Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Свобода- иллюзия?
РуссаДата: Суббота, 30.11.2013, 22:33 | Сообщение # 381
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Гугон, это не спор, а "параллельный взгляд" на историю. Ваш взгляд вполне в духе школьного курса истории.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ГугонДата: Воскресенье, 01.12.2013, 02:04 | Сообщение # 382
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Русса ()
"параллельный взгляд" на историю. Ваш взгляд вполне в духе школьного курса истории.
К сожалению не знаком с современным школьным курсом описывающим время царствования Екатерины Великой. Параллельные взгляды конечно же имеют право на существование, но, думается мне, этот период истории достаточно подробно освещён со всех сторон, и склонен считать, опять же на своём дилетантском уровне, что Екатерина Вторая сыграла в истории страны положительную роль.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:17 | Сообщение # 383
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Екатерина Вторая сыграла в истории страны положительную роль.
Несомненно, России повезло с матушкой Екатериной... не повезло только с маркизом Пугачевым.
РуссаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:41 | Сообщение # 384
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Гугон, без сомнений Екатерина сыграла значительную роль в истории России. Именно ее можно назвать  Самодержицей по полной программе.
Насколько это был "положительный" либо "отрицательный" монарх.... Она была такой, какой была. Все остальные варианты "если бы" относятся к сослагательному наклонению и области людских фантазий и мечт.

Добавлено (01.12.2013, 22:41)
---------------------------------------------
fox64, России в последние лет 300 ваще изумительно везет на руководителей tomato


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
fox64Дата: Понедельник, 02.12.2013, 11:54 | Сообщение # 385
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Русса ()
fox64, России в последние лет 300 ваще изумительно везет на руководителей
Это если от Петра Первого считать... а почему не от Рюрика? Вся история "цивилизованного" человечества, по сути борьба за власть... причем, победители - белые и пушистые, а поверженные - сплошь лютые злодеи.
milyadДата: Понедельник, 13.01.2014, 09:34 | Сообщение # 386
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

еда для мозга... или сознания:/
Алекс8602Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:34 | Сообщение # 387
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Есть для то того чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть.
alenka21Дата: Среда, 15.01.2014, 04:03 | Сообщение # 388
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Есть для то того чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть.

Блин блинский.
Вы едите пока траву. Научитесь есть Солнце скажите. А пока Вы едите все что выросло на Земле. И не портьте нам праздники живота. angry
старый новый год
19 в прорубь.
14 февраля, признаться любимым
23 - подарить носки,
28 февраля- масленица
Весна ж nyam


GamzДата: Пятница, 24.01.2014, 21:14 | Сообщение # 389
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 10
Репутация: 33
Статус: Offline

Я тут подумал, как может быть свободен человек если он не может сохранить себя в течении своей жизни( не физический имею ввиду), ведь человек меняет свое мнение от того что происходит вокруг него, значит его мнение зависит от окружающих его событий и получаемой им информации, следовательно он не свободен не зная этого. Да и кто это человек, кто он именно? Голос которым он говорит и рассуждает в голове, а тело лишь сосуд, а эмоции лишь фон. Или же тело, а разум лишь для правильного и рационального выполнения жизнеобеспечения тела? Или же человек подсознание которое со стороны подталкивает тело и разум к необходимым для него решениям, которые не может понять разум ( та же интуиция ). Или же сами эмоции, характер и личность человека управляют остальным? Так кто из них должен быть свободен, ведь свобода одного ограничивает другого.
alenka21Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:29 | Сообщение # 390
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Gamz
Цитата
ведь свобода одного ограничивает другого.

Угу. Это явно сейчас показывает Украинский майдан. На майдане уверены - они правы. У них кроме мобилы ничего нет. А те у кого нет мобилы- ваще щастливы
те кто сидят дома и владеют информацией - замкнулись в себе. Потому что считают: ога: Завтра мне жизнь обойдется во столько. И депрессняк.
Цитата
Или же тело, а разум лишь для правильного и рационального выполнения жизнеобеспечения тела?

Цитата
Или же человек подсознание которое со стороны подталкивает тело и разум к необходимым для него решениям

И по поводу интуиции: Уже все пишут: Поехали беженцами. Нафига вам эта украина. Вариант кстати. А кто сможет продать по шурику жилье и распродать все, что распродаваемо? Вот и получается, что человек зависим даже от своей землянки. Новую землянку нужно будет купить. Не такое мы и тело. Денежные отношения прибили человека к месту.


brusДата: Суббота, 25.01.2014, 00:57 | Сообщение # 391
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Я думаю что свободы как таковой нет,иначе она вела-бы к полному одиночеству,а это плен,заточение в пустоту.....Скорее это условное понятие,относительное...Свобода - не свободна,она ограничена внутри себя.
GamzДата: Суббота, 25.01.2014, 01:20 | Сообщение # 392
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 10
Репутация: 33
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Не такое мы и тело
Ну и для меня это маловероятный вариант, но я не позволяю себе исключать любые даже самые невероятные варианты, ибо это создает границы для мышления человека не давая ему выйти за них, а ведь часто в истории подтверждались варианты до которых никто и не задумывался ( что аж на костре жгли biggrin ).
Цитата alenka21 ()
Денежные отношения прибили человека к месту.
Да, но с другой стороны свободный человек выбрал сам эту систему денежных отношений и живет по этим правилам, он сам загнал себя с поля на узкую тропинку. Получается человек пользуясь свободой выбора сам лишил себя свободы, то есть такой парадокс получается он как бы свободен, но как бы и нет, значит полной свободы в природе существовать не может (без изменения законов мироздания biggrin ).
ГугонДата: Суббота, 25.01.2014, 09:55 | Сообщение # 393
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Gamz ()
свободный человек выбрал сам эту систему денежных отношений
Свободный?
Цитата Gamz ()
без изменения законов мироздания
Интересно кто же определил, что товарно-денежные отношения это закон мироздания, наверное тот же "свободный человек", что их выбирал...

Добавлено (25.01.2014, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата brus ()
Я думаю что свободы как таковой нет,иначе она вела-бы к полному одиночеству
Не факт...
Цитата brus ()
Свобода - не свободна,она ограничена внутри себя.
"Ржавый бункер - моя свобода..." (Е. Летов)


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
GamzДата: Суббота, 25.01.2014, 11:56 | Сообщение # 394
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 10
Репутация: 33
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Интересно кто же определил, что товарно-денежные отношения это закон мироздания

Вы все не так поняли, я имел ввиду что человек сделав выбор в сторону товарно-денежных отношений он использовал свою свободу выбора, но сам выбор в дальнейшем ограничивает его свободу, тоесть если не дать человеку сделать выбор то получается он не свободен, но сделав его он сам лишает себя свободы. А на счёт "свободен?" я дал пояснение что полная свобода не возможна в природе и чтобы изменить это нужно что бы законы мира были другими.
brusДата: Суббота, 25.01.2014, 23:01 | Сообщение # 395
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 398
Награды: 193
Репутация: 672
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
"Ржавый бункер - моя свобода..." (Е. Летов)
Ржавый бункер - это мой плен и я в нём не свободен. "я раб этой лампы"......полная свобода - это когда я уже ни кому не нужен, наверное.
Цитата Gamz ()
полная свобода не возможна в природе и чтобы изменить это нужно что бы законы мира были другими.
Да!  и я того-же мнения, без сомнения....привяжите себя к кому или к чему либо и уже зависимы от этого.


Сообщение отредактировал brus - Суббота, 25.01.2014, 23:25
alenka21Дата: Четверг, 27.03.2014, 17:58 | Сообщение # 396
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Осторожно. много фото

А как Вы думаете , это свобода? Вроде человек живет на едине с природой. Но он одинок. У него есть ответственность за животных?( или как правильно сказать? ) свободен ли он? Или все же иллюзия?


Сообщение отредактировал alenka21 - Четверг, 27.03.2014, 18:02
ГугонДата: Четверг, 27.03.2014, 20:02 | Сообщение # 397
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Gamz ()
полная свобода не возможна в природе и чтобы изменить это нужно что бы законы мира были другими.
Не законы, а сам человек должен измениться.
Цитата alenka21 ()
свободен ли он?
Думаю да, но какой ценой?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Fisher_27Дата: Четверг, 27.03.2014, 23:57 | Сообщение # 398
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
свободен ли он? Или все же иллюзия?
В сущности он раб своего острова.
Ice_CoolДата: Воскресенье, 30.11.2014, 20:58 | Сообщение # 399
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу.

Никогда не сдавайся.
alenka21Дата: Понедельник, 01.12.2014, 02:01 | Сообщение # 400
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Ice_Cool,  верно.
только став бомжом. dry верно. Только потому что не всегда хочется начинать заново. и терять то, что имел. надеюсь никому такое не прийдется

Добавлено (01.12.2014, 02:01)
---------------------------------------------
Ice_Cool,

Цитата
 Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу.

Но не по феншую все это) smile tongue


Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Поиск: