевр мировой живописи "Мона Лиза", плод уникального таланта Леонардо да Винчи. Портрет, который, как выразился Грюйе, почти четыре столетия лишал здравого рассудка всех, кто, вдоволь насмотревшись, начинал толковать о нем.
Но сегодня, стараниями пожарного Н, который вместо картины решил вынести некоего Вениамина Морковкина, мы имеем радость наблюдать голую стену.
- А кто этот Виниамин Моковкин? Где он сейчас?
- А Морковкин - ответит работница музея, - спустя пол года пьяный замерз в сугробе. Так что вот так...

Я думаю, что жизнь жизни рознь и в мире есть вещи куда поважнее и ценнее, чем человеческая жизнь. И человеку нужно знать эти вещи и быть готовым, если понадобится, отдать жизнь за них.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Понедельник, 24.01.2011, 21:56
РуссаДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:21 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Dilan22, ты смешиваешь горькое с кислым. Да буди действительно случится такая ситуация люди, столкнувшиеся в ней решают каждый свою задачу!
Охранник принимает решение- что важнее Жизнь, или "испачканный краской кусок холста".
Товарищ Морковкин принимает решение- выкарабкаться, раз Жизнь подарила ему еще один шанс, или продолжать скатываться и дальше.
Работница музея принимает решение чуть позже, но тоже весьма значимое- объяснять людям, насколько ценна человеческая Жизнь, или сеять смуту в Душах людей, говоря о их незначительности.

Так что вот так....


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:45 | Сообщение # 7
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Я думаю, что жизнь жизни рознь и в мире есть вещи куда поважнее и ценнее, чем человеческая жизнь

А вот и нет )
Жизнь одинаково ценна во всех случаях, даже если спасённый ею потом не сможет распорядиться (это касаемо рассматриваемого примера)
А по поводу того, за что можно отдавать свою жизнь... это уже другой совсем вопрос )
VidarДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:38 | Сообщение # 8
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Значит пожар, везде дым, пламя, жар невыносимый. Отряд пожарников несется по коридорам. Один из них замечает в соседнем зале лежащего человека, подбегает к нему ...иииииии.... выносит на улицу, спасая ему жизнь. Именно так и только так будет в подобной ситуации.
Что вы такое говорите?! Какая еще картина? Как вы себе это представляете? - Пожарник проходит мимо умирающего человека, снимает со стены картину, перешагивает через человека и уходит, -извини мужик -картина все таки ценная...
Совершенно не важно кто этот человек и что с ним случится в будущем. Сейчас это человек, такой же как вы и я обычный человек, попавший в тяжелое положение, которому необходима помощь, а выыыы!!!!

Знаете что "Dilan22", если бы в той ситуации я был бы пожарным, а вы тем человеком, то знайте же - я прошел бы мимо!
Раз для вас вещи важнее таких понятий как человечность, то сами и погибайте за них...

Сообщение отредактировал Vidar - Понедельник, 24.01.2011, 23:39
BrunoДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:57 | Сообщение # 9
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Вообще данная ситуация представляется фантасмагоричной... она не может быть реальной и является определённой постановкой с целью "раскрытия" моментов человеческой психологии... )
А в подобных ситуациях (с выбором между жизнью и материальной/культурной/любой ценностью) в подавляющем большинстве случае выбирают жизнь (к сожалению, не во всех случаях, что зависит от уровня человека)
VidarДата: Вторник, 25.01.2011, 00:17 | Сообщение # 10
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Почему это вы считаете, что данная ситуация не может быть реальной? Что в Лувре пожара быть не может? - не суть важно...
Для меня наиболее подробно "раcкрывает моменты человеческой психики" именно сам вопрос - Что же важнее? - Вещь или жизнь человека... По которому я и высказался, а ситуация с пожаром не более чем декорации, ситуация может быть какой угодно и в каждой данный "вопрос" будет звучать абсурдно...
tiyДата: Вторник, 25.01.2011, 06:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







Dilan22, миленький, да что с Вами?! surprised
Dilan22Дата: Вторник, 25.01.2011, 18:33 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
ты смешиваешь горькое с кислым. Да буди действительно случится такая ситуация люди, столкнувшиеся в ней решают каждый свою задачу!

Вот я и предлагаю форумчанам решить эту задачу. И у них, достаточно времени все обдумать.

Quote (tiy)
Dilan22, миленький, да что с Вами?!

Да нормально все. Просто фантазируем.

Quote (Vidar)
Пожарник проходит мимо умирающего человека, снимает со стены картину, перешагивает через человека и уходит, -извини мужик -картина все таки ценная...

В современном мире, думаю, он бы не просто перешагнул, а еще и сказал бы, что никого в зале не увидел. Стал бы героем, спасшим шедевр искусства, прославился бы в веках, ну и денежное вознаграждение от администрации Лувра прилагается.

Quote (Vidar)
если бы в той ситуации я был бы пожарным, а вы тем человеком, то знайте же - я прошел бы мимо!

Хы, да человечество вам бы только спасибо сказало. Ну, для приличия выразило бы соболезнования о погибшем Dilanе, но в душе-то все бы подумали, мол мало ли еще таких Dilan-ов по свету шатается и еще наплодится, а картина одна.

Quote (Bruno)
Вообще данная ситуация представляется фантасмагоричной... она не может быть реальной и является определённой постановкой с целью "раскрытия" моментов человеческой психологии... )

Да таких ситуаций полно, просто я решил не заморачиваться над реалистичностью сюжета.

Quote (Vidar)
Для меня наиболее подробно "раcкрывает моменты человеческой психики" именно сам вопрос - Что же важнее? - Вещь или жизнь человека...

Эта картина не "вещь". Это духовный символ. Такой же как знамя на поле боя. Казалось бы, обычная цветная тряпочка, но задача полка во что бы то ни стало сохранить знамя(символ). А сколько при этом погибнет солдат - это уже вопрос второй. Потеря знамени считается большим позором, а раньше были времена, когда позор считался пострашнее смерти.
Сначала рапортуют о количестве утерянных знамен, а потом уж о потерях в живой силе.

Думаю, если бы в мире провести анонимный опрос, то в результате на одну чашу с "Джокондой" респондируемые решились бы поставить не то что человеческую жизнь, а и какую-нибудь не большую, нищую, вечно воюющую страну "третьего мира".

Сообщение отредактировал Dilan22 - Вторник, 25.01.2011, 18:37
tiyДата: Вторник, 25.01.2011, 20:01 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







Ха! Какую-то бабу, хоть и красиво нарисованную, - за целую страну?! surprised lol
MentalДата: Вторник, 25.01.2011, 20:50 | Сообщение # 14
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

То, что ценнО для человечества, что является объектом всеобщего поклонения ...
Можно сказать, да, это культурная ценность, она то-то и то-то. А не навязанная ли это реклама, чтобы поднять цену предмету? Мы ведь с рождения верим, что по-другому - то и быть не может. Сама Джоконда, может, и вдохновила того, кто ею восхищался. Да, рука мастера. Да, вложено много чего. Но вот "не вставляет" меня лично именно этот женский облик. У художника было своё понимание прекрасного.
Знамя в бою поднимает дух тысяч (от чего зависит победа страны в войне), а картина на стене - лишь дивиденды при перепродажах. В ней нет ценности.
Задача пожарника на объекте при чрезвычайной ситуации сначала обеспечить безопасность людей, потом приступить к тушению пожара. А за вынос матценностей отвечают другие пожарные расчёты, обычно из гражданских сотрудников. У них на стене все обязанности расписаны, и в таких заведениях, да и во всех российских, каждый работник знает - должен знать - за что отвечает, что он делает и где его инструмент висит.
Вот если пожарник успеет, поддерживая сотрудника Морковкина, ножом наскоро вырезать пару картин и вынести ещё и их, тогда он - герой вдвойне. Вынес человека - герой. Но они скромные классные парни. Никто не знает, сколько и чего они делают. Просто огласке придаются редкие случаи. Они знают, что они - герои. Но это обыкновенная работа. И знают, для чего пришли на эту работу - защищать и спасать Жизнь.
От себя: мне "до лампочки" все шедевры мира. Цинично, наверное. Не они делают мою жизнь качественной.
Вариант номер два: я не способен оценить их... wink
BrunoДата: Вторник, 25.01.2011, 21:04 | Сообщение # 15
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Mental)
Вариант номер два: я не способен оценить их...

То, что Вы якобы не способны оценить - это всего лишь "форма" (картина или что-то ещё). Взгляд идёт чуть глубже - "в суть". Там ценность. Картина это всего лишь картина... даже мона Лиза... кусок дерева, ткани, масла/краски и замысел автора (ну и может быть ещё миллионы денег и всемирное поклонение, но я думаю, что не это источник "вдохновения"). Она лишь часть "большого замысла жизни". Мне кажется, Вы "проскакиваете" взглядом мимо (или сквозь) частных моментов... сразу в общее... а там все картины мира, неуничтожимые.
А жизнь человека - это жизнь человека.
Мне так думается, может и не прав.
MentalДата: Вторник, 25.01.2011, 21:36 | Сообщение # 16
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Bruno, наверное, да, где-то в этом русле ответ. У нас в городе есть шикарный художественный музей имени братьев Васнецовых. Ходил один раз. Да, просто красиво исполненные и передающие сюжет/замысел картины.
Но вот что интересно: в квартале от музея частники-художники (не знаю как и описать современных наших местных мастеров) прямо на улице выставляют свои работы на продажу. Мы там часто ходим. И иногда боковым зрением уловишь нечто, остановишься и смотришь, впитываешь... Редкая карина меня останавливает, но на ней обязательно будет Природа. Многие Природу пишут, но вот завораживает редкое. И ведь пейзаж простенький: лес, речка или дорожка, домик, дымок, снег или лето. А вот стоишь как вкопанный и думаешь, что Такая Вещь стоит как минимум пару зарплат. Да, она того стоит. И автор, может, как раз Морковкин ( smile ), но вот ...
Наверное, отголоски каких-то привязок приятных всплывают. Потому и "цепляет".
Интересная мысль только что посетила. Около некоторых картин можно стоять, потому что её автор - Такой-то Человек!.. А около других, затаив дыхание, стоишь не по причине авторитетности автора, а потому что Душа через Картину общается с Чем-то Мощным и Приятным. И даже фамилию автора не знаешь. Значит, уровень автора тоже на высочайшем уровне, раз смог вложить и передать, только он не так масштабно признан.
Хотя "Мона Лиза", есть мнение, написана "многоуровнево". Каждый увидит своё.
РуссаДата: Вторник, 25.01.2011, 22:13 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
знамя на поле боя. Казалось бы, обычная цветная тряпочка, но задача полка во что бы то ни стало сохранить знамя(символ). А сколько при этом погибнет солдат - это уже вопрос второй. Потеря знамени считается большим позором, а раньше были времена, когда позор считался пострашнее смерти.

Скорее всего я "ипсалютная пацифистка". Да, знамя, да боевой дух.. НО! Какой к лешему будет боевой дух, если ради этого знамени полегло солдат немеряно??? Да грош цена и такому полководцу, и таким традициям!
Да, такими были раньше "правила игры"- если знямя не утеряно- значит полк жив... С точки зрения командования. А с точки зрения вдов кто-нибудь смотрел? А с точки зрения детей, без отцов оставшихся????
Ребята, это все вопрос политики! Но никак не ценности человеческой жизни!!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Вторник, 25.01.2011, 22:43 | Сообщение # 18
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Русса, политика, ценность жизни, матери, отцы... Всё это хорошо. Но если Война в разгаре, то и правила игры - военные. Девушкам не стоит этим заморачиваться.
Убедите "ТУ сторону", что ей нет смысла воевать с нашей и все будут целы. Убедите "нашу сторону", что ей воевать нет смысла, только при этом не допустите размазывания по поверхности планеты "нашей стороны". Ну а если не получится, то это эмоции. Великая Отечественная не эмоциями выиграна, а Духом. Можно слезу пустить ещё на многие десятилетия. Но! Выстояли наши!
Про современное "военное варево" не будем, это маразм, и даже не "войнушка".
РуссаДата: Вторник, 25.01.2011, 23:33 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Великая Отечественная не эмоциями выиграна, а Духом. Можно слезу пустить ещё на многие десятилетия. Но! Выстояли наши!

Да, согласна. Можно еще Наполеона припомнить- и тоже Русский Дух дал себя знать. Или Александра Невского с его дружиной. Про монголов вспоминать не будем- слишком неоднозначная трактовка истории. Кто там еще остался? Князь Владимир? ( не помню кто на ворота Царь-града щиты прибивал. Да, не женское это дело..)
Мои сыновья не играют "в войнушку"- у них уже нет этой памяти.

При всем моем уважении к "мужским игрушкам"- война, любая, несет горе и страдание. Ах, да, еще бабло.... Но это только отдельным индивидумам..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
DeamyДата: Среда, 26.01.2011, 07:59 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

вообще человечество можно разделить на лагеря:
1. бессердечные патологии(это те кто на чужом горе бабло косят. они вынесут картину с целью потом продать)
2. люди, которые сами погибнут, а всех успокоят и выведут (вынесет человека не обращая внимания на шедевр)
3.самовлюбленные патологии( вообще в про все забудут спасая самого себя.)
4.страшные паникеры (таких большинство. они в не зависимости от своих взглядов спасут только себя)
5.индивидуумы-везунчики (страшные везунчики. и человека вынесут и из ценностей музея для будущих поколений чего прихватят. таких страшно мало)
а кто вы?


Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Человеческая жизнь - наивысшая ценность? (Красивый, но ложный тезис?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: